Смекни!
smekni.com

Предприятие в условиях рыночной экономики 2 (стр. 1 из 8)

Университет Российской Академии Образования

Факультет экономики и бизнеса

Предприятие в условиях рыночной экономики

Выполнила: Бычкова Екатерина

IV курс, Группа Экономики и Управления

Москва 2008

Введение

Глава 1 .Предприятие в условиях рыночной экономики.

1.1. Общая характеристика предприятия

1.1.1. Понятие предприятия, цели и направления деятельности

1.1.2. Классификация предприятий (объединений)

1.2. Управление и структура предприятия

1.2.1.Понятие, принципы, функции и методы управления

1.2.2. Производственная и общая структура

1.2.3. Организационная структура управления

Глава 2 .Ресурсы предприятия.

2.1. Персонал предприятия

2.2. Производственные фонды

2.3. Нематериальные ресурсы и активы

2.4. Финансовые ресурсы предприятия

2.4.1. Источники формирования финансовых ресурсов предприятия

2.4.2. Оборотные средства предприятия

2.4.3. Инвестиции: сущность, виды и направления использования

Глава 3. Организация деятельности предприятия.

3.1. Производственный процесс и его организация

3.1.1. Структура и принципы организации производственного процесса

3.1.2. Методы организации производства

3.2. Инфраструктура предприятия, ее виды и значение

3.3. Инновационные процессы на предприятии

3.3.1. Общая характеристика инновационных процессов (нововведений)

3.3.2. Техническое развитие предприятия

Глава 4.Результаты и эффективность деятельности предприятия.

4.1. Продукция предприятия, ее качество

4.1.1. Методы обеспечения качества

4.2. Себестоимость продукции

4.3. Финансовые результаты

4.3.1. Прибыль и доход предприятия

4.3.2. Рентабельность ресурсов и продукции

4.3.3. Оценка и диагностика финансового состояния предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Предприятие занимает центральное место в народно-хозяйственном комплексе любой страны. Это первичное звено общественного разделения труда. Именно здесь создается национальный доход. Предприятие выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности.

От успеха отдельных предприятий зависит объем создаваемого валового национального продукта, социально-экономическое развитие общества, степень удовлетворенности в материальных и духовных благах населения страны.

Предприятие - основное производственное звено экономики. Если представить экономику как здание, сложенное из отдельных блоков, такими блоками являются предприятия в широком смысле этого слова.

Для создания любого экономического продукта нужно использовать ресурсы производства: рабочую силу, основные средства, сырьё, материалы, информацию, денежные средства. Следовательно, управление предприятием включает управление работниками, средствами производства, материальными ресурсами, финансами. Для функционирования производства на предприятии оно должно получать исходные материалы и реализовывать выпущенную продукцию. Отсюда вытекает необходимость управлять снабжением и сбытом, иметь на предприятии соответствующие службы.

Совокупность всех видов и форм управлением предприятием принято относить к той части управления, которую называют менеджментом, а управляющих деятельностью предприятий - менеджерами. Конечно, ведущая роль в управлении предприятием принадлежит его собственнику, хозяину. Но и частные собственники, владельцы, далеко не всегда сами управляют всеми делами предприятия. А предпочитают нанимать квалифицированных, опытных менеджеров, которым передают многие функции оперативного управления.

В руководстве предприятием важны все стороны управления, но ведущее место, несомненно, принадлежит управлению персоналом, кадрами. Поэтому менеджмент можно с полным основанием назвать” искусством получить нужные вещи посредством управления людьми”.

Принято считать, что оптимальными являются такие размеры, которые обеспечивают наиболее благоприятные условия для использования достижений науки и техники при минимальных издержках производства и при этом достигается эффективное производство высококачественной продукции.

