Смекни!
smekni.com

по Мировой экономике 4 (стр. 1 из 4)

1. Дать определения следующим понятиям:

Социально – ориентированная экономика.

Социальное выражение экономического роста – развитие и обогащение потребностей человека расширением свободы его выбора, освобождения от социального неравенства. Экономический рост и социальное развитие характеризуют уровень жизни людей, степень обеспеченности материальными благами. Потребности человека формируются под влиянием социальных, экономических и природных условий жизни. Потребности бывают: неотъемлемыми (пища, одежда, кров), социально обусловленные – относительные. При росте дохода на душу населения спрос смещается от более простых жизненных благ к более сложным видам. Большая часть относительных потребностей порождается производством, наряду с производством новых товаров экономический рост создает новые потребности. На низком уровне экономического развития абсолютные потребности доминируют, и каждый прирост в национальном доходе ведет к дальнейшему удовлетворению этих потребностей. При зрелой и развитой экономике каждому проценту последующего увеличения производства соответствует относительно меньшие изменения в общественном благосостоянии. Для определения изменений общественного благосостояния используется индекс экономических аспектов благосостояния, подсчет которого базируется на статьях личного потребления (расширение реальных возможностей членов общества способствует росту их экономического благосостояния, но включаемые в ВВП компоненты, например, инвестиции, прямо не влияют на благосостояние). Личное потребление вместо общего, так как в общее включаются военные расходы, полиция и т. д., которые не повышают общественное благосостояние.

Многоукладность экономики.

В экономически слаборазвитых странах существует традиционная экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики.

Многоукладность экономики означает существование при данной экономической системе различных форм хозяйствования. Сохраняются в ряде стран натурально – общинные формы, основанной на общинном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Огромное значение имеет мелкотоварное производство. Оно основано на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

Открытая экономика.

«Открытость» экономики страны, степень её вовлечённости в мирохозяйственные связи может быть оценена на основе исчисления показателей экспортной квоты и объёма экспорта на душу населения. Экспортная квота равняется отношению стоимости экспорта к стоимости валового национального продукта (ВНП).

Трансформация административно – командной системы в рыночную систему.

Административно – командная система (централизованно – плановая). Эта система господствовала ранее в СССР и странах восточной Европы, и ряде азиатских государств.

Характерными чертами АКС является общественная (а в реальности – государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Хозяйственный механизм АКС имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно – распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

Программа реформ по переходу России к рынку.

Целью программы экономических реформ было создание в возможно более короткий срок в Советском Союзе эффективной рыночной экономики, в которой силы свободного рынка позволят создать условия для быстрого экономического роста и повышения жизненного уровня населения.

Чтобы можно было рассчитывать на успех, реформы должны быть быстрыми и комплексными, о чём свидетельствует не только практический опыт других стран, но и объективные законы экономики.

Предполагалось, что переход к рыночным отношениям должен опираться на шесть фундаментальных принципов. Эти принципы носят характер мирового опыта и ступают как азбука «перехода к рыночным отношениям». Итак:

- Либерализация цен. Цены формируются на основе спроса и предложения.

- Частная собственность, в том числе в сельском хозяйстве, гарантированная законом, защищающим права собственника и обеспечивающим надежность выполнения хозяйственных договоров.

- Приватизация государственных предприятий, включая легализацию права частных лиц на создание новых предприятий, продажу большей части государственной собственности и демонополизацию производства в различных отраслях.

- Становление экономики открытого типа, включая свободные торговые отношения, надлежащую защиту иностранных инвестиций, предоставление возможности для репатриации прибылей и конвертируемый рубль.

- Ограничение прямого государственного вмешательства в экономику. Успешное завершение экономической реформы потребует полного пересмотра традиционной роли государства. Это означает отказ от большей части функций, которые государственные учреждения пытались выполнять в условиях командной экономики: государственные заказы на большинство видов продукции, одобрение государством большей части инвестиционных проектов, государственное установление большинства цен и т. д. Вместо этого в рыночной экономике главной задачей государства является защита и обеспечение возможностей реализации права собственности и заключаемых хозяйственных договоров, содействие конкуренции на рынках через проведение антимонопольной политики, разумная налоговая и денежная политики, развитие системы социальной защиты, помощь в развитии основных отраслей инфраструктуры: транспорта и средства связи и др.

- Макроэкономическая стабилизация, означающая ликвидацию дефицита государственного бюджета.

Программа экономической реформы должна заменить командную экономику Советского Союза системой рыночных отношений, но масштаб и сложность экономических преобразований, безусловно, требовали экономического сотрудничества с Западом.

1.5 Портфельные инвестиции.

Инвестирование – направление денег на приобретение дополнительного капитала.

Портфельные инвестиции связаны с формированием портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг и других активов. Портфель – совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, налоговые свидетельства, страховой полис и др.).

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

Как правило, портфель представляет собой определённый набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, то есть с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям.

1.6 Интенсивный тип экономического роста.

Экономический рост – устойчивое увеличение год от года производственных возможностей страны. Экономический рост выражается в увеличении общей величины валового продукта.

Интенсивный рост – увеличение производственных возможностей страны за счет более рационального использования того же, что и прежде объёма ресурсов.

1.7 Прирост ВВП.

Валовой внутренний продукт (ВВП)

(англ. grossdomesticproduct) – макроэкономический показатель статистики народного хозяйства, исчисляемый как совокупная стоимость конечной продукции отраслей материального производства и сферы услуг. ВВП может быть исчислен по реальным затратам производителей на производство продукции, т. е. без учета налогов и субсидий. В таких случаях показатель носит название «валовой внутренний продукт по факторной стоимости». С учётом итогового сальдо налогов и субсидий показатель превращается в «валовой внутренний продукт по рыночным ценам» и показывает, во сколько он обошелся потребителям. ВВП рассчитывается тремя способами:

1) по производству – как сумма условно – чистой продукции (или добавленной стоимости) всех отраслей материального производства и сферы услуг;

2) по распределению – как сумма государственного и частного потребления, государственных и частных капиталовложений, прироста или уменьшения всех видов запасов и экспорта;

3) по доходам - как сумма заработной платы наёмных работников, всех видов прибыли, рентных доходов, амортизационных отчислений и косвенных налогов. Все три метода подсчёта валового продукта, в конечном счёте, должны давать один и тот же результат. Показатель может быть исчислен либо в текущих, либо в постоянных ценах. Для удобства международных сравнений ВВП рассчитывается в единой валюте – в американских долларах. Сопоставимость показателей обеспечивается единой методологией национальных счетов, разработанной статистической службой ООН и принятой в большинстве стран капиталистического мира. Динамика ВВП является одним из важнейших показателей хозяйственной конъюнктуры в стране.