Смекни!
smekni.com

Снижение себестоимости за счёт внедрения нового продукта (стр. 1 из 13)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА» В Г.УСТЬ-ИЛИМСКЕ

(Филиал ГОУ ВПО «БГУЭП» в г. Усть-Илимске)

Специальность 080502 Экономика и управление на предприятии

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Заведующий кафедрой

Кандидат экономических наук, доцент Е.Е. Савельева

Нормаконтролер

Старший преподаватель Н.А. Студенникова

Консультант

Заместитель директора по производству А.Т. Баллардт

Руководитель

Ст. преподаватель С.Н. Коробейникова

Исполнитель

Студент группы ЭУПу-07 О.А. Ершова

Усть-Илимск 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ…..

2.1. Характеристика предприятия………..

2.2. Анализ производства и реализации продукции…

2.3. Анализ использования основных фондов………..

2.4. Анализ себестоимости продукции………….

2.5. Анализ трудовых ресурсов………….

2.6. Анализ финансовых результатов ……….

3. ПРОЕКТНАЯ……….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. и т.д.


ВВЕДЕНИЕ

В современной, быстро изменяющейся обстановке перехода к рынку, администрации предприятия необходимо постоянно проводить анализ деятельности организации для принятия управленческих решений. Для анализа и принятия решений необходима исходная информация, эту информацию получают из ряда технико-экономических показателей, одним из которых является себестоимость. Можно с уверенностью говорить, что этот показатель является одним из наиболее важных.

Основными задачами развития экономики на современном этапе являются всемерное повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Хорошо известно, что покупателя в первую очередь интересует качество и цена продукции. Чем выше первый показатель и ниже второй, тем лучше и выгоднее для потребителя и предприятия. Резервы улучшения этих показателей как раз и включены в себестоимости продукции.

Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции - одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности.

Поэтому формирование затрат производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций Экономика предприятия. [Электронный ресурс]. http://ptu38.minsk. edu.by/sm.aspx?uid=36008 (дата обращения 12.04.2010).

В лесозаготовительной отрасли существует устойчивая тенденция к росту себестоимости продукции. На рост затрат оказывают влияние множество факторов, в числе которых: труднодоступность древостоев в связи с истощенностью лесов; рост издержек на строительство лесовозных дорог, а вместе с этим и рост расстояния вывозки, ухудшение качественных показателей насаждений, таких как снижение диаметра и объема хлыста. Таким образом, лесозаготовительные предприятия вынуждены искать резервы снижения издержек. Одним из перспективных направлений снижения затрат является применение новой прогрессивной техники Моделирование условий эффективного использования лесозаготовитель­ной техники [Электронный ресурс]. URL: http://www.science-bsea.bgita.ru/2009/les_komp_2009/voronina_model.htm (дата обращения 19.05.2010)

Вышесказанное подтверждает актуальность темы дипломной работы.

Принимая решение о покупке транспортной техники, сложно не обратить внимание на начальную стоимость машин. Но затраты на приобретение техники - это только одна из ряда переменных, используемых для определения общей суммы издержек на заготовку одного кубометра леса. Немаловажными факторами получения прибыли являются:

- производительность;

- время безотказной работы;

- эффективность потребления топлива;

- долговечность, так как уровень прибыли напрямую будет зависеть от работы лесозаготовительной техники и от срока ее работы;

- возможность доступа к узлам, требующим систематического технического обслуживания; ремонтопригодность;

- наличие и размер склада запасных частей; стоимость оборудования при перепродаже[Техника Tigercat - выбираем правильную лесозаготовительную технику. [Электронный ресурс]. URL: http://lesotehnika.com/Statya/st_17_tigercat.html (дата обращения 12.04.2010)].

Целью данной дипломной работы является совершенствование управления затратами для повышения эффективности деятельности предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) проанализировать объём производства продукции;

2) оценить эффективность использования персонала;

3) рассмотреть использование основных производственных фондов;

4) провести анализ себестоимости заготовки и вывозки сортимента;

5) провести анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

6) разработать мероприятия по снижению себестоимости производства продукции на предприятии ООО «Триал».

Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных и финансовых ресурсов зависят от того, как решает предприятие вопросы снижения себестоимости продукции.

1. Снижение СЕБЕСТОИМОСТИ продукции как фактор повышения экономической эффективности производства

1.1. Пути снижения себестоимости продукции

Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико – экономический анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

Себестоимость продукции находится во взаимосвязи с показателями эффективности производства. Она отражает большую часть стоимости продукции и зависит от изменения условий производства и реализации продукции. Существенное влияние на уровень затрат оказывают технико – экономические факторы производства. Это влияние проявляется в зависимости от изменений в технике, технологии, организации производства, в структуре и качестве продукции и от величины затрат на ее производство. Анализ затрат, как правило, проводится систематически в течение года в целях выявления внутрипроизводственных резервов их снижения.

В настоящее время при анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявление резервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет по экономическим факторам. Экономические факторы наиболее полно охватывают все элементы процесса производства – средства, предметы труда и сам труд. Они отражают основные направления работы коллективов предприятий по снижению себестоимости: повышение производительности труда, внедрение передовой техники и технологии, лучшее использование оборудования, удешевление заготовки и лучшее использование предметов труда, сокращение административно – управленческих и других накладных расходов, сокращение брака и ликвидация непроизводительных расходов и потерь.

В современной экономической литературе выделяются следующие основные методы и резервы снижения себестоимости продукции:

1. Повышение технического уровня производства. Это внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства.

По данной группе анализируется влияние на себестоимость научно - технических достижений и передового опыта. По каждому мероприятию рассчитывается экономический эффект, который выражается в снижении затрат на производство.

Снижение себестоимости может произойти при создании автоматизированных систем управления, использования ЭВМ, совершенствовании и модернизации существующей техники и технологии. Уменьшаются затраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичных заменителей, полного использования отходов в производстве. Большой резерв таит в себе и совершенствование продукции, снижение ее материалоемкости и трудоемкости, снижение веса машин и оборудования, уменьшение габаритных размеров и др.

2. Совершенствование организации производства и труда. Снижение себестоимости может произойти в результате изменения в организации производства, формах и методах труда при развитии специализации производства; совершенствования управления производством и сокращения затрат на него; улучшение использования основных фондов; улучшение материально – технического снабжения; сокращения транспортных расходов.

Снижение текущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства (например, развития поточного производства, повышения коэффициента сменности, упорядочения подсобно - технологических работ, улучшения инструментального хозяйства, совершенствования организации контроля за качеством работ и продукции). Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зон обслуживания, сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих нормы выработки.

При улучшении использования основных фондов снижение себестоимости происходит в результате повышения надежности и долговечности оборудования; совершенствования системы планово – предупредительного ремонта; централизации и внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основных фондов.

Совершенствование материально – технического снабжения и использования материальных ресурсов находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно – складских расходов. Транспортные расходы сокращаются в результате уменьшения затрат на доставку сырья и материалов от поставщика до складов предприятия, от заводских складов до мест потребления; уменьшения расходов на транспортировку готовой продукции.