По средствам согласования между покупателями и продавцами (спроса и предложения) на каждом из этих рынков рыночная экономика решает одновременно все три проблемы:

1) что производить? определяется каждодневно голосованием посредством денег (путем выбора покупателем товара и его покупки);

2) как производить? определяется конкуренцией между производителями каждый стремится использовать новейшие технологии, выиграть ценовую конкуренцию и увеличить прибыль, снизить издержки производства;

3) для кого производить? определяется соотношением спроса и предложения на рынках, факторами производства (рабочая сила и средства производства).

Эти рынки определяют уровень зарплаты, ренты, процента и прибыли, то есть источников, из которых складываются доходы. Производитель устанавливает свои цены, перемещая свой капитал в отрасли с высокой прибылью и оставляя нерентабельное производство товара. Все это и определяет, что производить. Прибыль здесь решающий фактор функционирования рыночного хозяйства.

Глава 1 .Предприятие в условиях рыночной экономики.

1.1. Общая характеристика предприятия

1.1.1. Понятие предприятия, цели и направления деятельности

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги.

Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).

Каждое предприятие - это сложная производственно-экономическая система с многогранной деятельностью. Наиболее четко выделяются направления, которые следует отнести к главным:

1) комплексное изучение рынка (маркетинговая деятельность);

2) инновационная деятельность (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение технологических, организационных, управленческих и других новшеств в производство);

3) производственная деятельность (изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, разработка номенклатуры и ассортимента адекватных спросу на рынке);

4) коммерческая деятельность предприятия на рынке (организация и стимулирование сбыта произведенной продукции, услуг, действенная реклама);

5) материально-техническое обеспечение производства (поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами энергии, техникой, оборудованием, тарой, и т.д.);

6) экономическая деятельность предприятия (все виды планирования, ценообразования, учет и отчетность, организация и оплата труда, анализ хозяйственной деятельности и т.п.);

7) послепродажный сервис продукции производственно-технического и потребительского назначения (пусконаладочные работы, гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями для ремонта и т.д.);

8) социальная деятельность (поддержание на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, включающей собственные жилые дома, столовые, лечебно-оздоровительные и детские дошкольные учреждения, ПТУ и т.д.).

1.1.2. Классификация предприятий (объединений)

Классификация предприятий может быть дана с использованием ряда признаков.

- По цели и характеру деятельности можно выделить два вида предприятий: предпринимательские (коммерческие)

- непредпринимательские (некоммерческие), существование которых обеспечивается бюджетным финансированием государства.

В соответствии с организационно-правовыми формами собственности:

- Государственные предприятия

- Муниципальные предприятия

- Предприятия общественных объединений

- Предприятия потребительской кооперации

- Индивидуальные (семейные)

- Частные предприятия (с привлечением наемного труда)

- Предприятия в форме акционерного общества открытого типа

- Предприятия в форме акционерного общества закрытого типа

- Товарищества

- Производственные кооперативы

- Арендные предприятия

- Общество с ограниченной ответственностью

- Общества с доверительной ответственностью

Предприятия различаются по признаку принадлежности капитала:

- Национальные

- Заграничные (капитал является собственностью иностранных предпринимателей, контролирующих их деятельность)

- Смешанные.

По технологической (региональной) целостности и степени подчиненности:

- Головные

- Дочерние предприятия

- Филиалы.

Головные предприятия контролируют деятельность дочерних и филиалов.

Дочернее предприятие является юридически самостоятельным и организационно обособленным, самостоятельно осуществляет коммерческие операции и составляет отчетный баланс, но контрольный пакет акций принадлежит головному предприятию.

В отличие от дочерних предприятий филиал не пользуется юридической и хозяйственной самостоятельностью, не имеет собственного устава и баланса, действует от имени и по поручению головного предприятия. Почти весь акционерный капитал филиала принадлежит головному предприятию.

По функционально-отраслевому виду деятельности выделяют следующие виды предприятий: промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые, строительные, инновационно-внедренческие, лизинговые, банковские, страховые, туристические, предприятия связи и т.п.