Смекни!
smekni.com

Организация энергетического хозяйства и его совершенствование на предприятии (стр. 1 из 4)

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЕХНИКУМ БИЗНЕСА И ПРАВА»

БРЕСТСКИЙ ФИЛИАЛ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Организация производства»

Тема «Организация энергетического хозяйства и его совершенствование на предприятии»

Работу выполнила учащаяся 2 курса

Группы Э – 692

Крохина Анастасия Сергеевна

Дата проверки

Отметка за работу

Преподаватель

Содержание

Введение 3

1.1. Задачи, функции и основные направления совершенствования энергетического хозяйства 6

1.2. Структура и функции органов управления энергетическим хозяйством предприятия 10

1.3. Энергетические балансы 12

1.4. Методы организации энергоснабжения предприятия

1.5. Экономия энергоресурсов 17

1.6. Порядок проведения энергетического обследования

2. Практическая часть

2.1. Топливоснабжение

2.2. Теплоснабжение

2.3. Электроснабжение

2.4. Сжатый воздух

2.5. Водоснабжение

2.6. Структура управления

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Поскольку вся промышленность Республики Беларусь (РБ) введена в строй в период неограниченных поставок крайне дешевых энергоресурсов и неограниченной потребности в продукции, то структура, технологический процесс и оборудование предприятий РБ ориентированы на форсированный выпуск продукции, низкие капиталовложения за счет перерасхода энергоресурсов. Производство характеризуется низким качеством преобразования энергии в теплоизолирующем оборудовании, термодинамически неправильной организацией процессов, характеризуемой большими потерями энергии и, как следствие, перерасходом первичной энергии. Аналогично складывалась структура, квалификация кадров большинства предприятий по отношению к энергоиспользованию.

Среди различных подходов к анализу, совершенствованию, проектированию либо эксплуатации любой технической системы (ТС) особое место занимает энергетический, поскольку использование энергии лежит в основе их работы.

К этому следует добавить, что реальные системы энергопотребляющих производств далеки от идеальных и перерасходуют значительное количество энергии. В этой связи промышленная энергетика играет одну из определяющих ролей в развитии материального производства.

Современные тенденции промышленного производства таковы, что почти вся энергия, подлежащая использованию, первоначально превращается в теплоту. Только 25% первичной энергии преобразуется в электрическую, около 10% используется в форме механической энергии в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) на транспорте, остальное количество используется в форме теплоты. В РБ вообще отсутствуют какие-либо существенные запасы первичной энергии при высоком уровне ее потребления, обусловленным развитым промышленным производством. При этом, около половины всей энергии топлива, потребляемой в форме теплоты, обеспечивает процессы с высоким температурным уровнем. Это свидетельствует о неудовлетворенном качестве использования первичной энергии и, как следствие, ведет к ее перерасходу. В условиях РБ энергетический аудит промышленности сегодня весьма эффективен.

Основными задачами написания данной курсовой работы являются:

· Определение задач, функций энергетического хозяйства на предприятии;

· Рассмотреть структуру и органы управления энергетическим хозяйством на предприятии;

· Изучить состав и виды энергетических балансов;

· Рассмотреть методы организации энергоснабжения;

· Выявить резервы экономии топлива и энергии;

· Изучить порядок проведения энергетического обследования на предприятии;

На примере ОАО «Брестмаш» мы рассмотрим структуру управления энергетическим хозяйством, составление энергетических балансов, экономию топлива и энергии и др.

1.1. Задачи и основные направления совершенствования энергетического хозяйства

Энергетическое хозяйство промышленного предприятия – совокупность технических средств, обеспечивающих бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии и энергоносителей установленных параметров.

В задачи энергетической службы входят: снабжение предприятий электроэнергией, теплом, сжатым воздухом, водой, кислородом и др.; наблюдение за строгим выполнением правил эксплуатации энергетического оборудования; организация и проведение ремонтных работ. Так же организация борьбы за рациональное использование и экономия топлива и энергии; разработка и осуществление мероприятий и реконструкции и развитию энергетического хозяйства и т.д.

Разнообразные виды энергии и энергоносителей на предприятии используются в качестве двигательной силы технологического и подъемно-транспортного оборудования (силовая энергия), в технологических процессах и для хозяйственно-бытовых нужд.

