Смекни!
smekni.com

Ипотечное кредитование 14 (стр. 1 из 6)

титульник


Содержание.

Введение.3

1.Особенности жилья как вида недвижимости. Особенности формирования рынка жилья.4

1.1.Понятие ипотека как способа покупки жилья.6

1.2.Виды ипотек.8

1.3.Отличия ипотечных отношений в России от развитых стран.12

2.Оценка реальных ипотечных ситуаций в России во время кризиса.17

2.1. Динамика ипотечного кредитования за последние 5 лет.19

2.2.Меры, принятые государством по оживлению ипотечного рынка.23

2.3.Наиболее востребованные государственные проекты по ипотечному кредитованию.28

3.Прогноз состояния рынка ипотечного кредитования.33

Заключение.35

Список используемой литературы.36

введение.

Рынок жилья является одним из наиболее динамично развивающихся сегментов экономики страны и мира. Данная часть экономики несет особую социальную нагрузку. Обеспеченность жильем и его доступность для населения напрямую влияют на уровень жизни (в то же время и наоборот), сказываются на рождаемости и темпах прироста населения, отражаются на его экономической культуре, поскольку приобретение жилья требует значительных затрат денежных средств, и моменту покупки обычно предшествует длительный период накопления. Массовый рынок жилья необходим как для решения социальных проблем, так и для развития экономики в целом.

Выбранная тема является актуальной в виду того, что вопрос жилья в данный момент развития экономики и других сфер жизни, стоить очень остро. Ипотечное кредитование является одним из наиболее доступных инструментов обеспечения возможности приобрести жилье.

Цель работы заключается в изучении особенностей формирования рынка жилья, методов стимулирования его развития.

Задачи, решаемые в данной работе:

· определить виды ипотечного кредитования;

· оценить динамику ипотечного рынка за последние 5 лет;

· изучить мероприятий государства по оживлению рынка жилья;

· изучить программы доступного жилья со стороны государства.

Объектом исследования является рынок жилья и ипотечное кредитование как механизм обеспечения экономической сущности данного сегмента рынка.

Предмет исследования – это статистическая информация по ипотечному кредитованию.

Для написания работы использовались данные наиболее крупных региональных банков, предоставляющих ипотечное кредитование, интернет ресурсы, в частности сайт Гос.Ком.Стата, а также экономическая литература и периодические издания по рынку недвижимости.

Практическая значимость данной работы велика как с точки зрения важности изучаемой темы для многих членов общества, так в частности для самообразования автора.

1. Особенности жилья как вида недвижимости. Особенности формирования рынка жилья.

Основная роль недвижимости – это удовлетворение различных потребностей человека, будь то потребности интеллектуального характера или морально, а может быть и психологические.

Следует отметить, что на рынке существует всего три вида недвижимости, которые лежат в основе всего рынка. Первый тип – земля, второй – жилье, третий – нежилые помещения.

В данной работе изучается второй вид недвижимости - жильё, т. е строения, которые предназначены для проживания в них людей. В свою очередь жилье тоже подразделяется на виды. Это может быть элитное жилье, загородное жилье, типовые квартиры и так далее. С развитием рынка недвижимости появляется все больше подвидов жилья, так как потребности потенциальных клиентов тоже видоизменяются.[1]

Высокий потенциальный спроса на жилье обусловливается неудовлетворительными жилищными условиями большой части населения.

Современный экономический вид рынка жилья начал формироваться еще после первого кризиса, точнее сказать в начале 2000 г.г. данный сегмент рынка приобрел достаточно четкие очертания и формы, и имел развивающуюся направленность. Были сформированы некоторые тенденции, определяющие типичность рынка того времени[2]. Эти тенденции представлены на рис.1.

В данное время рынок жилья состоит из двух частей: это первичный и вторичный рынок жилья.

Первичный рынок формируется из жилья, введенного в эксплуатацию впервые. Такое жильё создается за счет финансов фирм - астройщиков и далее продается. Нередко строительство ведется на средства покупателей квартир в этих домах, то есть применяется система долевого строительства. Долевое формирования рынка жилья является наиболее дешевым вариантом приобретения недвижимости, но с учетом особенностей нашей экономической системы и малой защищенности граждан, дольщика нередко остаются обманутыми.

