Смекни!
smekni.com

Ценообразование в международной торговле (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….…3

ГЛАВА 1

ПОНЯТИЕ О СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ……………………….….5

1.1. Сущность цены и ее функции ……………………………………………5

1.2. Системы и виды цен ……………………………………………………...8

1.3. Методы ценообразования …………………………………………….....11

ГЛАВА 2

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ

ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ……………………………………………………....18

2.1. Меры, методы и способы государственного воздействия на цены ..…18

2.2. Влияние системы налогообложения на ценообразование …………….24

2.3. Система государственного регулирования цен Украины …………….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………...….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ………………………...33

ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………………….…...35


ВВЕДЕНИЕ

Особое место в системе рыночной экономики занимают цены, ценообразование, ценовая политика. Цена представляет собой экономическую категорию, означающую сумму денег, за которую продавец хочет продать, а покупатель готов купить товар.

Вопросы, связанные с природой денег и выявлением механизмов ценообразования на товары, обращающиеся на мировом рынке и на рынках отдельных стран, издавна занимают одно из ключевых мест в экономической теории. Существуют различные теории цен, происхождение которых связано с основоположниками экономической теории Адамом Смитом, Давидом Рикардо, Карлом Марксом и другими.

Цена - экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. С детских лет, как только человеку приходится наблюдать, или самому участвовать в покупке, он на бытовом уровне воспринимает, что та­кое цена, и какую роль она играет в его жизни и в жизни других людей. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву.

Система цен является одним из важнейших элементов рыночной экономики, она взаимосвязана с другими элементами рыночного механизма и реагирует на их воздействие. В то же время цена сама является экономическим инструментом и используется государством для регулирования экономических процессов. Поэтому проблема ценообразования в международной торговле, рассмотренная в данной работе, является актуальной.

Цены и ценовая политика выступают одной из главных составляющих маркетинга фирмы. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности компании, от уровня цен во многом зависят достигаемые результаты. Неверная или правильная ценовая политика оказывает многоплановое воздействие на все функционирование фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, так варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть его максимально возможной долей и добиться запланированного объема прибыли.

В ценовом механизме следует различать и выделять две взаимодействующие час­ти. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, динамика изме­нения и, с другой — ценообразование как способ, правила установления, формирова­ния новых цен и изменения действующих.

Целью курсовой работы является исследование системы ценообразования и рассмотрение значения научной методологии ценообразования в современных условиях. В соответствии с поставленной целью в работе предстоит решить следующие задачи:

1. Изучить сущность цены и определить ее функции.

2. Рассмотреть виды цен и методы ценообразования.

3. Определить роль государства в воздействии на ценообразование.

4. Рассмотреть воздействие налогообложения на формирование цены.

5. Изучить систему государственного регулирования цен Украины.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (15 наименований). Общий объем работы 36 страниц.


Глава 1. ПОНЯТИЕ О СИСТЕМЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

1.1.Сущность цены и ее функции

При анализе процессов, связанных с ценообразованием на мировых рынках необходимо внимательное изучение всех факторов, оказывающих влияние на формирование цен.

Цена - многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические последствия. Поэтому во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком анализе закономерностей и тенденций их изменения заинтересовано все общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы.[13, с. 3]

Существует несколько наиболее распространенных определений понятия цены.

Классическое определение К. Маркса: цена есть денежное выражение стоимости товара. Это определение употребляется во многих учебниках политэкономии.[2, с. 10]

Второе распространенное определение цены основано на так называемой «альтернативной стоимости»: цена представляет собой оценку альтернативных возможностей, т.е. цена данного товара определяется суммой цен тех товаров, которые можно приобрести за эту же денежную массу.[6, с. 19]

Цена - это основной инструмент уравновешивания спроса и предложения, увя­зывающий денежный запрос производителя или продавца товаров на их оплату с ответной реакцией потребителя, покупателя.

Нельзя оставить без внимания и определение цены в системе маркетинга. «Цена – это денежная сумма, взимаемая за конкретный товар».

