Смекни!
smekni.com

Ответы к 23 вопросам по экономической теории (стр. 1 из 4)

Вопрос 1.

Хозяйственная деятельность и экономические отношения между людьми имеют объективную, определяющуюся прежде всего отношениями собственности, и субъективную, проявляющуюся в экономическом поведении разных субъектов хозяйствования. Экономическая теория охватывает всю совокупность этих отношений. Их объективная сторона связана с действием объективных законов, субъективная - с рациональным хозяйствованием, опирающимся на знание этих законов. Экономическая теория изучает законы рационального ведения хозяйства и поведения хозяйствующих субъектов на различных хозяйственных уровнях (микро- мезо- макро- метоэкономика) и в различные исторические эпохи.

Однозначного определения предмета экономики нет. Например марксистская политэкономия предметом своих исследований провозгласила анализ характера экономических отношений между трудом и капиталом, анализ производственных отношений. Другие экономисты предметом своих исследований считали проблемы эффективного хозяйствования в мире ограниченных ресурсов.

Вопрос 2.

Методология - это различные формы и виды познания. Общенаучные методы - это диалектико-материалистические принципы, основанные древнегреческими философами. Согласно этим методам все экономические процессы противоречивы. При изучении экономических процессов используется сочетание исторического и логического подходов. Исторический подход помогает анализировать явления в той последовательности, в которой они возникли, развивались и сменяли друг друга. Логический подход предполагает проникновение в сущность изучаемого явления и абстрагирование. Такой метод называется методом научной абстракции. Другие методы:

1. синтез - сначала явление изучается как состоящее из различных частей, а затем исследуется соединение элементов в единое целое и делается общий вывод.

2. анализ - расчленение изучаемого явления на отдельные элементы и исследование каждого элемента как необходимой составной части целого. (позитивный и нормативный анализ)

3. индукция -

4. дедукция -

эксперимент, моделирование, аналогия, экономико-математические методы.

Вопрос 3.

В результате исследований появляются фиксированные понятия - экономические категории. Экономические категории - это наиболее общие понятия явлений и процессов экономической жизни, отражающие существенные стороны.

Экономические законы - это многократно проверенные и подтвержденные обобщения экономических процессов. Экономические законы относятся к социальным, общественным и этим они отличаются от законов природы. Они носят исторически ограниченный характер. В зависимости от продолжительности действия экономические законы разделяются на специфические и общие. Специфические экономические законы характерны для каждой отдельно взятой формации. Общие экономические законы действуют во всех экономических формациях.

Экономическая теория выполняет три важные функции: познавательную, методологическую (экономическая теория выступает в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук) и практическую (заключается в разработке принципов и методов рационального хозяйствования, обоснования экономической политики).

Вопрос 4.

Потребность - это начало, побудительный мотив любой экономической деятельности. Потребности - это более или менее осознанные запросы людей. Потребности следует отличать от прихоти, желания. Наши потребности объективны. Потребности любых субъектов непроизвольны, они вызваны объективными условиями их материальной и духовной жизни, самой природой этих субъектов. На уровне отдельного человека его потребности определяются физиологическим строением, материальными условиями, природными фактами, его духовной, культурной жизнью и другими объективными фактами.

Теории возникновения потребностей:

1. философский. Возникновение потребностей есть свидетельство ограничения свободы личности человека.

2. технократический. Возникновение и развитие потребностей определяется развитием производства. Производство создает потребление, вызывает в потребителе потребность, предметом которой является созданный продукт, в свою очередь потребление создает потребность к новому производству, является побудительным мотивом любого производства.

Главной особенностью потребностей является их неутолимость. В политэкономии это положение формулируется в законе повышенной потребности. В экономиксе говорится о принципе безграничности потребностей. Наши потребности безграничны, так как:

1. растет численность населения.

2. человеческое общество постоянно развивается, развиваются и наши потребности.

3. любое новое изобретение становится потребностью и в свою очередь порождает цепь новых потребностей.

Наши потребности неограниченны в экономическом смысле. Каждый человек обладает не одной, а комплексом потребностей и этот комплекс влияет по иному чем отдельные потребности, то есть человек стремится к удовлетворению не одной, а в комплексе.

