Смекни!
smekni.com

Понятие труда, его роль, функции и виды (стр. 1 из 14)

Предметом дисциплины экономика труда является изучение трудового потенциала общества, закономерности функционирования рынка труда, а также методов наиболее рационального использования трудовых ресурсов в интересах повышения эффективности общественного производства и обеспечения достойного качества жизни

Объектом дисциплины экономика труда являются трудовые ресурсы.

Тема 1. Понятие труда, его роль, функции и виды

Труд – это целесообразная деятельность человека и общества, направленная на сохранение и приспособление сферы обитания, создание материальных и культурных ценностей для удовлетворения своих потребностей.

Процесс труда всегда связан с затратами физической и психологической энергии, а также ресурсов. Труд – один из главных факторов производства, наряду с землей, природными ресурсами, капиталом и предпринимательством. Труд – это естественные условия человеческой жизни. Он позволяет человеку стать личностью, производить материальные и духовные блага и получать прибавочную стоимость. Трудовой процесс является самоуправляемым и управляемым извне. Любой процесс труда предполагает наличие предмета труда, средств труда, технологии и самого труда, как деятельности по приданию предмету труда необходимых свойств. Труд имеет технологическую, экономическую и социальную сторону.

Предметы труда – это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.

Средства труда – это то, при помощи чего человек воздействует на предмет труда. К ним относятся машины, механизмы, инструменты, приспособления, и другие орудия труда, а также здания и сооружения, создающие необходимые условия для эффективного использования этих орудий.

Средства производства – это совокупность средств труда и предметов труда.

Технология – это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда.

В результате завершения процесса труда образуются продукты труда.

Основными формами проявления труда являются:

1) Затраты человеческой энергии. Психофизиологическая сторона трудовой деятельности, выражающаяся в расходовании энергии мускулов, мозга, нервов и органов чувств. Затраты энергии человека определяется степенью тяжести труда и уровнем нервно-психологической напряженности. Они формируют такие состояния, как утомление и усталость. От уровня затрат человеческой энергии зависят работоспособность и здоровье человека, а также его развитие.

2) Взаимодействие работника со средствами производства. Это организационно-технологический аспект трудовой деятельности. Он определяется уровнем технической оснащенности труда, степенью его механизации и автоматизации, совершенством технологии, организацией рабочего времени, квалификацией работника, его опытом, применяемыми им приемами и методами труда. Эти параметры деятельности представляют требования к специальной подготовке работников и их квалификационному уровню.

3) Производственное взаимодействие работников друг с другом, как по горизонтали (коллектив), так и по вертикали (начальник-подчиненный). Оно определяет организационно-экономическую сторону трудовой деятельности, которая зависит от уровня кооперации труда, от численности работающих, и т.д.

Роль труда в реальном развитие человека и общества проявляется в том, что в процессе труда не только создаются материальные и духовные ценности, но и развиваются сами работники, которые приобретают новые навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают свои знания.

Творческий характер труда находит свое выражение в рождении новых идей, появлении прогрессивных технологий, более совершенных и высокопроизводительных орудий труда, новых видов продукции, материалов, энергии, которые в свою очередь ведут к развитию потребностей.

Таким образом, следствием трудовой деятельности становится, с одной стороны – насыщение рынка товарами, услугами и культурными ценностями, а с другой стороны – прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение. Это экономическая роль труда.

Социальная роль труда проявляется в развитии и совершенствовании производства, благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.

Это идеальная схема воздействия труда на человека и общество.

Содержание труда – это совокупность его элементов, которые определяются профессиональной принадлежностью работ, их последовательностью, составом, структурой и целью.

Функции труда:

1) производство материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей;

2) обеспечение безопасности жизни человека и общества, сохранение природы, обеспечение здоровой социальной среды;

3) формирование и накопление материального и нематериального богатства, развитие факторов производства, науки, техники и культуры;

4) развитие самого человека, формирование творческой личности.

