Смекни!
smekni.com

Измерение объема национального производства, национального дохода и уровня цен (стр. 1 из 4)

ЧАСТЬ II. МАКРОЭКОНОМИКА.

Тема 1: «Измерение объема национального производства, национального дохода и уровня цен».

Валовый национальный продукт (ВНП).

Определение: ВНП – основной показать экономического состояния общества, который представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в течение данного года. ВНП это временной, количественный и денежный показать.

Под конечными понимают товары и услуги, предназначенные для конечного пользования (для конечного потребления), а не для дальнейшей обработки, переработки, либо перепродажи.

С другой стороны сделки, включающие промежуточные продукты, относятся к товарам и услугам, предназначенным для дальнейшей обработки, переработки, либо перепродажи.

В показатель ВНП данного года включают конечные товары, но исключают промежуточные продукты, потому что в стоимость конечных продуктов уже входят все, имевшие место промежуточные сделки. Отдельный учет промежуточных продуктов означал бы двойной счет и завышенную оценку ВНП.

Таким образом, конечными являются только те товары, которые поступили в розничную торговлю для конечного потребителя, либо если сделки купли-продажи совершаются между оптовой фирмой и конечным потребителем и, кроме того, любые сырьевые материалы на экспорт.

Кроме промежуточных продуктов из показателя ВНП данного года также исключаются (или не включаются):

1. Продажи подержанных товаров.

2. Непосредственные сделки (не инвестиционные).

1. Продажи подержанных товаров.

Исключаются из ВНП данного года, поскольку по определению ВНП включает стоимость только той продукции, которая была произведена в данном году. Очевидно, что подержанные товары отражают стоимость пошлого производства и один раз уже были проданы. Даже если товары и были произведены в данном году, то их перепродажа не ведет к росту реально объема производства, следовательно, продажи подержанных товаров исключаются из ВНП данного года.

2. Непроизводственные сделки (не инвестиционные).

К непроизводственным сделкам относятся все сделки, в результате которых не происходит увеличения реального объема производства. К таким сделкам относят куплю-продажу акции и облигации, то есть перепродажа ценных бумаг исключается из экономического определения инвестиции, поскольку в данном случае ценная бумага просто меняет владельца, но ничего нового не производится. То же самое относится и к перепродажи уже существующих реальных активов (например, перепродажа фирмы, квартиры, оборудования и т. д.). Кроме того, к непроизводственным сделкам относят все государственные или частные пособия и субсидии, получатели которые не участвуют в создании национального продукта, а получают средства на безвозмездной основе из государственных или частных доходов.

Методы расчета ВНП.

ВНП может быть рассчитан тремя способами:

1. По сумме добавленных стоимостей, произведенных всеми фирмами в экономике в течение данного года.

2. По сумме всех расходов, необходимых для производства данного объема продукции.

3. По сумме всех доходов, подученных от производства данного объема продукции.

Замечание.

ВНП, рассчитанный по суме расходов, должен быть равен ВНП, рассчитанному по сумме доходов. Это означает сбалансированный государственный бюджет. Если расходы превышают доходы – это дефицит бюджета. Превышение доходов над расходами говорит о профиците бюджета.

1. ВНП по сумме добавленных стоимостей.

Таблица № 1: «Расчет добавленных стоимостей при пятистадийном производственном процессе».

Стадии производства Цена сырья, материала, услуг.
Добавочная стоимость
I. А - ферма 60 Д 60 = 60 – 0
II. Б –шерстеперерабатывающее предприятие 100 О 40 = 100 – 60
III. В – производитель костюмов 125 Х 25 = 125 – 100
IV. Г – оптовый продавец одежды 175 О 50 = 175 – 125
V. Д – розничный продавец 250 Д 75 = 250 - 175
Общая стоимость продаж 710
Общий доход (добавленная стоимость) 250

Разница между тем, что фирма получает от продажи своей продукции (после переработки, либо обработки) и тем, что она заплатила за сырье или материалы, выплачивается поставщиками ресурсов в виде заработной платы, ренты, процента, прибыли.

Таким образом, добавленная стоимость– это рыночная цена объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных данной фирмой у поставщиков.

Либо это разница между ценой покупки товара и ценой его продажи, то есть доход или добавленная стоимость, полученная от сделки перепродажи. Например, между производителем и оптовой фирмой; оптовой фирмой и розничной торговлей.