Вопрос 5.

Классификация по Маслоу:

1. физиологические потребности (вода, еда, одежда ...).

2. потребность в безопасности (защита от внешних и внутренних врагов ...).

3. социальные потребности (потребность в общении, дружбе ...).

4. потребность в уважении.

5. потребность реализации.

В экономической теории выделяют материальные и духовные потребности. Экономика призвана удовлетворить материальные потребности. Средства, предназначенные для удовлетворения потребностей называются благами. Различают экономические и неэкономические блага. Неэкономические блага не являются результатом производственной деятельности, не могут быть обменены на другие блага и количество таких благ всегда больше потребностей в них. Экономические блага ограничены, то есть их количество меньше потребностей. Для того чтобы благо стало экономическим его полезность должна быть осознана человеком. Экономические блага делятся на материальные и нематериальные. Материальные блага являются результатом материального производства. Экономические блага делятся на взаимозаменяемые и взаимодополняемые. Взаимозаменяемые служат для удовлетворения одной и той же потребности. Взаимодополняемые - это блага, которые совместно удовлетворяют одну и ту же потребность.

Вопрос 6.

Производство - это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей. Роль производства заключается в том что оно создает самое основное, элементарное условие существования человека. Без производства любое общество обречено на гибель. Характер общественного строя, политические и правовые институты прямо или косвенно зависят от характера отношений, сложившихся в производстве материальных благ.

Современное производство включает в себя производство материальных и нематериальных благ. Соответственно различают материальное и нематериальное производство.

Общественное производство значит, что современное производство осуществляется не отдельными людьми, а в сфере разделения труда.

Результатом общественного производства являются общественные богатства. Традиционное понимание общественного богатства определяет его как совокупность материальных благ, созданных в обществе. А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс отводили материальному производству решающую роль в создании общественного богатства. Современные экономисты критикуют такое понимание. Общественное богатство следует рассматривать в контексте с эффективностью производства. А конечная эффективность производства заключается в удовлетворении потребностей.

Факторы производства: труд, земля, капитал (мнение классиков). Вышеуказанные + предпринимательская способность (неоклассики). Вышеуказанные + экология, информация (современные теории). По Марксу - вещественные факторы (средства производства) и личные факторы (рабочая сила). Земля, труд и капитал выступают в качестве основных.

Труд - расходование человеком физической, интеллектуальной, духовной энергии. Каждый человек обладает рабочей силой. Труд представляет собой потребление рабочей силы. В любом обществе существует принуждение к труду. Экономическое принуждение связано с категорией наемного труда. Для возникновения наемного труда необходимы 2 условия: обладание личной свободой и отсутствие собственности на средства производства. в этих условиях человек вынужден наниматься. Главный мотив труда - материальное вознаграждение. Элементы труда:

1. сам труд, как сознательная деятельность.

2. предметы труда - то на что человек воздействует.

3. средства труда - то, чем воздействует

Предметы труда и средства труда образуют средства производства. Совокупность средств производства и рабочей силы образуют производственные силы. Что в свою очередь вместе с производственными отношениями образует способ производства.

Земля выступает как географический фактор, то есть это пространство, на котором живет человек; и производственный фактор. Земля является главным предметом и средством труда.

Капитал - созданные людьми средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

Ни один из факторов в отдельности не может произвести продукт и принести доход. Поэтому процесс производства представляет собой взаимодействие факторов. Математически эта зависимость выражается формулой: у =f(а ,а,...а), где у - количество произведенной продукции, f - функция, а, а,... а - факторы производства.

Количество выпускаемой продукции зависит от примененных для ее производства факторов и их комбинации между собой. Производственная функция - это техническое соотношение, отражающее взаимосвязь между совокупными затратами факторов производства и максимальным выпуском продукции.

Вопрос 7.

Экономические ресурсы - это совокупность природных, духовных и социальных сил, которые могут быть использованы в процессе создания материальных благ. Следует отличать понятия экономические ресурсы и факторы производства. Факторы производства - это используемые экономические ресурсы. Экономические ресурсы делятся на 4 группы: природные, материальные (средства производства), труд (население в трудоспособном возрасте), финансовые (денежные средства, которые могут быть направлены на производство материальных благ).