Смекни!
smekni.com

Вексель как ценная бумага (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Пермский государственный технический университет

Контрольная работа

по курсу «Рынок ценных бумаг»

На тему «Вексель как ценная бумага».

Выполнила: студентка заочного

отделения гр. 1Б-05-1з

Дубасова М.В.

Проверил: Боброва Н.М.

Пермь-2009

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………..2

1. Понятие векселя……………………………………………………………………3

2. Вексель как ценная бумага………………………………………………………...5

3. Виды векселя……………………………………………………………………….6

Заключение……………………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………………15

Ведение

Ни один из инструментов современного финансового рынка, кроме, ко­нечно, самих денег во всех многочисленных проявлениях их экономиче­ских функций, не может сравниться по своей истории и значению с векселем. Именно развитие вексельного обращения привело к обезналичиванию всех денежных расчетов: вытеснению из денежного обращения металлов — золота и серебра, замене эквивалентов менового оборота бу­мажными символами.

Безусловность векселя как долгового обязательства, строгость и быстро­та взыскания по нему, послужили основой создания других видов платежей и расчетов — банкнот, чеков, аккредитивов. Развитие разнообразных инструментов рынка ценных бумаг — акций, облигаций, депозитных сер­тификатов и их производных, также шло на базе векселя.

Сила векселя всегда поддерживалась вексельным правом и обеспечивалась государством.

Векселя активно использовались и используются в международных расчетах и внутренних сделках стран с развитой экономикой. Промышленникам и коммерсантам векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа. Таким образом, основная экономическая функция векселя — быть средством оформления и обеспечения кредитов как ком­мерческих, так и банковских.

Вексель – составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство одной стороны (векселедателя) безоговорочно уплатить в определенном месте сумму денежных средств, указанную в векселе, другой стороне – владельцу векселя (векселедержателю) – при наступлении срока выполнения обязательства (платежа) или по его требованию.

В словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова вексель толкуется как денежный документ – письменное обязательство уплатить кому-нибудь определенную сумму денег в определенный срок.

Вексель дает его владельцу право требовать от должника, или акцептанта, (третьего лица, обязавшегося уплатить по векселю) выплатить указанную в векселе сумму при наступлении срока платежа. Поэтому вексель выступает сложным расчетно-кредитным инструментом, способным выполнять функции, как ценной бумаги, так и кредитных денег и средства платежа. В частности, как ценная бумага, вексель сам может быть объектом различных сделок.

1. Понятие векселя

Вексель является разновидностью кредитных денег, уже несколько столетий применяющийся в мировой торговой практике, и только в последние годы осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке, хотя и в России, как показывает история, существовала нормативная база для его использования.

Вексель является одним из видов ценных бумаг, наиболее часто используемых в российской практике в последнее время.

Вексель – это ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить владельцу векселя (векселедержателю) определённую сумму в определённый срок.

Исторически в России вексель начал действовать в эпоху Петра 1 из-за опасности перевозки денег из одного города в другой. Эти векселя назывались казначейскими. В 1709 году был опубликован первый вексельный устав. Затем в 1832 г. появился Устав о векселях, вошедший в Свод законов 1857 г. Третий российский вексельный Устав был принят в 1902 г. по аналогии с германским 1848 г., что заметно оживило вексельное обращение в дореволюционной России. В ту пору существенным отличием от иностранных векселей была долгосрочность российских веселей, в отличие от максимального 3-х месячного срока западных обязательств.

В 1917 году вексельное право было ликвидировано, и только в1922 г. в период НЭПа появилось Положение о векселе как о форме предоставления коммерческого кредита для торговых сделок. Во время кредитной реформы 1930-1932 гг., обусловившей переход к политике централизации планирования и государственного регулирования экономики, вексельное право вновь было ликвидировано.

Лишь в 1990 году постановлением Совета Министров СССР № 590 «Положение о ценных бумагах» векселя были «реабилитированы». Далее было разрешено предприятиям, организациям, учреждениям и предпринимателям осуществлять поставку продукции (выполнять работы, оказывать услуги) в кредит с взиманием с покупателей (потребителей, заказчиков) процентов, используя для оформления таких сделок векселя.

