Смекни!
smekni.com

Пути повышения качества продукции на предприятии (стр. 5 из 5)

Так как наши производители практически не выходили на внешний рынок (за небольшим исключением), то отсутствовала и внешняя конкуренция и не было необходимости сопоставлять качество наших товаров с товарами других стран.

Сейчас же, когда рынок насыщен импортными товарами, проблема качества встала перед нашими товаропроизводителями в полный рост. Без ее решения наша продукция не будет иметь сбыта ни внутри страны, ни на мировом рынке.

Определим понятие социально необходимого качества. Важно не просто качество основной массы данной продукции, не любой уровень ее общественной полезности, а такой уровень, который необходим для общества на данном этапе его развития с учетом реально имеющихся потребностей. Мерой общественной полезности продукта является социально необходимое качество. Под социально необходимым качеством понимают такой уровень потребительских свойств продукции, который обеспечивает удовлетворение общественных и индивидуальных потребностей при наиболее эффективном использовании всех видов ресурсов, имеющихся в распоряжении общества.

Качество продукции тогда будет социально необходимым, когда его уровень будет находиться в пределах реализуемой общественной полезности, а затраты труда на производство продукта будут регулироваться средним соотношением общественных затрат на единицу потребительной стоимости. Повышение качества продукции в рамках общественно необходимого уровня должно сопровождаться снижением затрат в расчете на единицу полезности.

Каковы границы социально-необходимого качества? Нижней границей можно считать техническое качество, т.е. такой его уровень, при котором продукт еще является потребительной стоимостью, а ниже этого уровня он становится вещью, которая не может удовлетворить ни одну потребность индивида и общества. Верхней границей социально-необходимого качества может быть максимальная величина общественной потребности, при которой качество продукции полностью выступает как общественная полезность.

В настоящее время всё большее значение приобретает социальный аспект качества, когда качество рассматривается в широком смысле - качество жизни, жизнедеятельности. Под этим понимается совокупность объектов качества: качество окружающей среды, охраны здоровья, образования и развития личности, товаров и услуг, коммуникаций и т.д.

Заключение

Сегодня человечество стоит на пороге перехода к новой цивили­зации — «цивилизации качества». XXI в. объявлен многими между­народными организациями веком качества, которое, по сути, стало показателем высокой эффективности труда в обществе, источником национального богатства и, что особенно важно, фактором выхода из социальных и экономических кризисов.

Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что обеспечение кон­курентоспособного качества продукции отечественных предприя­тий — одно из решающих условий выхода России из экономического кризиса, стабилизации ее экономики, присоединения к ЕС и Всемир­ной торговой организации (ВТО), вхождения в мировую хозяйствен­ную систему. Планомерное и неуклонное повышение качества про­мышленной продукции, обеспечение выпуска ее на уровне достижений научно-технического прогресса и все более возрастающих требова­ний производственного и личного потребления — важнейшие условия успешного осуществления модернизации экономики, которая поставлена приоритетной задачей в стратегии развития Российской Федерации до 2010 г. Именно поэтому проводимые в стране реформы должны быть в значительно большей степени ориентированы на улучшение качества отечественных товаров и услуг. Однако существующее ныне положение в России нельзя признать удовлетворительным.

Технические характеристики многих машин, приборов и оборудования, уровень качества ряда других видов продукции (услуг), изготавливаемой и реализуемой нашими производителями, все еще дамски от требований не только зарубежного, но и российского потребителя. Это приводит к вытеснению отечественных товаров с внутреннем! и международных рынков, к потерям материальных и энергетических ресурсов, уменьшению спроса на отечественную продукцию, падениюкурса рубля, снижению экспорта, сокращению валютных поступлений, свертыванию производства и росту безработицы.

Нередки еще случаи, когда потребитель рискует своей безопасностью, приобретая отечественные или зарубежные товары. Это подтверждается результатами многочисленных официальных проверок предприятий, выпускающих продукцию, подлежащую обязательной сертификации. Так, в 2001 г. удельный вес проверок с отрицательным результатом в общем объеме проведенных проверок составил в сред­нем по России почти 70%, а по Северо-Западному региону был еще выше.

Интеграция России в мировую экономическую систему, успешная конкуренция с другими странами немыслимы без значительного по­вышения качества во всех сферах экономики и жизни. Необходимость формирования эффективного организационно-экономического меха­низма обеспечения качества в переходный период обусловливает тре­бование более глубокого уяснения сути данной категории.

Список литературы

1. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2006.

2. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учеб. для вузов. – М., 2006.

3. Жиделева В.В., Каптейн Ю.Н. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М., 2004.

4. Куркина М.П., Попова Е.В. Экономика предприятий: Учеб. пособие. – М.: МГПУ, 2003.

5. Магомедов А.М. Экономика предприятия: Учеб. для вузов – 2-е изд., доп. – М: Экзамен, 2004.

6. Экономика организаций (предприятий): Учеб. / Под ред. И.В. Сергеева. – М., 2006.

7. Экономика предприятия / Под ред. Е.Л. Кантора. – СПб: Питер, 2003.

8. Экономика предприятия: Тесты, задачи, ситуации / Под ред. В.А. Швандера. – М.: Юнити, 2002О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации. ФЗ от 18.06.1995 г.

9. Путятина Л.М., Родионов В.Б. Экономика и финансы предприятия. – М., 2006.

10. Сергеев И.В, Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий). Учеб. – М.: Проспект, 2006.

11. Суша Г.З. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Новое знание, 2003.

12. Чуев И.Н., Чечивицына Л.Н. Экономика предприятия: Учебник – М: Дашков и Ко, 2003.