Смекни!
smekni.com

Организационный процесс производства (стр. 1 из 2)

Организационный прогресс (ОП) - обобщенная характеристика процесса использования организационных факторов развития и повышения эффективности производства.

Сущность состоит в совершенствовании существующих и применении новых методов и форм организации производства и труда, элементов хозяйственного механизма во всех звеньях управления экономикой.

Организационному прогрессу присущи определенные особенности, отличающие его от научно-технического прогресса.

· НТП является непосредственным и главным фактором роста производительности труда и эффективности производства, а организационный прогресс создает условия для практического применения создаваемых НТП потенциальных возможностей интенсификации производственно-трудовых процессов.

· Создание и внедрение новой техники и технологии, применение новых конструкционных материалов и освоение новых изделий приводят к снижению трудоемкости их изготовления, а совершенствование организации производства и труда позволяет уменьшить потери рабочего времени и простои оборудования.

· Практическая реализация отдельных направлений НТП постоянно связана с большими затратами общественного труда, материальных и финансовых ресурсов; осуществление же мероприятий организационного характера во многих случаях не требует новых затрат (по крайней мере дополнительных ресурсов).

Направления ОП:

· Общесистемный

· Внутрипроизводственный

Основные современные тенденции организационного прогресса представлены на рис. 9.5

Концентрация — это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказания услуг на предприятии.

Концентрация производства - это процесс, направленный на увеличение выпуска продукции или оказание услуг на предприятии (выражается в сосредоточении производства на крупных предприятиях как в рамках каждой отрасли, так и в более широких границах, включающих производственные процессы разных отраслей).

Сущность концентрации производства проявляется в укрупнении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства отраслей промышленности между предприятиями разного размера (относительная концентрация).

Концентрация производства на предприятии может быть достигнута путем:

• увеличения количества машин, оборудования, технологических линий на прежнем техническом уровне;

• применения машин и оборудования с большей единичной мощностью;

• одновременного увеличения машин, оборудования как прежнего технического уровня, так и более современного;

• развития комбинирования взаимосвязанных производств.

С экономической точки зрения наиболее целесообразный путь развития концентрации за счет внедрения новой техники и технологии и увеличения единичной мощности машин и оборудования.

Формы концентрации:

ð Абсолютная концентрация (характеризует размеры производства отдельных предприятий.)

Показатели:

-объем выпуска продукции;

-среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

-среднесписочная численность работающих.

ð Относительная концентрация (характеризуется распределением общего объема производства в отрасли между предприятиями различного размера.)

Показатели:

-доля отдельного предприятия в выпуске какой-либо продукции

-доля отдельного предприятия в объеме ее выпуска в целом по отрасли

-доля предприятия на рынке продаж

-

Концентрация на предприятии может развиваться на основе различных форм:

· увеличения выпуска однородной продукции (специализированные предприятия),

· увеличения выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия);

· развития концентрации на основе комбинирования производства (предприятия комбинаты);

· развития концентрации на основе диверсификации производства. Эта форма самая сложная, так как в этом случае развитие концентрации может осуществляться как на основе вышеупомянутых форм, так и за счет более широкой деятельности предприятия.

Для характеристики концентрации производства и ее отраслевых особенностей могут быть использованы, в зависимости от поставленных задач, как отдельные показатели, так и их система.

Абсолютные размеры предприятия определяются с помощью следующих показателей:

• объем производства продукции за год;

• среднегодовая численность промышленно-производственного персонала;

• среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Объем выпускаемой продукции зависит от задействованных производственных ресурсов, то есть от величины переменного и постоянного капитала. Но поскольку на изменение количества используемых в производственном процессе ресурсов затрачивается разное время, здесь необходимо различать краткосрочный и дол¬госрочный периоды.

На предприятии объем выпуска продукции может быть увели¬чен за счет наиболее полного использования мощностей. В этом случае цель достаточно быстро достигается путем привлечения дополнительного количества переменного капитала, а экономиче¬ский эффект достигается за счет снижения условно-постоянных затрат на единицу продукции.

Если на предприятии отсутствует резерв производственных мощностей, то в этом случае увеличение выпуска продукции тре¬бует достаточно длительного времени и дополнительного привле¬чения не только переменного, но и постоянного капитала.

производства

Высокий уровень концентрации не всегда отражает высокую эко¬номическую эффективность производства. Между показателями концентрации производства и его экономическими показателями нет прямой связи. Если предприятия характеризуются только большими размерами, а их структура и масштабы выпуска продукции не явля¬ются оптимальными для данной отрасли, то уровень концентрации не может служить показателем эффективности производства.

Специализация — это процесс сосредоточения выпуска определенных видов продукции в отдельных отраслях промышленности, на отдельных предприятиях и их подразделениях, т.е. это процесс производства однородной продукции или выполнения отдельных технологических операций.

Специализация производства представляет собой одну из форм разделения общественного труда и организации производства. В промышленности частное разделение труда означает деление промышленности на отрасли и дальнейшую их дифференциацию, с одной стороны, и специализацию предприятий — с другой.

Формы специализации:

· предметная специализация. Ее сущность заключается в том, что предприятия специализируются на выпуске готовой продукции (тракторов, автомобилей, самолетов и т.п.);

· подетальная специализация. В этом случае предприятие специализируется на производстве отдельных деталей, узлов и агрегатов. Примером такой специализации может служить подшипниковый, карбюраторный и другие подобные им заводы;

· стадийная, или технологическая, специализация.При такой форме предприятия специализируются на выполнении лишь отдельных стадий технологического процесса, например, прядильные фабрики, изготавливающие пряжу для ткацких предприятий, литейные, кузнечно-прессовые и сборочные производства в машиностроении;

· специализация вспомогательных производств.К такой форме специализации можно отнести предприятия, которые заняты выпуском тары и упаковки, инструмента и оснастки, а также выполняющие ремонтные работы.

В зависимости от масштабности различают:

· внутриотраслевую

· межотраслевую

· межгосударственную

Для характеристики уровня и анализа специализации на практике используется ряд показателей:

· коэффициент охвата производства. Он характеризует долю продукции специализированной отрасли в общем выпуске продукции данного вида;

· коэффициент специализации, который характеризует долю основной (профильной) продукции в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха;

· коэффициент подетальной специализации, характеризующий долю продукции подетально (технологически) специализированных предприятий и цехов в общем выпуске продукции отрасли, предприятия, цеха;

· широта номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции. Чем шире номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции на предприятии и в цехе, тем ниже уровень специализации.

Кооперирование — это длительные производственные связи между предприятиями, выпускающими какую-то сложную продукцию.

В соответствии с формами специализации в промышленности различают три формы кооперирования:

· предметное, или агрегатное, кооперирование, заключающееся в том, что ряд предприятий поставляет разные изделия (электромоторы, генераторы, редукторы и др.) головным заводам, выпускающим машины и оборудование;

· подетальнее кооперирование, когда ряд специализированных предприятий поставляет головному заводу узлы и детали (подшипники, втулки, поршневые кольца и т. д.);

· технологическое, или стадийное, кооперирование, выражающееся в поставках одними предприятиями полуфабрикатов головным заводам (пряжи — ткацким фабрикам; поковок, отливки — машиностроительным заводам).

Основным показателем уровня кооперирования является:

· доля стоимости полуфабрикатов, заготовок, деталей и узлов, получаемых от других предприятий в порядке кооперирования, в общей стоимости продукции предприятия.

Косвенным показателем уровня кооперирования является:

· количество предприятий, с которыми кооперируются главные предприятия.