Смекни!
smekni.com

Основные и оборотные фонды предприятия 2 (стр. 1 из 6)

План

Введение……………………………………………………………………..3

1 Основные фонды предприятия

1.1 Экономическая сущность, классификация и оценка основных производственных фондов………………………………………………….5

1.2 Показатели эффективности использования основных производственных фондов………………………………………………….9

1.3 Пути улучшение использования основных производственных фондов………………………………………………………………………14

2 Оборотные фонды предприятия

2.1 Понятие, классификация, состав и структура оборотных средств….16

2.2 Рациональное использование оборотных фондов предприятия…….19

2.3 Эффективность использования оборотных фондов……………….…21

Заключение……………………………………………………………...…..25

Список литературы…………………………………………………………27


Введение

В условиях рыночной экономики от предприятий требуется повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством.

В связи с этим большое значение приобретают проблемы повышения эффективности использования имеющихся в распоряжении предприятий производственных фондов, которые способствуют улучшению конечных результатов их финансово-хозяйственной деятельности.

В своем послании народу от 28 февраля 2007г. Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил необходимость провести анализ, оценив в полном объеме масштаб проблемы оснащения экономики производственными мощностями и износа основного капитала в стране и подготовить конкретную программу действий, направленную на коренное обновление капитального оборудования, производственной инфраструктуры и технологических процессов.

Основные и оборотные фонды составляют главную часть активов предприятий, действующих во многих сферах предпринимательской деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компаний.

Актуальность темы состоит в том, что производственные фонды выполняют главную роль в финансовой и хозяйственной деятельности любого предприятия и оказывают непосредственное влияние на ее конечный результат, поэтому эта тема подлежит изучению.

Предметом нашего исследования является изучение экономической сущности производственных фондов, а также эффективность их использования.

Цель нашей курсовой работы изучить экономическое содержание основных фондов и сущность оборотных средств предприятия. Данная цель определила следующие задачи:

- изучить сущность и классификацию производственных фондов предприятия;

- рассмотреть показатели эффективности использования основных и оборотных средств;

- рассмотреть экономическое значение рационального использования оборотных средств;

- рассмотреть способы повышения степени использования основных фондов;

Методологической основой данного исследования являются Гражданский Кодекс РК, Закон РК «Об акционерных обществах», Закон РК «О частном предпринимательстве», работы таких ученых, как Волков О.И., Баев И.А., Варламова З.Н., Горфинкель В.Я. и многих других.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе «Основные фонды предприятия» мы даем характеристику основным фондам, их классификацию, структуру, состав и оценку, определяем показатели использования и определяем пути улучшения использования основных производственных фондов.

Во второй главе «Оборотные фонды предприятия» отражены характеристика оборотных средств, их состав и структура, рассмотрены способы рационального использования оборотных фондов, а также эффективность использования оборотных фондов.

В заключительной части курсовой работы подведен итог проведенного исследования и представлены выводы.

Библиографический список отражает список литературы используемой по данной теме.


1 Основные фонды предприятия.

1.1 Экономическая сущность, значение, классификация и оценка основных производственных фондов.

Ведущим видом предпринимательства является производственный: производство продукции, товаров, работ, оказание различных услуг, создание определенных духовных ценностей.

В связи, с чем успешное функционирование производственного предпринима­тельства во многом определяется эффективностью использования всех факторов производства и в первую очередь основных фондов.

Основные фонды (в стоимостной оценке основные средства, основ­ной капитал) - это материально-вещественные ценности, используе­мые в качестве средств труда, которые действуют в неизменной на­туральной форме в течение длительного периода времени и утрачива­ют свою стоимость по частям.

В практике учета и статистике к основным фондам относятся средства труда со сроком службы не менее одного года.

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе расширенного воспроизводства они подразделяются на произ­водственные и непроизводственные основные фонды.

Основные производственные фонды функционируют в сфере материального производства, неоднократно участвуют в производст­венном процессе, изнашиваются постепенно, а их стоимость пере­носится на изготовляемый продукт по частям по мере использова­ния. Пополняются они за счет капитальных вложений.

Непроизводственные основные фонды - это жилые дома, детские и спортивные учреждения, другие объекты культурно-бытового на­значения, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных основных фондов они не участвуют в процессе производства, их стоимость исчезает в потреблении.

Непроизводственные основные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и производительность труда, но их функционирование связано с улучшением благосос­тояния работников предприятия, повышением материального и культурного уровня их жизни, что в конечном счете влияет на ре­зультаты деятельности предприятия.

Роль основных фондов в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют возможности предприятия по выпуску продукции, уровень технической вооруженности труда. Накопление основных фондов и повышение технической вооруженности труда обогащают процесс труда, придают труду творческий характер, повышают культурно-технический уровень общества.

В основных фондах воплощена подавляющая и наиболее важная часть материальных ресурсов общества. Они составляют главную часть национального богатства страны.

Основные производственные фонды должны систематически обновляться. Рост основных фондов, особенно орудий труда, и улучшение их качества на основе новейших технических и научных достижений повышают техническую вооруженность труда, являются важнейшим условием выпуска высококачественной продукции с меньшими затратами труда, роста производительности труда и сни­жения себестоимости продукции.

В соответствии с назначением в производственном процессе и правилами учета отдельные элементы основных фондов классифи­цируются в относительно однородные группы при помощи нату­ральных показателей.

По действующей классификации основные производственные фонды состоят из следующих групп:

1) земельные участки и объекты природопользования, принадлежащие предприятию на правах собственности;

2) здания;

3) сооружения;

4) передаточные устройства;

5) машины и оборудование;

6) измерительные и регулирующие приборы, устройства и лабораторное оборудование;

7) вычислительная техника;

8) транспортные средства;

9) инструменты и приспособления со сроком службы более 12 месяцев;

10) производственный и хозяйственный инвентарь;

11) внутрихозяйственные дороги;

12) капитальные вложения на улучшение земель и в арендованные здания, помещения, оборудование и другие объекты, относя­щиеся к основным фондам.

Соотношение отдельных групп основных фондов в их общей стоимости представляет видовую (производственную) структуру ос­новных фондов.

Таким образом, собственнику не безразлично, в какую группу основных фон­дов вкладывать средства. Он заинтересован в оптимальном повы­шении удельного веса машин и оборудования, которые считаются активно действующей частью основных фондов. К активной части можно отнести также транспортные средства, вычислительную технику, инструменты. Эти элементы основных фондов принима­ют непосредственное участие в технологических процессах, оказы­вают прямое воздействие на производственную мощность и про­изводительность труда. Другие группы основных фондов способ­ствуют выполнению производственных функций и относятся к пассивной части. Это здания, сооружения, передаточные устрой­ства, инвентарь.

Чем выше доля активной части основных производственных фондов, тем при прочих равных условиях больше выпуск продук­ции, выше показатель фондоотдачи. Поэтому улучшение структуры основных фондов рассматривается как условие роста производства, снижения себестоимости продукции и увеличения денежных накоп­лений фирмы.

Улучшить структуру основных производственных фондов позволяют:

- обновление и модернизация оборудования;

- совершенствование структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных видов станков и машин, особенно станков для выполнения финишных операций, автоматиче­ских и полуавтоматических станков, универсальных агрегатных станков, автоматических линий, станков с числовым программным управлением;

- лучшее использование зданий и сооружений, установка дополнительного оборудования на свободных площадях;

- правильная разработка проектов строительства и высококачественное выполнение планов строительства предприятий;