Смекни!
smekni.com

Проблемы и направления повышения эффективности использования основных средств предприятия (стр. 1 из 6)

Введение

Каждое предприятие, как самостоятельный хозяйственный субъект создается для выполнения определенных задач. Для нормального функционирования пред­приятия, необходимо наличие трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов. Чтобы обеспечить производственный процесс, предприятию необходимо иметь основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, складских и других помещений. Необходимо закупить оборудование, материалы и другие средства труда. Основные средства являются определяющей составляющей всей производственной деятельности предприятия.

Основные фонды - важнейшая и преобладающая часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности. Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, обслуживают большое число производственных циклов и, постепенно изнашиваясь в производственном процессе, частями переносят свою стои­мость на изготовляемую продукцию, сохраняя при этом натуральную форму. Эта особенность основных фондов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В условиях быстрого технического прогресса происходит постоянное совершенствование техники, создаются новые, более высокопроизводительные виды механизмов и аппаратов, заменяющих старую технику. Срок использования или срок службы основных фондов в производственном процессе приобретает все большее значение, как с точки зрения технического прогресса, так и с точки зрения более правильного высокоэффективного использования тех капитальных вложений, которые затрачиваются на создание но­вых основных фондов.

Рациональное и экономное использование основных фондов является не последней задачей предприятия. Поэтому главная цель данной работы выявить пути эффективного использования основных фондов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность основных средств и их значение в деятельности фирмы;

- рассмотреть показатели использования основных средств и методы их оценки.

1. Теоретические аспекты понятия основных средств (фондов)

1.1. Роль и значение основных средств

Одним из основных признаков предприятия является наличие у него обособленного имущества. Согласно законодательству и уставу предприятия оно может принадлежать ей на праве собственности либо владения, пользования и распоряжения в пределах, установленных собственником или уполномоченным им органом и действующими законодательными органами.

Наличие обособленного имущества обеспечивает материально-техническую возможность функционирования предприятия, ее экономическую состоятельность и надежность. Без имущества не могут осуществлять свою деятельность ни крупные, ни малые предприятия.

На предприятиях состав и структура имущества могут существенно различаться, однако главной составляющей для большинства предприятий являются основные средства.

Основные средства – это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняя при этом на протяжении всего периода натурально-вещественную форму и перенося свою стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений [8, с.177].

Одним из важнейших факторов увеличения объема производства продукции на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте и эффективное их использование.

Основные производственные фонды должны систематически обновляться. Совершенствование и рост основных фондов, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышает техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда, снижения себестоимости продукции, повышения конкурентоспособности продукции.

1.2. Трактовка понятия основных средств.

Основные средства - это часть имущества предприятия, используемая в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), либо для управленческих нужд фирмы в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, и стоимостью более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ) [9, с.121].

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 принятие к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств осуществляется, если одновременно выполняются следующие условия:

1) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

2) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

4) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств. При этом данные затраты включаются в состав основных средств ежегодно в суммах, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ. Кроме того, в составе основных средств учитываются находящиеся в собственности фирмы земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) [9, с.121].

В соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации к основным фондам не относятся:

а) предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

б) предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Минфином России, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным фондам, независимо от их стоимости;

в) предметы независимо от их стоимости и срока полезного использования (орудия лова - тралы, неводы, сети, мережи и прочие орудия лова; специальные инструменты и специальные приспособления; сменное оборудование; специальная одежда, специальная обувь, а также постельные принадлежности; форменная одежда; временные сооружения; предметы, предназначенные для выдачи напрокат; молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также ездовые и сторожевые собаки, подопытные животные; многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала).

К основным фондам не относятся также машины и оборудование, числящиеся как готовые изделия на складах предприятий - изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути, числящиеся на балансе капитального строительства [10].

1.3. Состав, классификация и структура основных средств

Для учета, оценки и анализа основные средства классифицируются по ряду признаков. Действующая классификация объединяет основные средства по принципу вещественно-натурального состава:

1.Здания (корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории);

2. Сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: эстакады, автомобильные дороги, туннели);

3. Внутрихозяйственные дроги;

4. Передаточные устройства (электросети, теплосети, газовые сети);

5. Машины и оборудование, в том числе:

а) силовые машины и оборудование (генераторы, электродвигатели, паровые машины, турбины),

б) рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, прессы, электропечи),

в) измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование,

г) вычислительная техника,

д) автоматические машины, оборудование и линии (станки-автоматы, автоматические поточные линии),

е) прочие машины и оборудование.

6. Транспортные средства (вагоны, автомобили, кары, тележки);

7. Инструмент (режущий, давящий, приспособления для крепления, монтажа), кроме специального инструмента;

8. Производственный инвентарь и принадлежности (тара, стеллажи, рабочие столы);

9. Хозяйственный инвентарь;

10. Рабочий, продуктивный и племенной скот;

11. Многолетние насаждения;

12. Прочие основные фонды (сюда входят библиотечные фонды, музейные ценности).

По принадлежности основные средства делятся на:

1) собственные, принадлежащие данной организации или другому хозяйственному органу;

2) арендованные, находящиеся во временном их использовании на правах аренды.

В зависимости от характера участия и выполняемых функций в процессе производства основные средства по составу подразделяются на производственные и непроизводственные.

Производственные основные средства функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в процессе производства, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на созданный продукт (выполненную работу, оказанные услуги) частями, по мере снашивания. Производственные основные средства составляют материально-техническую базу фирмы и основу ее уставного капитала. Пополняются они за счет капитальных вложений.