Смекни!
smekni.com

К вопросу об интеграции России в мировую экономику (стр. 1 из 7)

К ВОПРОСУ ОБ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

Важную, во многом определяющую роль в возрождении России могут и должны сыграть внешние экономические связи. Но их развитию, помимо прочего, мешает все еще не изжитая ил­люзия самодостаточности, порожденная внуши­тельным ресурсным потенциалом страны и за­крепленная всем ходом социалистического стро­ительства на протяжении почти трех четвертей века. На первых порах в связи с реальной угрозой военной интервенции и глубочайшим кризисом мирового хозяйства ("Великой депрессией") мо­билизационные методы хозяйствования и стрем­ление к самоизоляции, возможно, и были оправ­даны. Но с победоносным завершением Второй мировой войны каких-либо разумных оснований для их сохранения практически не осталось. Од­нако советское руководство, опьяненное военны­ми и политическими успехами, оказалось не гото­во к назревшим преобразованиям. Более того, с расширением круга стран, вставших на путь "соци­алистического строительства", политика самоизо­ляции от мирового капиталистического рынка ста­ла осуществляться на общеблоковом уровне. Доля взаимной торговли стран СЭВ в их совокупном внешнеторговом обороте в 1958 г. поднялась до 70.6% по экспорту и 74,1 % по импорту против соот­ветственно 11 и 15,6% в 1938 г.[1] Удержать столь высокую планку из-за слабой взаимодополняемос­ти экономик, втянутых в социалистическое содру­жество, было невозможно. Но и в начале 80-х годов на долю взаимных поставок все еще приходилось чуть меньше половины внешнеторгового оборота стран СЭВ (47,6% экспорта и 47% импорта).

Политика самоизоляции, вступив в неприми­римое противоречие с объективными закономер­ностями общественного развития и реальными потребностями социалистических стран, оберну­лась углублением их отставания от ведущих про­мышленных держав мира и консервацией архаич­ной структуры экспорта.

ТОРГОВЛЯ И РАЗВИТИЕ

Разгром фашизма, пытавшегося повернуть ко­лесо истории вспять, способствовал переоценке ряда, казалось бы, незыблемых ценностей и осно­вополагающих принципов мироустройства. Са­мая кровопролитная и разрушительная война в истории способствовала осознанию непреходя­щей ценности человеческой жизни и обществен­ного благосостояния, нерасторжимой связи мира с торговлей и развитием. Для их поддержки была создана широкая сеть международных – глобаль­ных и региональных – организаций. Обновились формы, а частично и содержание международных отношений. На передний план вышли вопросы политического, экономического, научно-техни­ческого и культурного сотрудничества. Небыва­лого размаха достигли международная торговля и трансграничные потоки капитала и технологий. Особенно примечательно восьмикратное увели­чение в сравнении с 1901-1938 гг. превосходстваторговли над производством в темпах роста, по­скольку реальная начинка зарубежных инвести­ций и технологии, подобно любому другому то­вару, реализуется на рынке. Интенсификация мировой торговли, ускорив мобилизацию срав­нительных преимуществ (лежащих в основе меж­дународного экономического обмена) всех стран и тем самым расширив их возможности по оплате импорта недостающих и (или) более качествен­ных и дешевых товаров и технологий, сыграла ог­ромную, ничем не заменимую роль в послевоен­ном ускорении экономического роста.

В 1951-1999 гг. совокупное мировое производ­ство материальных благ, способных принимать товарную форму и перемещаться в пространстве (tradahlegoods), возросло в 6,7 раза, а их экспорт – в 19,3 раза. При этом производство и экспорт про­дукции сельского хозяйства увеличились в 3.2 и 5.5 раза, добывающей промышленности – в 4 и 8,2 раза и обрабатывающей промышленности – в 9 и 36 раз. В итоге доля экспорта в реализации продукции, производимой во всех трех отраслях, возросла в 2,9 раза, в том числе продукции сель­ского хозяйства – в 1,7 раза, добывающей промы­шленности – в 2,1 раза и обрабатывающей про­мышленности – в 3,9 раза. Из-за отсутствия ин­формации об исходной доле экспортируемой продукции в ее общем объеме вклад экспорта в общий рост производства не поддается исчислению. Но по обрабатывающей промышленности есть оценки[2], опираясь на которые можно ориентиро­вочно определить и величину искомого вклада[3].

Различия в динамике и производства и экспор­та трех основных товарных групп обусловлены двумя взаимосвязанными обстоятельствами. Во-первых, разной эластичностью спроса по доходу, отражающей реакцию производства на его при­рост и, во-вторых, возможностью (а также эконо­мической и политической целесообразностью) самообеспечения товарами тех или иных катего­рий. Оба фактора, в свою очередь, зависят от уровня развития каждой, отдельно взятой стра­ны, который в конечном счете определяется ос­воением достижений мирового научно-техничес­кого прогресса (НТП). Как отмечал еще в 1856 г. ныне вышедший из моды К. Маркс, "пар, элект­ричество и селфактор были несравненно более опасными революционерами, чем даже граждане Барбес, Распайль и Бланки"[4], прослывшие, как известно, непримиримыми ниспровергателями сложившегося общественного порядка. Прошед­шее с тех пор время отмечено чередой выдающих­ся научных и технических открытий, наложивших глубокий отпечаток на всю общественную и ча­стную жизнь и до неузнаваемости изменивших общий облик мира. И хотя потенциал прежних открытий реализован еще далеко не полностью, научно-технические свершения продол­жают множиться.