Цена – это выражение согласованного продавцом и покупателем денежного или другого имущественного эквивалента, который покупатель согласен заплатить за переданный ему товар (работы, услуги). [4, с. 3]

Наиболее полным определением цены, по моему мнению, является следующее: цена – количество денежных единиц определенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу в той же или другой валюте за весь товар или единицу товара на согласованных базисных условиях.[14, с. 97]

Таблица 1.1

Ценообразующие факторы

Факторы Процессы
Макроэкономические показатели 1. инфляция 2. совокупный спрос 3. предложение 4. цикл экономического развития страны
Экономические 1. издержки 2. прибыль 3. налоги 4. сборы 5. потребительские свойства товаров 6. предложение и спрос на товары с учетом товарозаменителей
Специфические 1. сезонность 2. эксплуатационные расходы 3. комплектность 4. гарантии 5. условия сервиса
Внешнеэкономические 1. государственное регулирование 2. валютный курс
Другие 1. политические 2. военные

Составлено автором по [13]

Сущность любой экономической категории проявляется в ее функциях. С достаточной степенью условности выделяют следующие функции цен: учетная или измерительная, распределительная, стимулирующая, балансирующая спрос и предложение.[2, с. 21]

Первичной функцией цены следует считать измерительную. Благодаря цене уда­ется измерить, определить стоимость товара, иначе говоря, определить, какое коли­чество денег покупатель должен заплатить, а продавец получить за проданный товар. Учетная функция цены позволяет также учитывать затраты на производство продукции. При этом характерно, что сама регули­рующая цена рождается в процессе регулирования и является в этом смысле регули­руемой.

Цена может выполнять распределительную функцию, заключающуюся в возмож­ности за счет перераспределения спроса на тот или иной продукт, связанного с его ценой, влиять на предложение товара, на расширение производства недостающего (дефицитного) товара и сокращения производства избыточного товара.

Цены также выполняют стимулирующую функцию, влияя на заинтересованность производителей в повышении объемов производства и качества продукции во имя увеличения выручки от продажи. Меха­низм этого влияния пролегает через желание производителя увеличивать доход и при­быль, которые непосредственно связаны с ценами на продукцию, товары и услуги.

Механизм действия функции сбалансирования спроса и предложения заключается в том, что изменение цены стимулирует, с одной стороны, изменение потребления, а с другой, - изменение производства продукции. Но если у производителя нет стимула к сокращению издержек, то это означает, что низкая цена его практически не стимулирует. И только когда производитель будет заинтересован в снижении издержек, тогда потребитель начнет торговаться о цене, а когда потребитель начнет торговаться о цене, производителю придется думать, как снизить издержки.

1.2. Системы и виды цен

Цены классифицируют по различным направлениям.

По сферам товарного обслуживания:

- оптовые цены, по которым предприятия реализуют в больших объемах продукцию промышленно-технического и потребительского назначения (между отраслями внутри оптовой сферы и из оптовой в розничную). При наличии разветвленной сети потребления товара оптимизировать продажу позволяют посреднические оптовые фирмы или организации (снабженческо-сбытовые организации, товарные биржи). При отсутствии потребности в посредниках поставщики и потребители устанавливают прямые хозяйственные связи;

- розничные цены, по которым товары реализуются конечному потребителю (в основном населению) в ограниченном количестве. Особой разновидностью розничных цен являются цены комиссионной и аукционной торговли;

- закупочные цены, по которым государство покупает продукцию у сельскохозяйственных предприятий (фермеров);

- цены и тарифы на услуги. Тарифы могут относиться к сфере оптовой торговли (например, грузовые транспортные тарифы, фрахт) и розничной (пассажирские тарифы).

По способу отражения транспортных расходов:

- цены франко-отправления (на товары ограниченного производства и разветвленной сети потребления), включающие транспортные издержки до пункта магистрального транспорта (порта, железнодорожной станции), расходы на остальной путь покрывает покупатель;