В качестве двигательной силы используются главным образом электроэнергия, а так же пар и сжатый воздух.

Развитие электропривода идет в направлении:

· Сокращения числа передаточных звеньев в машине и конструктивного сращивания электродвигателя с рабочим механизмом (постепенное сближение двигателя с рабочим механизмом приводит, например, к созданию многомоторного привода);

· Расширения диапазона мощностей электропривода: от 1 Вт (приборы) до нескольких десятков тысяч кВт (прокатные станы);

· Расширение диапазона скоростей (от нескольких десятков до десятков тысяч оборотов). Одновременно увеличивается диапазон регулирования скоростей, что позволяет упростить конструкцию рабочей машины и повысить ее производительность и точность работы. Следствием этих тенденций является автоматизация электропривода.

Различные виды энергии и энергоносителей используются на всех стадиях технологии производства изделия. При этом единство и взаимообусловленность технологии и энергетики представляются наиболее характерными чертами большинства производственных процессов промышленного предприятия.

Совершенствование технологии непосредственно отражается на потреблении энергетических ресурсов. Например, применение прогрессивных методов литья (в кокиль, под давлением, по выплавляемым моделям и др.) не только ведет к экономии металла, но и снижает удельный расход топлива и электроэнергии за счет повышения выхода годного литья и уменьшения последующего объема работы металлорежущего оборудования.

В технологических процессах могут использоваться различные взаимозаменяемые энергоносители. Если энергетический баланс района позволяет применить на предприятии несколько энергоносителей, а технология производства – соответственно различные способы изготовления заготовки детали (продукции), то выбор наиболее экономичного энергоносителя происходит на основе комплексного решения вопросов энергетики, экономики и технологии с учетом изменения удельных норм расхода топлива и энергии по всем стадиям производства, потребности в капиталовложениях. При этом необходимо также принимать во внимание изменения условий труда и воздействия на окружающую среду.

Таким образом, основными направлениями совершенствования энергетического хозяйства являются:

· Выбор и использование наиболее экономичного энергоносителя;

· Организация преимущественно централизованного энергоснабжения предприятий;

· Совершенствование планирования потребности в энергоресурсах на основе повышения обоснованности норм расхода энергоносителей;

· Организация работы по экономии топлива и энергии и т.д.

Задачи рационального использования материальных ресурсов на современно этапе имеют исключительно важное значение. Их решение обеспечивается повышением технического уровня производства.

Под экономией понимается снижение их расхода в результате изменений в технологии, оборудовании, организации производства, структуре производимой продукции, структуре и качестве расходуемых ресурсов. Разработка предложений по экономии должна основываться на результатах всестороннего анализа сложившегося положения, оценке возможностей научно-технического прогресса для снижения расхода отдельных видов сырья, совершенствования организации и управления производством, широкого использования организационно-структурных факторов. В состав таких факторов входят совершенствование организационной системы распределения, хранения, учета топливно-энергетических ресурсов на предприятиях; совершенствование структуры выпускаемой продукции на основе определения ее профильности и используемых ресурсов, Совершенствование организационно-управленческой системы в соответствии с изменением технологической структуры производства.

Мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов могут быть как внутриотраслевыми, т.е. снижать расход ресурсов непосредственно в производстве, так и региональными, заключающимися в специализации отдельных видов работ (например, ремонтных), использовании местных источников сырья, профилизации предприятий на производство продукции с меньшим расходом дефицитных для региона ресурсов.

Экономия ресурсов может быть ведущим фактором в оценке эффективности мероприятий и при ее определении должен быть учтен эффект от дополнительных факторов. Например, переход от дефицитного натурального исходного продукта или сырья к искусственному заменителю может привести к значительной технологической перестройке производственного процесса, замене оборудования, изменениям в организации производственного процесса. Возможно и увеличение потребления другого ресурса, например электроэнергии (т.к. искусственные заменители более энергоемки, чем натуральный продукт). Этот пример показывает, насколько многоцелевым и сложным являются реальные мероприятия и соответственного как велик объем факторов, которые следует учитывать при определении экономической эффективности мероприятий.