Углубляя общественное разделение труда и одновременно им подпитываясь, НТП неотврати­мо выводит его за пределы национального рын­ка, подталкивая тем самым развитие междуна­родной торговли товарами, услугами и техноло­гиями. Особо значимую роль в этом деле ныне играет интенсификация пооперационного, поузлового, подетального внутриотраслевого разделения труда в бурно развивающемся производстве техни­чески сложных изделий долговременного пользо­вания как инвестиционного, так и потребитель­ского назначения. Таким образом, идея максими­зации товарного самообеспечения изначально находится в непримиримом противоречии с раци­ональным хозяйствованием и ни одна страна ми­ра независимо от ее исходного экономического потенциала и уровня развития не может не счи­таться с этим бет ущерба для эффективности и конкурентоспособности своей экономики.

По мере же освоения современных материа­ло- и энергосберегающих технологий затраты сельскохозяйственного и минерального сырья в расчете на единицу продукции конечного спроса снижаются. В сочетании с диверсификацией и возвышением потребительских запросов, а так­же естественной тягой большинства стран к про­довольственному самообеспечению это ведет к относительному вытеснению продукции аграрно-сырьевого комплекса из международного товаро­оборота. Соответственно изменяется и товарная структура мировой торговли (таблица 1).

Таким образом, в 1956-1999 гг. доля первичной продукции, к которой с известными оговорками относятся и черные металлы, служащие исходным материалом для производства многих готовых то­варов потребительского и инвестиционного спро­са, снизилась в 2,6 раза. С учетом же торговли ус­лугами доля первичной продукции в мировом экс­порте опустилась до 18% . И это явно не предел. В связи с нарастающим производством искусст­венных заменителей и дополнителей природного сырья, снижением материало- и энергоемкости единицы ВВП, а также возвышением потреби­тельских запросов и общих стандартов потребле­ния процесс вытеснения первичных ресурсов из международной торговли едва ли может завер­шиться в обозримой перспективе. Не исключено, однако, что в связи с истощением природных за­пасов относительная цена тех или иных полезных ископаемых и продуктов их первичной перера­ботки может вырасти и в какой-то мере компенсировать финансовые потери от замедленного роста экспорта.

Таблица 1.

Товарная структура мирового экспорта[5] (% к итогу, в текущих ценах)

1955 г. 1973 г. 1985 г. 1999г.
Продукция сельского хозяйства 34,9 21,1 13,8 10,0
Продовольствие 21,9 15,0 10,4 8,0
Сырье 13,0 6,1 3,4 2,0
Продукция добывающей промышленности 18,5 17,2 22,7 10,1
Руды и минералы 3,7 2,6 1,8 1,0
Энергоносители и топливо 11,0 11,0 18,5 7,3
Цветные металлы 3,8 3,6 2,4 1,8
Промышленные изделия 42,8 57,4 63,5 76,5
Железо и сталь 4,7 4,3 3,1 2,3
Машины, оборудование и транспортные средства 21,0 32,7 35,5 41,9
Автотранспортные средства 3,5 7,2 8,2 10,0
Офисное и телекоммуникационное оборудование 0,9 3,0 5,1 14,1
Прочие машины и оборудование 16,6 22,3 22,2 17,8
Продукты химии 5,3 7,3 8,5 9,6
Текстиль и одежда 6,0 6,2 5,5 6,1
Прочие изделия 5,8 6,9 10,9 16,6

Наименьший урон среди первичных ресурсов понесла торговля энергоносителями. При этом заметное влияние на ее динамику оказывает дея­тельность ОПЕК. В 70-е годы сдерживание ею нефтедобычи привело к многократному повыше­нию цен на нефть и мировому энергетическому кризису. Его отголоском и является резкий излом доли энергоносителей в мировом экспорте за 1985г. Резкое вздорожание нефти имело весьма противоречивые последствия. Одновременно с обеспечением огромных дополнительных дохо­дов нефтеэкспортерам оно подтолкнуло процесс энергосбережения, подтачивающий основной ис­точник их доходов, а увеличившаяся амплитуда колебаний нефтяных цен способствовала деста­билизации и замедлению экономического роста, от которых в конечном счете пострадало боль­шинство членов ОПЕК и других нефтеэкспортеров, не принявших надлежащих мер по диверси­фикации и облагораживанию своего экспорта. Аналогичных последствий можно ожидать, по-видимому, и от кампании по поддержке цен на нефть, развернутой ОПЕК на рубеже XX и XXI вв., несмотря на несравненно большую ее взвешенность.