Смекни!
smekni.com

Внешнеэкономическая политика Китая (стр. 1 из 8)

Оглавление

Оглавление. 1

Введение. 2

Глава 1. 4

1.1 Общая характеристика развивающихся стран. 4

1.2 Торговая политика. 10

1.3 Иностранный капитал в экономике развивающихся стран. 13

1.4 Миграционная политика. 20

Глава 2. 23

2.1 Внешнеэкономическая политика Китая. 23

2.2 Торговая политика Китая. 24

2.3 Миграционная политика Китая. 28

2.4 Инвестиционная политика Китая. 32

Заключение. 38

Список использованной литературы.. 40

Приложение 1. 41

Приложение 2. 42

Приложение 3. 43


Введение

Рост экономической взаимодополняемости и взаимозависимости национальных экономик на основе торговли товарами и услугами, а также международного движения капитала, обмена информацией и миграции рабочей силы стал характерной тенденцией развития современного мира. Развитие экономики государства во все большей степени зависит от внешних факторов, в том числе от внешнеэкономической политики других стран. Характерной особенностью развития международных экономических отношений XX века является усиление в них роли и значения с начала 60-х годов бывших колоний и зависимых территорий - нынешних развивающихся государств. Поэтому исследование внешнеэкономической политики стран периферии является актуальной задачей сегодня.

Становление и развитие молодых государств сопровождалось количественными и качественными изменениями в международной экономике. Эти изменения выражались в нарастании объемов международных торгово-экономических связей, появлении новых товарных, финансовых рынков, интенсификацией капитальных и финансовых потоков. Развивающиеся страны в полный голос заявили о необходимости улучшения мирового экономического порядка, о соблюдении принципов равноправия в международном предпринимательстве.[4, с. 284] Но мы не можем сказать, что все развивающиеся страны участвуют в мировой торговле в одинаковой степени. В то время как ряд стран используют достижения научно-технического прогресса, большая часть развивающегося мира опирается по-прежнему на традиционные, а частично и доиндустриальные промышленные технологии.

Поэтому целью данной работы является выявление особенностей внешнеэкономической политики развивающихся стран в мировом хозяйстве. Также мы подробно рассмотрим политику Китая, позиции которого значительно усилились на рубеже XX и XXI веков.

Для достижения поставленной цели в работе нужно решить следующие частные задачи:

1. дать общую характеристику развивающихся стран;

2. рассмотреть особенности внешнеэкономической политики, а именно торговой политики, политики в области иностранных капиталовложений, миграционной политики;

3. рассмотреть внешнеэкономическую политику конкретной страны, на примере Китая;

4. Сделать вывод о роли внешнеэкономической политики в модернизации экономик развивающихся стран;

Теоретической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития мирового хозяйства, современных экономических отношений. При написании работы использовались материалы из статистических материалов, годовых отчетов. Что касается вопросов развития мирового хозяйства, истории его становления, современных экономических отношений, в частности между развитыми и развивающимися странами, то учебники и учебные пособия в полной мере могут помочь их решить. В данной работе использовались учебники таких авторов как Авдокушин Е.Ф., Рыбалкин В. Е., Булатов А. С., Боброва В. В. и Кальвина Ю. И.

Не менее важно показать актуальность курсовой работы. В этом нам помогают современные статистические материалы, годовые отчеты. С их помощью можно наглядно продемонстрировать изменения той или иной экономической ситуации, например темпы роста развивающихся стран. Источниками таких материалов часто являются периодические издания, такие как «Мировая экономика и международные отношения», «Внешнеэкономический бюллетень» (сейчас «Российский внешнеэкономический вестник»), «БИКИ», также использовавшиеся в данной работе.

Пожалуй, самым быстрым и легкодоступным способом поиска информации является Интернет. Доступ к новейшим и актуальным ресурсам – большой плюс, позволяющий сохранить время и, одновременно, дающий возможность узнать все свежие новости. Именно поэтому материалы из статей, газет, официальных сайтов организаций, касающихся вопроса внешнеэкономической политики развивающихся стран, - важный источник информации.

Итак, далее мы рассмотрим поставленные задачи.