Точно так же, как и в таблице №1 суммируются добавленные стоимости, созданные пятью фирмами в процессе производства и обращения товара, так и в экономике в целом суммируются добавленные стоимости, созданные всеми фирмами.

2. ВНП по расходам.

По расходам ВНП рассчитывается как сумма личных потребительских расходов на товары и услуги, государственных закупок, чистого экспорта и валовых инвестиций.

Таким образом, ВНП = C + G + Xn + In

С – личные потребительские расходы.

G – государственные закупки.

Xn – чистый экспорт.

In – валовые инвестиции.

1. Личные потребительские расходы.

Это все расходы домашних хозяйств на товары и услуги кратковременного и длительного пользования, а так же расходы на различные услуги (транспортные расходы, коммунальные платежи, бытовое обслуживание, услуги врачей и т. д.).

2. Государственные закупки.

Это все государственные расходы на конечную продукцию предприятий, а так же на все прямые покупки ресурсов, в особенности рабочей силы. Но эта группа расходов исключает все государственные трансфертные платежи, поскольку эти платежи не отражают увеличения реального объема национального производства, а представляют собой безвозмездные платежи государства наименее обеспеченным группам населения.

3. Чистый экспорт.

ВНП данной страны увеличится, если страна экспортирует больше товаров и услуг, чем импортирует из других стран, то есть чистый экспорт – это экспорт минус импорт. Превышение доли экспорта над импортом называется положительным сальдо торгового баланса и соответственно наоборот. Если импорт страны превышает ее экспорт – это отрицательное сальдо торгового баланса.

4. Валовые инвестиции.

Валовые инвестиции включают три направления:

а) конечные покупки средств производства предпринимательским сектором;

б) все строительство;

в) изменение товарно-материальных запасов.

а) конечные покупки средств производства.

Они являются формой инвестиций, поскольку средства производства – это инвестиционные товары, приносящие денежные доход от производства и реализации продукции.

б) все строительство.

Очевидно, что строительство производственных зданий и жилых многоквартирных домов, является формой инвестиций, поскольку это инвестиционные товары, приносящие денежный доход. Но и частные жилые дома относят к инвестициям и даже в том случае, если они не сдаются собственниками в наем, потому что они могут быть сданы в наем с тем, чтобы приносить денежный доход.

в) изменение товарно-материальных запасов.

Относится к инвестициям, потому что инвестиции это не только производство и накопление средств производства, но также и изменение товарных запасов. Запасы – это в действительности не потребленный продукт, а это и есть ничто иное, как инвестиции.

Таким образом, необходимо выяснить как изменение товарных запасов (увеличение или уменьшение) в данном году отражается на стоимости ВНП данного года.

Увеличение запасов.

По определению ВНП данного года включает всю продукцию, произведенную в данном году, поэтому независимо от того проданы товары или нет, если они были произведены в данном году, то их следует включить в показатель ВНП данного года.

Увеличение запасов означает, что в течение года объем производства продукции был больше, чем объем ее потребления и поэтому к концу года по сравнению с началом года запасы увеличились. Эти запасы представляют собой текущее производство данного года и поэтому должны быть включены в показатель ВНП данного года, иначе ВНП окажется заниженным.

10 единиц
15 единиц

1 января 31 декабря

Эта схема показывает, что в течение года производство превышало потребление, и к концу года запасы увеличились на 5 единиц, стоимость которых должна быть включена в ВНП данного года, поскольку эти 5 единиц отражают текущее производство данного года.

Уменьшение запасов.

Уменьшение же запасов в данном году следует вычесть из ВНП данного года, потому что это значит, что в течение года объем потребления продукции превышал объем ее производства, то есть запасы уменьшились. Более того, продукция, которая реализуется на рынке в данном году, представляет собой не столько текущее производство данного года, сколько уменьшение запасов, имевшихся в распоряжении в начале года. Запасы, имевшиеся в распоряжении в начале года, представляют собой продукцию, произведенную в прошлые годы. Любое сокращение запасов в каждом конкретном году означает, что общество потребило весь продукт, созданный в данном году, плюс некоторые запасы, оставшиеся от прошлых лет.

Учитывая, что ВНП отражает стоимость только той продукции, которая была произведена в данном году, нельзя при определении ВНП данного года учитывать продукцию, произведенную в прошлые годы, то есть любое сокращение запасов следует вычесть из ВНП, иначе ВНП окажется завышенным.