Виды труда:

I. По характеру и содержанию труда:

1) наемный и частный;

2) индивидуальный и коллективный;

3) по желанию, по необходимости или по принуждению;

4) физический и умственный;

5) репродуктивный и творческий;

6) по разной степени сложности.

II. По предмету и продукту труда

1) научный, инженерный, управленческий, производственный, и т.д.;

2) промышленный, сельскохозяйственный, транспортный, коммуникационный, и т.д.

III. По средствам и способам труда

1) ручной (технически-невооруженный);

2) механизированный;

3) автоматизированный (в т.ч. компьютеризированный).

IV. По условиям труда

1) стационарный и передвижной;

2) наземный и подземный;

3) по степени тяжести;

4) привлекательный и непривлекательный;

5) свободный и регламентированный, и по степени регламентации.

Тема 2. Трудовой потенциал общества

Трудовой потенциал общества – это совокупная общественная способность к труду.

Его структура включает в себя:

1) трудовой потенциал личности

2) трудовой потенциал коллектива, предприятия

3) трудовой потенциал отрасли

4) трудовой потенциал региона

5) трудовой потенциал страны, и т.д.

Качественная сторона ТПО характеризуется:

1) состоянием здоровья трудоспособного населения, и показателями его психофизиологического развития

2) профессионально квалификационным уровнем трудоспособного населения, т.е. уровнем общего и профессионального образования, наличием определенных знаний, практического опыта и навыков

3) социально-личностными характеристиками.

Количественная сторона ТПО выражается численностью трудоспособного населения и ресурсами рабочего времени, т.е. потенциальным фондом рабочего времени.

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в соответствующей профессиональной сфере.

Термин «общественно полезная деятельность» возник в 20-ые годы ХХ в. с целью использования его для нужд централизованного управления человеческими ресурсами страны.

Способность человека к труду, т.е. совокупность его свойств и характеристик, необходимых ему для осуществления какой-либо трудовой деятельности и используемых им в ходе этой деятельности, называется рабочей силой.

Иногда под рабочей силой подразумеваются работники, как реальные, так и потенциальные, т.е. те же трудовые ресурсы, что является неправильным.

Возрастные границы и социально-демографический состав трудовых ресурсов определятся системой законодательных актов государства.

В России, в зависимости от возраста, все население страны может быть разделено на 3 группы:

1) лица моложе трудоспособного возраста (от рождения и до 15 лет включительно);

2) лица в трудоспособном возрасте (от 16 до 54 (жен.) или 59 (муж.) включительно);

3) лица старше трудоспособного возраста, которым начисляется пенсия по старости.

В зависимости от способности к труду, различают людей трудоспособных и нетрудоспособных. Люди могут быть нетрудоспособны в трудоспособном возрасте (инвалиды 1 и 2 групп), и трудоспособны в нетрудоспособном возрасте (работающие подростки и пенсионеры).

Таким образом, согласно статистической практике, трудовые ресурсы делятся на 3 группы:

1) население в трудоспособном возрасте, за исключением инвалидов и неработающих лиц, получающих пенсии на льготных условиях

2) работающие лица пенсионного возраста

3) работающие подростки в возрасте до 16 лет.

По российском законодательству, подростки до 16 лет принимаются на работу в исключительных случаях, и только по достижении ими 15 лет. Допускается также, в целях подготовки молодежи к труду, прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и среднетехнических учебных заведений, по достижении ими 14 лет, с согласия одного из родителей, при условии предоставления ему легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, и не мешающего процессу обучения.

Трудовые ресурсы воспроизводятся под влиянием демографической ситуации, которая в России крайне неблагоприятная, и характеризуется следующими явлениями:

1) крайне низкая рождаемость

2) высокий уровень смертности населений

3) естественная убыль населения

4) очень высокий уровень смертности мужчин в трудоспособном возрасте

5) низкие показатели продолжительности жизни населения, и очень большая разница их у мужчин и женщин

6) старение населения

Также влияние на численность трудовых ресурсов оказывает трудовая миграция. Это процесс перемещения трудоспособного населения с целью поиска или смены работы через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением к нему.