Смекни!
smekni.com

Управление прибылью (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления прибылью 7

1.1 Основные понятия сферы управления прибылью.. 7

1.2 Функции и объекты управления прибылью.. 11

1.3 Современные методы управления прибылью.. 21

Глава 2. Анализ управления прибылью в ТД «Олимп» филиале ОАО «Липецкоблгаз». 32

2.1. Организационно-экономическая характеристика ТД «Олимп» филиала ОАО «Липецкоблгаз». 32

2.2 Анализ прибыли и рентабельности предприятия. 37

2.3 Анализ выручки от реализации продукции и чистой прибыли предприятия46

Глава 3. Рекомендации по управлению прибылью 54

3.1 Пути повышения рентабельности деятельности предприятия. 54

3.2 Использование финансового и операционного рычагов для максимизации прибыли. 62

3.3 Рекомендации по факторному анализу и формированию прибыли от продаж и оценке финансовой прочности. 66

Заключение 74

Список использованных источников. 78


Введение

Прибыль, важнейшая экономическая категория получила новое содержание в условиях современного экономического развития страны, формирования реальной самостоятельности субъектов хозяйствования. Являясь главной движущей силой рыночной экономики, она обеспечивает интересы государства, собственников и персонала предприятия. Прибыль является составным элементом рыночных отношений, занимающим видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления, ценных бумаг.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственности предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руководителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием, распределением и использованием прибыли предприятия. Существенно растет и ответственность за своевременность и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг.

Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.

Наряду с формированием прибыли на каждом предприятии должно быть обеспечено и эффективное управление ее распределением. Необходимо при этом иметь в виду, что каждый цикл распределения прибыли отчетного периода – это одновременно и процесс обеспечения эффективных условий ее формирования на расширенной основе в предстоящем периоде, реализации целей стратегического развития предприятия.

В современных условиях на российских предприятиях сложилась крайне неблагоприятная ситуация в отношении показателей прибыли. Продолжается падение промышленного производства, сокращается масса прибыли в реальном секторе экономики, возрос удельный вес убыточных мероприятий. В таких условиях вопросы управления прибылью становятся наиболее актуальными.

Актуальность темы исследования объясняется значением прибыли в деятельности предприятия, так как её максимизация является первостепенной задачей.

Целью работы является изучение теоретических основ механизма управления прибылью в реальном секторе экономики, анализ эффективности ее формирования, распределения и использования на примере конкретного предприятия. Для достижения поставленной цели в дипломной работе были поставлены следующие задачи:

раскрыты основные понятия сферы управления прибылью;

рассмотрены функции и объекты управления прибылью;

описаны современные методы управления прибылью;

произведена оценка финансового состояния ТД «Олимп»;

проанализирована прибыль и рентабельность ТД «Олимп»;

проведен анализ выручки от реализации;

проанализированы динамика и распределение чистой прибыли предприятия и предложены рекомендации по совершенствованию управления прибылью на предприятии.

Объект исследования – торговый дом «Олимп» филиал ОАО «Липецкоблгаз».

Предмет исследования: процесс управления прибылью в ТД «Олимп». Период исследования: 2005-2007 гг.

В работе применены следующие методы: метод сравнения, расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического анализа, графоаналитический метод.

В соответствии с задачами и целями построена данная работа, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 76 страниц текста. Для обеспечения наглядности восприятия информации работа иллюстрирована 10 рисунками, 13 таблицами.

Теоретико-методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам управления прибылью и его совершенствованию на предприятии, материалы периодических изданий, законодательные и нормативные акты федерального и регионального значения.

Глава 1. Теоретические основы управления прибылью

1.1 Основные понятия сферы управления прибылью

Прибыль, являясь главной движущей силой экономики рыночного типа, характеризуется многообразием содержания форм.

Основным показателем прибыли, используемой для оценки производственно-хозяйственной деятельности выступает: валовая прибыль, балансовая прибыль, прибыль от реализации выпускаемой продукции, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия или чистая прибыль.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Балансовая прибыль – сумма прибыли предприятия от реализации продукции и доходов от других видов деятельности. Балансовая прибыль, как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета.

Прибыль от реализации – это разность между валовым доходом и затратами на реализацию товаров (издержками обращения). Прибыль является результирующим показателем хозяйственной деятельности торговой фирмы [7, c. 118].

Чистая прибыль представляет собой разницу между балансовой прибылью и суммами отчислений и платежей в бюджеты разных уровней.

Рассматривая сущность прибыли, следует в первую очередь отметить такие ее характеристики:

Прибыль представляет собой форму дохода предпринимателя, осуществляющего определенный вид деятельности. Эта внешностная, наиболее простая форма выражения прибыли является вместе с тем недостаточной для ее полной характеристики, так как в ряде случаев активная деятельность в какой-либо сфере может и не быть связанной с получением прибыли (например, деятельность политическая, благотворительная и др.).

Прибыль является формой дохода предпринимателя, вложившего свой капитал с целью достижения определенного коммерческого успеха. Категория прибыли неразрывно связана с категорией капитала – особым фактором производства – и в усредненном виде характеризует цену функционирующего капитала.

Прибыль не является гарантированным доходом предпринимателя, вложившего свой капитал в тот или иной вид бизнеса. Она является результатом только умелого и успешного осуществления этого бизнеса. Но в процессе ведения бизнеса предприниматель вследствие своих неудачных действий или объективных причин внешнего характера может не только лишиться ожидаемой прибыли, но и полностью или частично потерять вложенный капитал. Поэтому прибыль является в определенной мере и платой за риск осуществления предпринимательской деятельности.

Прибыль характеризует не весь доход, полученный в процессе предпринимательской деятельности, а только ту часть дохода, которая "очищена" от понесенных затрат на осуществление этой деятельности. Иными словами в количественном выражении прибыль является остаточным показателем, представляющим собой разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Прибыль является стоимостным показателем, выраженным в денежной форме. Такая форма оценки прибыли связана с практикой обобщенного стоимостного учета всех связанных с ней основных показателей – вложенного капитала, полученного дохода, понесенных затрат и т.п., а также с действующим порядком налогового ее регулирования [5, c. 315].