Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность использования оборотных средств на предприятии (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 2

1. Теоретические основы экономической эффективности использования оборотных средств4

1.1 Сущность оборотных средств организации. Состав и структура оборотных средств. 4

1.2 Организация и управление оборотными средствами. 7

1.3 Эффективность использования оборотных средств организации. 11

2. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия. 14

2.1. Организационные основы и специализация предприятия. 14

2.2 Обеспеченность ресурсами, уровень их использования и результаты деятельности. 17

3. Экономическая эффективность использования оборотных средств на предприятии. 22

3.1 Состав и структура оборотных средств. 22

3.2 Эффективность использования оборотных средств. 24

4. Факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств. 29

Вывод. 31

Список литературы.. 33

Приложение А.. 34

Приложение Б. 35


Введение

В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие выступает ее основным звеном. Именно здесь происходит создание продукции, непосредственная связь работника с капиталом. Наличие оборотных средств (оборотного капитала) является непременным условием для осуществления предприятием своей хозяйственной деятельности.

От того, как используются оборотные средства, зависят финансовые результаты деятельности предприятия, а, следовательно, и его дальнейшее развитие. Поэтому рациональное и экономное использование оборотных средств является первоочередной задачей предприятия. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

Улучшение использования оборотных средств приобретает все более актуальное значение, так как высвобождаемые при этом материальные и денежные ресурсы являются дополнительным внутренним источником инвестиций. Рациональное формирование и использование оборотных активов оказывает значительное влияние на ход производства, на финансовые результаты и финансовое состояние предприятия, позволяя достичь успеха с минимально необходимыми в данных условиях размерами оборотных средств.

Состояние и эффективность использования оборотных средств – одно из главных условий успешной деятельности предприятия. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования оборотных средств предприятия.

Актуальность данного вопроса определила выбор темы для написания курсовой работы.

Объектом исследования является Кировское областное государственное унитарное предприятие «Гирсовский производственный комбинат дорожно-строительных материалов».

Исследование проводится за период работы предприятия с 2005 по 2007 годы.

Целью данной курсовой работы является изучение экономической эффективности использования оборотных средств предприятия, рассмотрение их состава, структуры.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

· изучить теоретические аспекты формирования и использования оборотных средств в отрасли;

· представить краткую организационно-экономическую характеристику объекта исследования;

· определить обеспеченность предприятия ресурсами;

· изучить объем, состав, структуру оборотных средств предприятия;

· оценить экономическую эффективность использования оборотных средств на предприятии;

· рассмотреть факторы, влияющие на эффективность использования оборотных средств.

Информационной базой исследования являются данные бухгалтерской отчетности Гирсовскиого производственного комбината за 2005-2007 гг (Приложение А, Б).

1. Теоретические основы экономической эффективности использования оборотных средств

1.1 Сущность оборотных средств организации. Состав и структура оборотных средств

Оборотные средства функционируют в сфере производства, являясь материальной основой производства, и разделяются на оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды представляют собой минимально необходимые для выполнения производственной программы запасы сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных материалов, топлива, запасных частей для ремонта, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также незавершенного производства.

Фонды обращения хотя и не участвуют непосредственно в процессе производства, но необходимы для обеспечения единства производства и обращения. Фонды обращения состоят из запасов готовой продукции на складе организации, товаров, отгруженных потребителям, и остатков денежных средств на счетах в банке и в кассе организации.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно связаны между собой. Их движение имеет одинаковый характер и составляет единый процесс кругооборота фондов организации.

При этом происходит постоянная и закономерная смена форм авансированной стоимости: из денежной она превращается в товарную, затем в производственную и снова в товарную и денежную. Таким образом, возникает объективная необходимость авансирования средств для обеспечения непрерывного движения оборотных производственных фондов и фондов обращения в целях создания необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации.

Таким образом, движение оборотных средств организации в процессе производственно-коммерческого цикла проходит четыре основные стадии, последовательно меняя свою форму.

На первой стадии денежные и другие высоколиквидные активы (векселя, депозитные вклады и т.п.) используются для приобретения сырья, материалов, топлива и т. д., то есть запасов факторов производства.

На второй стадии запасы отдельных факторов производства в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции.

На третьей стадии запасы готовой продукции реализуются потребителям и до наступления оплаты преобразуются в дебиторскую задолженность.

На четвертой стадии (инкассировании) оплаченная дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные активы (часть которых до наступления срока их использования может храниться в форме высоколиквидных краткосрочных финансовых вложений) [8].

Важнейшей характеристикой производственно-коммерческого цикла, существенно влияющей на объем, структуру и эффективность использования оборотных средств организации, является его общая продолжительность. Она включает период времени от момента расходования денежных и других высоколиквидных активов на приобретение производственных запасов до поступления денег от дебиторов за проданную им готовую продукцию.

Таким образом, оборотные средства можно определить как совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения, которые обеспечивают непрерывность процесса производства и продажи продукции и выполняют такие основные функции, как производственную и платежно-расчетную.

Производственная функция заключается в денежном обеспечении непрерывности процесса производства.

Платежно-расчетная функция оборотных средств проявляется в осуществлении расчетов в установленные сроки [10].

В каждой конкретной организации величина оборотных средств, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов и т.п. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе производственных фондов организации неодинаков.

У рентабельных организаций, как правило, при завершении кругооборота фондов общая сумма авансированных оборотных средств возрастает на долю прибыли, остающуюся в распоряжении организации, а у отдельных нерентабельных хозяйствующих субъектов при завершении кругооборота фондов наличие оборотных средств уменьшается на сумму внеплановых убытков [9].

Правильная организация, сохранность и эффективность использования оборотных средств имеют большое значение для обеспечения непрерывного процесса общественного воспроизводства, устойчивого финансового состояния всех субъектов хозяйствования, нормального денежного обращения, реального накопления национального богатства страны.

Под составом оборотных средств понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения. Важным показателем структуры оборотных средств является соотношение между средствами, вложенными в сферу производства и в сферу обращения. От правильного распределения совокупной суммы оборотных средств между сферой производства и сферой обращения во многом зависит их нормальное функционирование, скорость оборачиваемости и полнота выполнения присущих им функций: производственной и платежно-расчетной.

Под структурой оборотных средств понимается соотношение между элементами в обшей сумме оборотных средств. На нее оказывают влияние особенности организации конкретного производства, материально-технического обеспечения, принятый порядок расчетов за товарно-материальные ценности. Изучение структуры является основой прогнозирования перспективных изменений в составе оборотных средств.