Вторичный сектор рынка жилья представляет собой перепроданное собственниками жильё. В советские времена до 90х годов, жильё предоставлялось государством для работающего населения бесплатно. В России появилась возможность приватизации, выданного, когда то государством, жилья. Для населения, желающего в данное время приобрести недвижимость, остается два пути: накопления, и ипотечное кредитование.


1.1. Понятие ипотека как способа покупки жилья.

Ипотека (от греч. hypothéke — залог, заклад), залог недвижимого имущества, главным образом земли, с целью получения ссуды, так называемого ипотечного кредита. Ипотекой называют также закладную на заложенное имущество и долг по ипотечному кредиту[3].

По данным статистики, более 60% населения России нуждается в улучшении жилищных условий. Один из вариантов разрешения квартирного вопроса – получение банковского ипотечного кредита на приобретение недвижимости. Исходя из правового понятия ипотечного кредитования можно сделать вывод, что оно включает в себя собственно кредитование и обеспечение исполнения обязательства по погашению кредита в виде залога (объекта недвижимости). Существуют разные варианты заключения договоров и оформления сделок; то же можно сказать и об условиях получения и порядке непосредственно оформления договора ипотеки как в отдельно взятых кредитных организациях, так и в регионах страны. В настоящее время формирование системы ипотечного жилищного кредитования – одно из приоритетных направлений государственной жилищной политики. Поэтому развитие ипотеки регулируется рядом нормативных документов, ее становления – предмет внимания всех структур власти. Эта система, которая в будущем должна стать независимой и самодостаточной структурой, определяет место и роль ипотечного жилищного кредитования в жилищном финансировании, а также стратегию государства в становлении и развитии данной сферы[4].

Ипотечный кредит – это долгосрочный кредит, который в основном выдается под залог следующей недвижимости: квартиры, жилого дома с землей, производственных помещений с землей, земли. Сроки, на которые можно оформить ипотеку, бывают различными и зависят от выбранного банка и вида программы кредитования, от суммы запрашиваемого кредита и вашей платежеспособности. Предлагаемые сроки ипотеки в основном от 3 – 5 лет, до 15 - 30 лет.[5]

Преимущества и недостатки ипотеки.

Главным преимуществом ипотеки является то, что, вместо многолетнего накапливания необходимой суммы на покупку жилья, возникает возможность уже сейчас жить в новой квартире (или доме). При этом жилье, приобретенное по ипотеке, сразу является собственностью заемщика ипотечного кредита. В новом жилье можно зарегистрироваться заемщику и членам его семьи. Безопасность операции обеспечивается страхованием рисков утраты права собственности на квартиру и ее повреждения, а так же потери заемщиком трудоспособности. Кроме того, у ипотеки есть еще ряд «плюсов»: заемщику ипотечного кредита предоставляется имущественный налоговый вычет, который фактически снижает процентную ставку по ипотеке за счет того, что заемщик не будет платить подоходный налог с суммы, потраченной на покупку жилья и с процентов по ипотеке; длительный срок кредитования делает платежи по ипотеке не слишком большими и, следовательно, не слишком обременительными. Для определенных категорий лиц приятным сюрпризом может оказаться существование в их регионе социальной ипотеки.

Самым существенным недостатком ипотеки является так называемая «переплата» за квартиру, которая может достигать 100% и более. «Переплата» по ипотеке включает в себя проценты по ипотечному кредиту и ежегодные суммы обязательного страхования. Кроме того, в процессе получения ипотечного кредита заемщику приходится нести еще некоторые дополнительные расходы, такие как оплата услуг оценочной компании и нотариуса, плата банку за рассмотрение заявки на кредит, сбор за ведение ссудного счета и т.п. Накладные расходы в совокупности могут достигать 10% первоначального взноса на приобретение жилья.

Еще один «минус» ипотеки - большое количество требований ипотечных банков к заемщикам: документальное подтверждение доходов, наличие регистрации и российского гражданства, определенный стаж работы на одном месте, положительная кредитная история, возможность представить поручителей по кредиту и т.д.

Найти идеальный компромисс между преимуществами и недостатками ипотеки каждому предстоит самостоятельно. Финансовый кризис отрицательно сказался на возможности выбора банка и ипотечной программы.[6]

1.2. Виды ипотек.

Виды ипотечного кредитования можно выделить в разрезе различных значений:

· С точки зрения программ кредитования;