Смекни!
smekni.com

Аутсорсинг в международном бизнесе (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра мировой экономики и внешней экономической деятельности

Реферат

По дисциплине: «Международные экономические отношения»

На тему: «Аутсорсинг в международном бизнесе.»

Выполнила: студентка 3 курса

Специальности: «Мировая экономика»

Группы А очной формы обучения

Лапина О.Н.

Проверил: доцент к.э.н.

Тахумова О.В.

Ставрополь 2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

1. Понятие аутсорсинга………………………………………………..4

2. История становления аутсорсинга………………………………..5

3. Мировой рынок услуг аутсорсинга……………………………….8

4. Ориентация стратегии развития организации на аутсорсинг..10

Заключение……………………………………………………………..15

Список литературы…………………………………………………...16

Введение

Нынешний этап развития глобальной мировой экономики получил название постиндустриального этапа, этапа экономики знаний и информационных технологий, который характеризуется следующими особенностями:

определяющее значение знаний и ноу-хау в производстве;

технологизация всех сфер жизни на базе современных информационных технологий; стирание географических и временных границ между участниками мирового производственного процесса, что способствует дальнейшему развитию международного разделения труда в глобальной экономике; возможность использования наиболее подходящего ресурса, вне зависимости от его места положения; принцип сравнительных преимуществ становится основным в определении направления специализации.

Данные особенности явились идеальными условиями для появления аутсорсинга.

Аутсорсинг (outsourcing – «использование внешних ресурсов») – это современный способ производства, основанный на отношениях субподряда в глобальных масштабах при использовании принципа сравнительных преимуществ. В процессе аутсорсинга участвуют две стороны: компания-заказчик и компания-исполнитель; при этом заказчик в целях снижения себестоимости или улучшения качества продукции делегирует исполнителю реализацию производственных процессов, которые не являются жизненно важными для компании-заказчика.

Аутсорсинг более всего способствует оптимальному использованию возможностей международного разделения труда и реализует полный производственный цикл. Аутсорсинг наиболее эффективен для компаний, которые географически расположены таким образом, что могут использовать в своей работе разницу часовых поясов. Например, когда у компании-заказчика рабочий день заканчивается, у компании-исполнителя он только начинается; сотрудники двух компаний проводят телеконференции в конце рабочего дня одной и начале – другой, обсуждая задачи и их выполнение, а потом одна команда уходит домой, а другая приступает к работе. Таким образом, достигается реализация непрерывного производственного процесса.

Аутсорсинг развился за последние несколько десятилетий настолько, что смог проникнуть во многие сферы производства, тем самым, открывая огромные возможности для макроэкономического развития государств и мировой экономики в целом.

1. Понятие аутсорсинга

Термин «аутсорсинг» (outsourcing) происходит от английского outside

resource using — использование внешних ресурсов. В практике международного бизнеса под аутсорсингом понимают выполнение отдельных бизнес-функций (производственных, сервисных, информационных, финансовых, управленческих и пр.) внешней организацией, располагающей необходимыми для этого ресурсами, на основе долгосрочного соглашения.

В настоящее время аутсорсинг рассматривается как современная методология создания высокоэффективных и конкурентоспособных организаций в условиях жесткой конкуренции трех экономических центров, сложившихся к началу XXI в.: США, Японии и Европы.

Аутсорсинг предполагает привлечение так называемой третьей стороны для решения проблем организации во взаимоотношениях с внешней средой, а также внутренних проблем, связанных с реализацией конкретных бизнес-процессов или использованием наукоемких технологий, например информационных. Применение аутсорсинга подразумевает приобретение услуг, и именно с такой точки зрения этот процесс рассматривается большинством современных специалистов в области практического менеджмента.

Наряду с понятием «аутсорсинг» существуют и другие понятия, отражающие сущность данного явления, которое в различных сферах деятельности организации принимает различные формы. В качестве примера при-

ведем следующее:

— использование услуг сторонних организаций для решения финансовых, налоговых, юридических проблем, связанных с осуществлением

коммерческих операций;

— привлечение внешних организаций для решения собственных

проблем (например, разработки проектов);

— перевод производства в регион с более дешевой рабочей силой

с целью снижения себестоимости;

— использование наемных работников без заключения трудового

договора (иногда при посредничестве специализированного агентства);

— отказ от выполнения отдельных бизнес-процессов или видов

деятельности и передача их внешнему исполнителю (поставщику) при

заключении соответствующего соглашения на определенный период;

— перевод отдельных подразделений и связанных с ними активов

в организацию поставщика услуг (аутсорсера), иногда лишь на период действия соглашения на выполнение отдельных видов деятельности;

— кооперация;

— обслуживание техники специалистами внешней фирмы;

— дистанционное использование труда специалистов в области компьютерных технологий (программистов);

— передача функций контроля за выполнением отдельных функций

внешней организации, специализирующейся в данной сфере (экстернализация).

