Смекни!
smekni.com

Отчёт по экономической практике на примере предприятия ОАО ВГОК (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 5

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.. 6

2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОАО «ВГОК» И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 8

3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ТЕХНИКО – ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ. 12

4. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ. 14

5. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ. 14

6. АНАЛИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРНО – ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. 15

7. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ФАКТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРНО – ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ. 16

8. ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМНОЙ СОВОКУПНОСТИ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 18

ПЕРЕЧЕНЬ КОРПОРАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ.. 19

ВВЕДЕНИЕ

Экономическая практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Цель данной практики - реализовать на практике экономические знания, полученные в процессе изучения профилирующих дисциплин специальности менеджер организации, используя современные нормативно-правовые, организационно-управленческие и экономические документы различного уровня и характера, имеющиеся в экономических службах предприятия (отделы труда, заработной платы, финансовые, экономические и бухгалтерские и др.). Для прохождения экономической практики мной было выбрано ОАО «ВГОК».

Задачами экономической практики является:

- характеристика организации как хозяйствующего субъекта;

- систематизировать экономические показатели, характеризующие результаты деятельности организации за последние три года на основе анализа документов, отражающих результаты ее деятельности;

- разработать фактическую структурно-логическую модель объекта деятельности структурного подразделения организации на основе анализа нормативно – методических документов, регламентирующих его деятельность;

1. формулировка основных проблем в деятельности структурного подразделения организации.

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

ОАО «Высокогорский ГОК», входящее в вертикально интегрированную горно-металлургическую компанию «Евраз Груп», - старейшее горно-обогатительное предприятие Урала и одно из крупнейших горнодобывающих предприятий в регионе.

Отсчет добытым тоннам тагильские горняки ведут с 1721 года. Несмотря на столь солидный возраст, комбинат продолжает активно развиваться и уверенно занимает свою нишу на современном рынке металлургического сырья.

Основная продукция предприятия - железная руда, которая добывается как открытым, так и подземным способом, концентрат мокрой магнитной сепарации, доменный агломерат, известняк, дунит, щебень, песчано-щебеночная смесь и ряд других продуктов.

Разработка Высокогорского месторождения началась в 1721 году. Добываемые здесь руды доставлялись на многие железоделательные заводы: Нижнетагильский, Суксунский, Алапаевский, Невьянский, Верх-Исетский и Ревдинский. Можно сказать, что Высокогорский железный рудник был в числе главных предприятий, обеспечивших развитие металлургической промышленности на Урале. Металл с маркой «Старый соболь», выплавленный из тагильского магнетита, славился далеко за пределами России и являлся эталоном качества для всего мира.

В течение полутора столетий добыча руды велась из небольших выработок, годовая производительность не превышала 14 тыс. тонн. На горных работах применялся ручной труд крепостных и приписных крестьян, использовался гужевой транспорт. В ХХ век Высокогорский рудник вошел без какой-либо механизации производства.

1928 год можно считать переломным в истории рудника. В карьерах появились канатные подъемники, паровой экскаватор и опытная промывочная фабрика. Техническое перевооружение позволило увеличить добычу руды до 200 тыс. тонн в год. В тридцатые годы параллельно со строительством металлургического завода-гиганта велась коренная реконструкция рудника.

В военное лихолетье тагильские горняки отличились на полях сражений и в тылу. Увеличили объем добычи в 2,3 раза, построили у подножия Высокой фабрики для дробления руды, обогащения и спекания ее в агломерат. 22 раза переходящее знамя Комитета обороны вручалось высокогорцам, а в апреле 1945 года Высокогорский рудник был награжден высшей наградой страны - орденом Ленина.

Во второй половине ХХ века наряду с горно-добычными работами в Главном карьере начата добыча руды подземным способом. Шахты предприятия выдали 283 млн. тонн магнетита. На «Магнетитовой» отработка Высокогорского месторождения до 1990 года велась параллельно с работами в Главном карьере. Наибольшей производительности - 4 млн. тонн в год - шахта достигла в семидесятые годы. И сегодня это самый мощный горнодобывающий цех комбината. Здесь впервые в стране было освоено подземное дробление, проведена уникальная операция по надвигу копров к стволам.

Шахта «Эксплуатационная» ведет отработку Лебяжинского и Южно-Лебяжинского месторождений. Проекты, разработанные специалистами комбината и отраслевых институтов, позволили горнякам значительно увеличить срок жизни цеха.

С шахтой «Естюнинской» и запасами Естюнинского месторождения связаны надежды высокогорцев. Сегодня на подземных горизонтах активно ведутся шахтостроительные работы.

