Смекни!
smekni.com

Пути повышения качества продукции на предприятии (стр. 3 из 5)

В этом Законе предусматривалась обязательная сертификация про­дукции, если на нее установлены требования по безопасности для насе­ления и окружающей среды.

Закон «О защите прав потребителей» кроме общих положений вклю­чает следующие разделы:

• защита прав потребителей при продаже товаров потребителям;

• защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг);

• государственная и общественная защита прав потребителей.

Пользуясь этим законом, можно реально отстаивать свои права на получение качественного товара и возмещение убытков, в том числе в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться с письменной

претензией в магазин, а если она не будет удовлетворена, то с исковым заявлением в суд.

За рубежом объектом правового, законодательного регулирования выступают не только показатели безопасности и экологичности про­дукции, но также правила торговли, которые должны защищать поку­пателя от обманных действий со стороны изготовителей.

Сейчас в ведущих промышленных странах растет внимание к воп­росам правовой ответственности изготовителя за выпуск некачествен­ной продукции и безопасность потребителя. В США, например, было принято около 150 законов такого рода (основная часть их появи­лась в 1960-1970-е гг.): в 1962 г. — билль «О правах потребителей», в 1966 г. — «Закон о достоверности рекламных средств и этикеток», в 1969 г. — «Закон о защите детей и безопасности игрушек», в 1972 г. — «Закон о контроле за уровнем шума» и т. д.

Согласно «Закону о безопасности потребительских товаров» (1972 г.), был создан специальный федеральный орган — Комиссия по безопас­ности потребительских товаров, которой предоставлены права: изымать из продажи товары, не соответствующие требованиям стандартов по безопасности; конфисковывать всю продукцию данного вида; запре­щать ее дальнейшее производство; налагать на фирмы-изготовители штрафы в размере $500 тыс. Согласно этому закону, изготовители обязаны: регистрировать и хранить все данные о выпускаемой ими продукции, проводить ее испытания и сертификацию на соответ­ствие стандартам безопасности. Результаты испытаний проверяют контролеры Комиссии. Предусмотрена даже уголовная ответствен­ность должностных лиц, виновных в выпуске продукции с нарушени­ем установленных требований к ее безопасности, — тюремное заклю­чение сроком до одного года.

Принятый в США «Закон об ответственности за качество продук­ции» устанавливает ответственность изготовителей и продавцов пе­ред потребителями — организациями и гражданами — за ущерб, при­чиненный дефектной продукцией. Он защищает права потребителей в части возмещения ущерба. Предусмотрена обязанность полной ком­пенсации всех причиненных убытков. Потребитель вправе обратить­ся в суд с иском непосредственно к изготовителю независимо от того, доказана его вина или нет.

С 1 января 1977 г. в США действует «Закон о гарантиях Магнусона-Мосса», который применяется ко всем товарам стоимостью свы­ше $15 и разрешает покупателю требовать по своему выбору от продавца или фирмы бесплатного устранения дефектов в товаре, обмена на новый, его возврата и получения уплаченной стоимости.

В Японии приняты более 50 общенациональных законов в области качества. С 1949 г. действует «Закон о промышленной стандартиза­ции» (пересмотрен в 1980 г.), который регламентирует порядок при­своения товарам знака соответствия японским стандартам; права и обя­занности изготовителей, желающих маркировать этим знаком свои товары; систему контроля над соблюдением правил пользования зна­ком. За нарушение положений данного закона предусмотрены адми­нистративные штрафы.

«Закон об обязательном контроле качества экспортной продукции» (1957 г.) предусматривает специальную государственную экспертизу продукции, выпускаемой для экспорта. Перечень такой продукции утверждается правительством. Контроль подразделяется на три кате­гории:

• готовые изделия;

• сырье, материалы и производственные процессы;

• упаковка.

Инспекционные органы делятся на государственные и частные. Уста­новлена ответственность лиц, виновных в нарушении правил контро­ля качества экспортной продукции, — три года лишения свободы или штраф 3 млн иен.

В 1968 г. в Японии был принят основной «Закон об охране интере­сов потребителей», в 1973 г. — «Закон о безопасности потребительских товаров». Последний определяет разработку обязательных стандар­тов, регламентирующих требования к безопасности продукции. Прода­жа товаров запрещается, если показатели ее безопасности не отвечают установленным требованиям. При обнаружении в процессе эксплуа­тации дефектов, послуживших причиной нанесения ущерба потреби­телю, последнему выплачивается денежная компенсация.