Глава 1

1.1 Общая характеристика развивающихся стран

Экономическое положение развивающихся стран, где сосредоточено свыше 4/5 населения планеты, основная часть сельскохозяйственных угодий и запасов полезных ископаемых, очевид­но, имеет огромное, а по ряду параметров - клю­чевое значение для всего человечества. Этим, по-видимому, объясняется бурный рост исследова­ний их экономической проблематики. Запоздалой по историческим меркам инду­стриализации свойственна определенная специфика.[5, с. 3] Так к моменту освобождения экономика бывших колоний и по­луколоний характеризовалась некоторыми общими чертами, наиболее важными из которых являлись:

· многоукладность экономики с преобладанием докапитали­стических форм хозяйства;

· аграрно-сырьевая направленность экономики при общей неразвитости производительных сил, прежде всего в обра­батывающей промышленности;

· господство иностранного монополистическою капитала, его глубокое проникновение в национальное хозяйство и контроль над природными ресурсами освободившихся стран;

· относительная слабость, неразвитость местного нацио­нального капитала, ограниченность его возможностей не только на мировом, но и на внутреннем рынке;

· узость внутреннего рынка, так как значительная часть на­селения молодых государств получала основную часть жизненных средств от натурального хозяйства, а доля лиц наемного труда в общей численности населения была не­значительной

· некомпенсированный вывоз существенной части нацио­нального дохода в виде прибылей иностранных монопо­лий, процентов по внешнему долгу, неэквивалентного об­мена и т.п.

Среди комплекса серьезных проблем, которые нужно было решить на пути к национальной независимости, на первый план выдвинулись проблемы экономические.

В своей экономической политике освободившиеся страны ста­ли исходить из национальных интересов, в большинстве случаев не совпадающих с интересами иностранных монополий и бывших метрополий. В 60—70 годы в большинстве этих стран проводились национализации предприятий иностранных монополий и установ­ление национального контроля над природными ресурсами. По данным ООН, было национализировано свыше 1,5 тыс. филиалов иностранных корпораций. Во многих странах были национализи­рованы иностранные фирмы в банковской деятельности, в сфере страхования, торговли, введены ограничения и даже запреты на функционирование филиалов ТНК в ряде отраслей. Предприняты меры по защите национальных ресурсов от расхищения иностран­ным капиталом, в частности их огосударствление.

Сформировавшийся в большинстве освободившихся стран государственный сектор экономики способствовал достижению значительных экономических результатов. Государство на первой стадии индустриализации взяло на себя расходы по формированию современной инфраструктуры, улучшению качества образования, повышению общественного благосостояния и решению других социальных проблем.

В первую послевоенную четверть века аграрное и промыш­ленное производства развивающихся стран испытали большой подъем. По данным Мирового банка, годовой доход в расчете на одного жителя в 1950—1970гг. увеличивался на 3% в год (на 2% в 50-х годах и 3,4% в 60-х).

Ускорение темпов экономического роста, структурная пе­рестройка экономики бывших колоний и полуколоний спо­собствовали усилению их роли в мировом хозяйстве. Если в 1950 г. население развивающихся стран (без Китая) насчиты­вало 1089 млн. человек (43,4% от населения Земли), а объем их ВВП равнялся 1220 млрд. долл. (21,7% от мирового ВВП), то в 1997 г. население составило уже 3392 млн. человек (57,6% насе­ления Земли), а объем ВВП вырос до 11130 млрд. долл. (32,3% от мирового ВВП).

Однако за 60—70-е гг. освободившимся странам не удалось преодолеть экономическую отсталость. По оценкам ЮНИДО, доля этих стран в продукции мировой обрабатывающей про­мышленности изменялась медленными темпами: с 8,2% в 1960 г. до 8,8% в 1970 г., с 10,3% в 1975 г. до 10,9% в 1980 г.

Такие темпы роста обрабатывающей промышленности зна­чительно отставали от программы, разработанной ООН для стран третьего мира на два десятилетия (60—70-е годы). В условиях быстрого роста населения замедленные темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства привели к снижению доходов на душу населения.

В первой половине 80-х годов развивающиеся страны в среднем отставали от развитых государств по производству на душу населения валового продукта в 11,6 раза, по производству сельскохозяйственной продукции — в 2,6, всей промышленной продукции — в 12,4, а продукции машиностроения — в 33,5 раза. Отставание по производительности труда в промыш­ленности составило 5,8 раз, в том числе в обрабатывающей — 8,6, в сельском хозяйстве — 17,8 раз. Данные о региональном подушевом ВВП подтверждают факт отставания развивающихся стран от развитых.[8, с. 20] (см. рис. 1)

Основной причиной, тормозящей социально-экономическое развитие освободившихся стран, большинство исследователей считают научно-техническую отсталость. Решение задач ускоре­ния темпов экономического роста и повышения уровня эконо­мического развития бывших колоний и полуколоний определя­ется прежде всего модернизацией производства на основе со­временной техники и технологии. В результате полного отсутст­вия в этих странах национальной научно-технической инфра­структуры и квалифицированных кадров сложились отношения их научно-технологической зависимости от стран — лидеров НТП. Такие отношения получили в экономической литературе название «информационно-технологический неоколониализм».