Методология аутсорсинга отражается в отдельных организационных

решениях, суть которых заключается в разделении всех бизнес-процессов

на основные и вспомогательные и реализации вспомогательных, а иногда

и основных бизнес-процессов силами сторонних организаций — аутсорсеров. Цель применения аутсорсинга — использование передовых бизнес-технологий и ноу-хау для завоевания и удержания конкурентных преимуществ во все более обостряющейся конкурентной борьбе. Экономическая сущность аутсорсинга состоит в построении системы отношений между организациями, передающими и принимающими на себя выполнение отдельных видов деятельности на основе заключаемых долгосрочных соглашений. Практическим результатом применения аутсорсинга является возможность направлять собственные ресурсы организации на выполнение тех функций, которые составляют ее сильную сторону, на то, что организация умеет делать лучше других, предоставив внешнему исполнителю (аутсорсеру) те функции, которые он умеет выполнять лучше других. Тем самым организация может сосредоточить в своих руках новейшие достижения в области науки, техники и технологии, обеспечив максимальное удовлетворение ожиданий потребителя, максимальное соответствие требованиямрынка.

2. История становления аутсорсинга

Аутсорсинг – относительно недавно появившийся способ производства. Тем не менее, уже сейчас можно выделить общие этапы развития аутсорсинга.

1. Этап отхода от субподряда

В основе аутсорсинга заложены отношения субподряда. Но неправильно было бы отождествлять эти два понятия, потому как если субподряд – это разовая передача выполнения задания, после которого следует процедура приема-сдачи работы, и субподрядчик и заказчик более не связаны никакими обязательствами, то аутсорсинг – это встроенный бизнес-процесс. При аутсорсинге компания-исполнитель фактически становится частью команды компании-заказчика, но только работает над определенными, специально выделенными задачами. Допустим, компания, которая отдает на аутсорсинг бухгалтерские услуги, получает постоянно работающий бухгалтерский отдел, но вне своей компании, оставляя у себя лишь главного бухгалтера для контролирования работы компании-исполнителя и ведения дел, требующих особой конфиденциальности.

Существует два пространственных типа аутсорсинга – иншоринг (когда работа осуществляется другой компанией, но внутри страны) и оффшоринг (когда разработка направляется в другую страну). Иншоринг можно считать наиболее близкой к субподряду формой аутсорсинга, тогда как оффшоринг реализует в наибольшей степени преимущества аутсорсинга, а именно использование наиболее качественных ресурсов при наиболее низких стоимостных затратах.

2. Этап появления и развития аутсорсинга обслуживания клиентов (call-centre outsourcing) и развития аутсорсинга информационных технологий (IT outsourcing).

В середине 1990-х гг. развитие Интернета и спутниковых коммуникационных технологий обеспечили выделение дистанционного обслуживания клиентов (так называемые колл-центры по принятию их звонков) и разработки программного обеспечения из всех работ, отдаваемых на аутсорсинг.

Индустрия колл-центров чрезвычайно чувствительна к любым возможностям экономии на трудовых затратах, поэтому как только стало возможным при помощи коммуникационных технологий задействовать относительно дешевую рабочую силу в развивающихся странах, обеспечение этих услуг стало быстро переводиться за границу.

Основными трудностями, с которыми столкнулись компании-заказчики, при переводе колл-центров – это языковая подготовка специалистов и технические условия для обеспечения работы колл-центров. Языковой вопрос решался правильным выбором страны, где необходимый язык является вторым официальным языком или имеет сильные позиции. Так, для компаний из США наиболее привлекательными всегда являлись Филиппины и Индия.

Технические условия для обеспечения работы колл-центров обеспечивались с помощью дополнительного финансирования либо в инфраструктуру района, где работает компания-исполнитель, либо в систему технологической и энергетической безопасности самой компании. Например, IBM обеспечивала дополнительными генераторами индийскую компанию Випро в начале их сотрудничества в 1980-х гг.