Кроме перечисленных, в Японии принят и еще ряд законов в ука­занной области: о предотвращении физического и материального ущер­ба; о мерах и весах, контролируемых государством; о стандартизации; о маркировке сельскохозяйственной продукции; антимонопольные законы и т. д.

В Великобритании действуют следующие законы: «О продаже то­варов» (1979 г.), «О поставке товаров и предоставлении услуг» (1982 г.), «О несправедливых условиях договоров» (1977 г.), «О защите интере­сов потребителя» (1987 г.), «О качестве» (1988 г.). Ими запрещается

продажа потребительских товаров (главным образом пищевых про­дуктов, лекарств, электротоваров), не отвечающих требованиям к бе­зопасности, установленным в обязательных национальных стандар­тах. Предусмотрено взыскание с изготовителей штрафов за реализацию продукции, не соответствующей британским стандартам, предусмот­рена уголовная ответственность руководителей фирм-изготовителей.

В Австрии насчитывается около 200 законов о защите прав потре­бителей.

Важное значение в странах Запада приобретают и требования к из­готовителям товаров об охране окружающей среды, имеющие, по су­ществу, обязательный характер. Они прописывают нормативы каче­ства упаковочных материалов, а также информации о производимых товарах, год от года становясь все более жесткими.

О действенности зарубежного законодательства по защите прав по­требителей могут дать некоторое представление следующие цифры: в 1987 г. в США судами были вынесены решения о возмещении истцам ущерба вследствие дефектов продукции на общую сумму в $87 млрд.

Государственное управление деятельностью по стандартизации, сер­тификации и обеспечению единства измерений в России осуществляет Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии (Гос­стандарт России). Как национальный орган Российской Федерации он выполняет следующие функции:

• утверждает национальные стандарты;

• принимает программу разработки национальных стандартов;

• организует экспертизу проектов национальных стандартов;

• обеспечивает соответствие национальной системы стандартиза­ции интересам национальной экономики, состоянию материаль­но-технической базы и уровню научно-технического прогресса;

• осуществляет учет национальных стандартов, правил стандарти­зации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступность заинтересованным лицам;

• создает технические комитеты по стандартизации и координиру­ет их деятельность;

• организует опубликование национальных стандартов и их рас­пространение;

• участвует в разработке международных стандартов, обеспечива­ет учет интересов Российской Федерации при их принятии;

• представляет Российскую Федерацию в международных органи­зациях, осуществляющих деятельность в области стандартизации;

• утверждает изображение знака соответствия национальным стан­дартам.

Госстандарт осуществляет свои функции непосредственно через созданные им органы. К его территориальным подразделениям отно­сятся центры стандартизации и метрологии (ЦСМ), число которых на территории РФ равно 99. Госстандарт выполняет еще и такие функ­ции:

• формирует и реализует государственную политику в области сер­тификации, устанавливает общие правила и рекомендации по про­ведению сертификации на территории Российской Федерации и опубликовывает официальную информацию о них;

• проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации;

• опубликовывает официальную информацию о действующих в Рос­сийской Федерации системах сертификации и знаках соответствия и представляет ее в установленном порядке в международные (региональные) организации по сертификации;

• подготавливает в установленном порядке предложения о присо­единении к международным (региональным) системам сертифи­кации, а также может заключать соглашения с международными (региональными) организациями о взаимном признании резуль­татов сертификации;

• представляет Российскую Федерацию в международных (регио­нальных) организациях по вопросам сертификации и как нацио­нальный орган Российской Федерации по сертификации осуще­ствляет межотраслевую координацию в области сертификации.

В работах по сертификации участвует ряд федеральных органов исполнительной власти, координировать деятельность которых в этом направлении и призван Госстандарт. Такая координация, как прави­ло, проводится в форме соглашения, в котором регламентируются вы­бор системы сертификации, объекты сертификации, выбор аккреди­тующего органа и пр.

В соответствии с соглашением федеральный орган может:

• проводить сертификацию вне системы ГОСТ Р. по своим правилам с выдачей соответствующих сертификатов и знаков соответ­ствия;

• входить в систему ГОСТ Р. и осуществлять деятельность в пол­ном соответствии с ее правилами.

К компетенции Госстандарта РФ в области обеспечения единства измерений относятся следующие основные функции:

• установление правил создания, утверждения и хранения этало­нов единиц физических величин;