Смекни!
smekni.com

Экономика Австралии 2

LokalizacjaAustralii

Австралия — единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними. Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе.

Австралия имеет федеративное устройство и включает в себя 6 штатов:

Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Западная Австралия — и 2 территории : Северная территория, Австралийская Столичная территория. Территория страны составляет 7682 тыс.кв.км, расположена на Австралийском материке, о.Тасмания и другими островами.

Столица Австралии — г. Канберра. Австралия — федеральное государство в составе содружества, возглавляемого Великобританией. Глава государства — английская королева.

Немного Истории.

Первыми европейцами, открывшими и частично исследовавшими Австралию, в 17 веке, были голландские и английские мореплаватели. Первоначально Австралия была местом ссылки из Великобритании уголовных преступников, а так же нежелательных для правительства социальных элементов – чартистов, согнанных с земель крестьян и ирландских революционеров. Осужденные начали обживать континент. Открытие в Австралии золота способствовало бурному притоку переселенцев в 50-х годах 19 века и развитию в стране капиталистических отношений. В 1901 году произошло объединение отдельных английских колоний в Австралийский Союз, что соответствовало интересам промышленного капитала и правительства Великобритании. До начала 30-х годов сохранялась экономическая и политическая зависимость Австралии от Великобритании. В 1931 г. Австралия получила полную независимость от метрополии во внешних и внутренних делах. Она поддержала империалистическую агрессию США во Вьетнаме и другие агрессивные акции Пентагона в юго-восточной Азии

Экономика Австралии – одна из самых динамично развивающихся в мире, отличается высокой конкурентоспособностью, открытостью и гибкостью. Наиболее развитыми отраслями считаются машиностроение, электротехническое производство, химическая отрасль и пищевая промышленность. В стране весьма преуспевающее сельское хозяйство и животноводство. Валовой внутренний продукт Австралии на душу населения несколько выше, чем в Великобритании, Германии и Франции по паритету покупательной способности. Страна была признана третьей из 170 по Индексу человеческого развития (HumanDevelopmentIndex) и шестой по качеству жизни по методике журнала «TheEconomist» (2005).

В январе 2007 года, общее число людей, занятых во всех сферах экономики Австралии составило 10,033,480, уровень безработицы достигал 4.6 %. На протяжении последнего десятилетия инфляция не превышала 2-3 %, а базовые процентные ставки колебались в пределах 5-6 %. В начале 2008 года уровень безработицы понизился до 3,9 %, однако, вновь достиг 4,4 % в декабре этого же года. Сектор услуг, включающий туризм, образование и банки, составляет 69 % ВВП. Хотя сельское хозяйство и добыча природных ресурсов составляют всего 3 % и 5 % ВВП соответственно, но при этом формируют заметную долю экспорта. Во второй половине XX века экономика страны переориентируется на Японию и другие восточно-азиатские страны, которые становятся главными внешнеторговыми партнёрами Австралии. Главные покупатели австралийской продукции — Япония, Китай, США, Южная Корея и Новая Зеландия.В настоящее время Австралия ведет активную работу по установлению режима свободной торговли с Китаем — вторым после Японии внешнеторговым партнером страны.

Кризис

Кризис добрался до Австралии

Зеленый континент выручают аграрии

Впервые за восемь лет экономика Австралии внезапно испытала спад, поставив страну под угрозу первой за 20 лет экономической рецессии. Только благодаря аграрному сектору Австралия избежала технической рецессии, сокращения ВВП в двух кварталах подряд.

Несмотря на мировой кризис, экономисты ожидали умеренный рост. Они предсказывали рост ВВП на 0,2% и первое уменьшение роста ВВП с 1991 года, когда был введен налог с продаж, вызвавший единовременное падение спроса. Тем не менее, как свидетельствуют подведенные итоги, за последние три месяца 2008 года ВВП Австралии уменьшился на 0,5% (для сравнения: в третьем квартале он вырос на 0,1%).

Основными виновниками снижения ВВП специалисты считают спад производства, а также кризис на рынках оптовой торговли, недвижимости и деловых услуг. Премьер-министр Кевин Радд признал, что Австралия может впасть в рецессию, добавив, что последние данные доказывают: страна не может плыть против глобального течения экономики. «Австралия может минимизировать эффект кризиса, смягчить его удар, но остановить его мы не можем», - сказал он.

По словам главы казначейства Вейна Свона, сначала нужно пережить трудности, чтобы потом почувствовать улучшение. «Не существует простых рецептов по выходу из глобальной рецессии. Многие ее последствия еще предстоит ощутить, - заявил он. - Правительство делает все возможное, чтобы избавить австралийцев от худших последствий глобального кризиса».

Несбывшиеся экономические прогнозы заставили аналитиков усомниться в позиции Резервного банка Австралии, которая основана на убеждении, что экономическая буря практически не отразится на стране. Некоторые эксперты вообще утверждают: удручающие показатели и необнадеживающие прогнозы на следующий квартал свидетельствуют, что страна уже находится в рецессии.

Для оппозиции последние данные о состоянии экономики стали доказательством того, что правительственные меры, направленные на предотвращение рецессии, были провальными. Фондовый рынок же отреагировал на них самым сильным дневным падением за пять лет, а австралийский доллар упал на 1% и составил менее $0,63.

Вывод

В 2008 году рекордное число австралийских городов вошли в десятку (World'sMostLivableCities) наиболее комфортных для проживания городов мира этого же журнала, где Melbourne занял 2-е, Pert — 4-е,Adelaide — 7-е и Sydney — 9-е место соответственно.

Плюсом проживания в Австралии является уровень зарплат, вернее даже сказать - доходов минус расходы на жизнь. Самый главный плюс и козырь - зарабатывают в Австралии хорошо (по сравнению с Украиной, но хуже чем в Штатах). Минимальная зарплата - 10 $ в час (здесь и далее все цены в австралийских долларах 1,55 AU$ = 1 US$). Реально для русского программиста зарабатывать и 15 и 20 в час (но это - не минусуя налоги). За вычетом налогов остается порядка 12-15, в худшем случае чистыми от 500-450 дол в неделю получится. Расходы на жизнь (недельные); жилье - 160-200, продукты - 60 - 80, счета - 50-80, транспорт - 12-30. Итого 280-390.

Смотря на все данные становится понятно, что Австралия является хорошей странной для иммиграции и иностранных инвестиций.