Вексель дает его владельцу право требовать от должника, или акцептанта, (третьего лица, обязавшегося уплатить по векселю) выплатить указанную в векселе сумму при наступлении срока платежа. Поэтому вексель выступает сложным расчетно-кредитным инструментом, способным выполнять функции как ценной бумаги, так и кредитных денег и средства платежа.

Основными чертами векселя являются следующие:

· вексель – это всегда письменный документ (выпуск векселей в безналичной форме невозможен);

· вексель – это всегда денежное обязательство (не может считаться векселем обязательство, по которому уплата долга совершается товаром или оказанием услуг);

· абстрактный характер обязательства, выраженного векселем (текст векселя не должен содержать ссылки на сделку, являющуюся основанием выдачи векселя);

· бесспорный характер обязательства по векселю, если он является подлинным;

· безусловный характер обязательства по векселю (вексель содержит простое и ничем не обусловленное предложение или обещание уплатить определенную сумму, и поэтому попытки оговорить платеж наступлением каких-либо условий не имеют юридической силы);

· вексель – это документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты:

· вексельная метка, т. е. слово «вексель» должно содержаться не только в названии, но в текстовом содержании векселя;

· валюта векселя: сумма платежа, которая должна быть указана, как минимум два раза: один раз цифрами, а другой раз прописью с большой буквы;

· сведения о плательщике по данному векселю;

· сведения о лице, в пользу которого совершается платеж;

· указание места платежа;

· указание срока платежа;

· время и место выставления;

· собственноручную подпись лица, выставившего вексель.

Стороны, обязанные по векселю, несут солидарную ответственность.

При неисполнении обязательства основным должником кредитор – векселедержатель может обратиться за взысканием к любому из прежних держателей, который в свою очередь при погашении им векселя приобретает право требования вексельной суммы у любого из лиц, проходивших в вексельной цепочке.

Вексель является универсальным финансовым инструментом, который выполняет несколько экономических функций:

· возможность использования векселя в качестве обеспечения сделок и кредитов, т. е. векселедержатель имеет возможность получить деньги по векселю ранее указанного в нем срока либо посредством учета векселя в банке, либо путем получения банковского кредита под залог векселя;

· вексель является орудием кредита, посредством которого можно оформить различные кредитные обязательства: оплатить купленный товар или оказанные услуги на условиях коммерческого кредита, возвратить полученную ссуду, предоставить кредит, оформить привлечение дополнительного оборотного капитала; присущая векселю формальная и материальная строгость, лёгкая передаваемость и скорость процедуры взыскания вексельных долгов делают вексель привлекательным для предприятий-кредиторов;

· вексель служит инструментом денежных расчётов, кредитной формой денег; при этом вексельное обращение способно многократно ускорять расчёты, поскольку в развитом коммерческом обороте вексель до своей оплаты проходит через десятки держателей, погашая их денежные обязательства и уменьшая потребность в реальных денежных средствах (наличных или безналичных).

В наибольшей степени вексель выполняет платёжную функцию, если передаётся в платеж либо по безоборотной передаточной надписи, либо простым вручением (бланковым индоссаментом). Такие передачи не влекут для передающего никаких обязанностей по векселю и, как при уплате денежных средств, окончательно завершают сделки.

2. Вексель как ценная бумага

Вексельэто долговое обязательство, составленное строго по определенной форме, дающее право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на который он был выписан.

По сути своей вексель есть срочное письменное обязательство -долговая расписка строго установленной формы, дающая ее владельцу право получить с должника определенную сумму, включая и сумму начисленных процентов. Последние возрастают с увеличением времени обращения векселя. Соблюдение всех требований, обусловленных обращением векселя, принято называть вексельной дисциплиной. Несоблюдение хотя бы одного из условий тем не менее означает, что векселедатель должен погасить не только сумму по номиналу, но и ссудный процент.