Смекни!
smekni.com

Пути повышения качества продукции на предприятии (стр. 2 из 5)

Американский подход означает такую систему управления каче­ством, которая охватывает все стороны деятельности фирмы. Ответ­ственность за это возлагается на руководство компании, а главная забота — на специальное административное подразделение, специали­зирующееся исключительно на организации обеспечения качества продукции.

В отличие от американского для японского подхода характерно по­стоянное и повсеместное участие в деятельности по управлению каче­ством всех подразделений и всего персонала фирмы — от президента до рядового рабочего, обеспечение максимальной заинтересованно­сти в этом каждого сотрудника. При этом работники всех подразделе­ний и уровней должны быть обучены методам управления, передовым приемам труда и умению применять их на практике. В последние годы всеобщее участие распространилось на субподрядчиков, в системы распределения и дочерние компании.

К другим особенностям японского подхода относятся: деятельность кружков качества, основная задача которых — постоянное совершен­ствование производства; исключение самой возможности брака на всех этапах производства; широкое использование статистических методов контроля производства и качества; приоритет профилактики дефек­тов перед реакцией на отклонения; введение регулярных внутренних проверок системы качества и др.

В основе японского феномена много серьезных достижений — в первую очередь осуществление практически бездефектного производства. Успехи Японии в области качества связаны и с другими важными чертами принятого там управления и организации: системой пожизнен­ного найма и гарантированием карьеры в течение трудового стажа; системой оплаты труда на основе выслуги лет и должностной иерар­хии; системой поставок сырья и полуфабрикатов к рабочему месту «с колес» и точно в срок (система «Канбан») с ликвидацией складско­го оперативного хозяйства; непрерывным внутренним профессио­нальным обучением; снижением внимания к финишному контролю продукции с развитием тотального пооперационного контроля каче­ства друг у друга и с правом приостановки работы (конвейера) при обнаружении брака любым работником и т. д.

Сравнительный анализ японской и американской концепции внут­рифирменного управления показывает, что одной из причин неудач корпораций США в конкурентной борьбе в 1980-е гг. оказалась недо­оценка фактора качества. Если руководители американских, а также западноевропейских компаний подходили к управлению фирмой на основе критерия прибыли, то в отличие от них, японские предприятия в своей деятельности руководствовались принципом «качество — преж­де всего», отдавая этому предпочтение перед прибылью ради удержа­ния рынка и потребителей и ориентируясь в своем развитии не на сиюминутную, а на долгосрочную выгоду. Более того, необходимо подчеркнуть, что само исходное понимание качества в Японии еще недавно радикально отличалось от американского. Оно характеризу­ется следующими определениями:

• улучшение качества приводит в конечном итоге к снижению из­держек;

• более высокая производительность труда дает более высокое ка­чество;

• производство более мелких изделий позволяет снизить затраты;

• все рабочие должны думать: думающий рабочий — это продук­тивный рабочий;

• нельзя допускать никаких потерь (это требование должно дости­гаться за счет гарантий, заложенных в самой системе производ­ства);

• в результате автоматизации трудовые затраты должны быть со­кращены, а производственные дефекты — ликвидированы;

• высокое качество гарантирует на долгий срок доверие потреби­телей;

• низкое качество ведет к излишним затратам, а лишние затраты — это зло и т. д.

В конце 1980-х гг. на основе дальнейшего развития системно-комплексного подхода к управлению качеством была сформирована и чисто европейская концепция, в соответствии с которой политика в области качества рассматривается как главный элемент системы управления предприятием, через который реализуются его основные цели. Дан­ная концепция (MPS— система управления предприятием на основе политики в области качества) позволяет связать программы качества со стратегическими целями фирмы в достижении коммерческих ре­зультатов.

Появление со временем большого разнообразия таких концепций, наметившиеся различия в национальных подходах к методам форми­рования систем качества привели в конечном итоге к образованию ощутимых технических барьеров в международной торговле. Дело в том, что современный рынок требует единой нормативной базы, все­ми понимаемой и поддерживаемой, единых унифицированных тре­бований к системам качества, поскольку это способствует сокраще­нию большого числа повторяющихся их проверок. Это обусловило необходимость гармонизации национальных подходов к формирова­нию условий обеспечения качества на международном уровне, с ис­пользованием единой стандартизации.

Основные элементы системы управления качеством

Во всех промышленно развитых странах обеспечение конкурентоспособности и качества продукции считается задачей национального масштаба, а роль государства в этом вопросе со временем растет.

В России, где централизованная система управления экономикой разрушена, а рыночные механизмы еще не заработали в полной мере, где в условиях расширения прав и самостоятельности предприятии производство недоброкачественной продукции приобрело массовый характер и многие фирмы в погоне за легкой прибылью грубо нарушают требования безопасности и экологии, роль государственного регулирования качества особенно возрастает.

По мере развития и углубления рыночных отношений, расширения международной торговли, обострения проблем экологической безопасности и экономии ресурсов, как показывает мировая практика, неизбежно будет повышаться значение стандартизации, сертифика­ции и метрологии в обеспечении качества и конкурентоспособности продукции. Зарубежные специалисты считают, что страны, обладаю­щие развитыми национальными системами стандартизации и серти­фикации, в конечном счете получают технологическое преимущество в конкурентной борьбе за рынки сбыта.

Не менее важным для становления рыночной экономики в стране, развития внешнеэкономической деятельности предприятий, обеспе­чения условий для вступления России в ВТО представляется и такое неразрывно связанное со стандартизацией и сертификацией направ­ление деятельности, как метрология.

Именно поэтому сегодня все страны с рыночной экономикой актив­но и последовательно совершенствуют свои национальные системы стандартизации, сертификации и метрологии и используют их для про­ведения сильной государственной технической политики, обеспечи­вающей четкое регулирование производственно-технических отноше­ний при одновременной правовой и экономической защите населения и производителей (независимо от форм собственности) и в интересах общества в целом. При этом государственная техническая политика отнюдь не предусматривает тотального использования командно-ад­министративных методов. В развитых странах система регулирования качества со стороны государства предусматривает использование, во-первых, правовых мер в виде законодательно-нормативных актов и, во-вторых, административных мер — надзора за соблюдением обя­зательных требований и норм. Причем в рыночных условиях сфера применения административных мер ограничивается в большинстве стран охраной окружающей среды и обеспечением безопасности.

Переход России к экономике рыночного типа требовал аналогичного подхода. Поэтому в 1992-1993 гг. были приняты законы РФ «О защи­те прав потребителей», «О стандартизации», «О сертификации про­дукции и услуг», «Об обеспечении единства измерений», которые пре­следовали целью:

• защиту интересов потребителей и государства в вопросах номен­клатуры и качества продукции;

• устранение технических барьеров в производстве и торговле;

• обеспечение конкурентоспособности на мировом рынке и эф­фективности участия государства в международном разделении труда;

• содействие экономии всех видов ресурсов;

• обеспечение безопасности продукции, хозяйственных объектов для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды.

Все эти четыре закона тесно связаны между собой и образуют гра­ницы, определяющие права, обязанности и ответственность изготови­телей, потребителей и государства в области качества.

Здесь необходимо подчеркнуть, что без знания и выполнения за­конодательных актов в области качества, действующих в России и в странах-импортерах российской продукции, а также международных нормативных актов успешная деятельность отечественных товаро­производителей на внутреннем и внешнем рынках невозможна, по­скольку при реализации продукции предприятие будет постоянно наталкиваться на весьма серьезные, а иногда и непреодолимые пре­пятствия.

Закон РФ «О защите прав потребителей» — центральный в данном пакете законодательных актов, он и принят был раньше всех — в 1992 г. (переиздан с изменениями в 1996 г.; в дальнейшем изменения были внесены федеральными законами от 17. 12. 1999 г. и от 30. 12. 2001 г.). Осуществляя правовую защиту потребителей в вопросах качества продукции (услуг), государство тем самым стимулирует рост потре­бительских требований к качеству. Данный закон требует от продав­ца (изготовителя), чтобы товар был безопасным и соответствовал обя­зательным требованиям стандартов и условиям договора.

Согласно указанному Закону, при продаже товара с недостатками потребитель вправе требовать от продавца либо безвозмездного устра­нения этих недостатков, либо замены на аналогичный товар. Прода­вец обязан удовлетворить требование потребителя, если он (продавец) не докажет, что недостатки в товаре возникли по вине потребителя.