Руды, добываемые во времена Демидовых, содержали свыше 60 процентов железа. Теперь этот показатель вдвое ниже. Поэтому на предприятии начиная с сороковых годов прошлого века строятся и модернизируются дробильные и обогатительные фабрики. Для нужд металлургического производства выпекается агломерат - основная продукция Высокогорского ГОКа. До 1992 года доменное сырье производилось на восьми агломашинах двух площадок - высокогорской и лебяжинской. Сейчас спекание идет на трех машинах современной конструкции в Лебяжинском аглоцехе.

Наряду с железным переделом на Высокогорском ГОКе добывается и перерабатывается известняк (Гальянский карьер) и дунит (Соловьевогорский карьер). Предприятие располагает мощной жезнодорожной сетью, электрифицированной в 1954 году. В ведении высокогорцев также уникальная железная дорога, проходящая по двум континентам - Азии и Европе. Построена она в 1896 году и действует до сих пор.

Высокогорцы по праву гордятся своей историей. В тридцатые годы под редакцией Максима Горького вышла книга «Были горы Высокой», в 1996 году специалистами комбината подготовлена и издана книга «Жемчужина Каменного пояса», о трудовом пути Высокогорского обогатительного цеха рассказывает книга «Судьба моя Высокая», вышедшая в 2002 году.

Медь, добытая высокогорцами, брала гран-при на всемирных выставках. Французы были столь восхищены качеством тагильского металла, что применили его для облицовки самой знаменитой статуи в мире. Создавая символ Соединенных Штатов Америки, скульптор Бартольди выбрал для статуи Свободы медь, привезенную с далекого Урала.

2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОАО «ВГОК» И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На ОАО «ВГОК» применяется линейно-функциональная структура управления, которая состоит из:

- линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу;

- специализированных обслуживающих функциональных подразделений.

Линейные звенья принимают решения, а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов для принятия конкретных решений.

Функциональные службы доводят свои решения до исполнителей через высшего руководителя.

Функциональные службы осуществляют всю техническую подготовку производства; готовят варианты решения вопросов, связанных с руководством процессом производства; освобождают линейных руководителей от планирования, финансовых расчетов, материально-технического обеспечения производства и т. д. (рис.1.)

Линейно-функциональная структура управления обладает целым рядом преимуществ:

- быстрое осуществление действий по распоряжениям и указаниям, отдающимся вышестоящими руководителями нижестоящим,

- рациональное сочетание линейных и функциональных взаимосвязей;

- стабильность полномочий и ответственности за персоналом.

- единство и четкость распорядительства;

- личная ответственность каждого руководителя за результаты деятельности;

- профессиональное решение задач специалистами функциональных служб.


Рисунок 1

Линейно-функциональная организационная структура управления.


Таблица 1

Недостатки линейно-функциональной структуры

Отмечаемые недостатки

Причины недостатков

Пути устранения недостатков

Дублирование функций руководителя и функциональных специалистов в процессе управленческой деятельности. Разделение функций линейных и функциональных специалистов никогда не может быть проведено на 100%.

-

Медленное принятие решений. Недостаточное разграничение полномочий и ответственности между линейными и функциональными руководителями. Четкое разграничение полномочий и ответственности между линейными и функциональными руководителями. Применение процессного подхода.
Нежелание руководителей брать на себя ответственность за принимаемые решения. Недостаточное разграничение полномочий и ответственности между линейными и функциональными руководителями. Четкое разграничение полномочий и ответственности между линейными и функциональными руководителями.
Возникновение внутрипроизводственных барьеров, ограничивающих рамки заинтересованности функциональных подразделений в эффективном развитии производства. Слабое высшее руководство. Отсутствие процессного подхода. Отсутствие системы бюджетирования. Слабая система мотивации, слабая ее направленность на конечные результаты компании. Усиление высшего руководства. Использование процессного подхода. Внедрение системы бюджетирования и мотивации.
Разногласия между линейными и функциональными службами. Слабое высшее руководство. Отсутствие процессного подхода. Отсутствие системы бюджетирования. Слабая система мотивации, слабая ее направленность на конечные результаты компании. Усиление высшего руководства. Использование процессного подхода. Внедрение системы бюджетирования и мотивации.
Противодействие линейных менеджеров работе функциональных специалистов. Слабое высшее руководство. Отсутствие процессного подхода. Отсутствие системы бюджетирования. Слабая система мотивации, слабая ее направленность на конечные результаты компании. Усиление высшего руководства. Использование процессного подхода. Внедрение системы бюджетирования и мотивации.
Неправильное толкование информации, передаваемой линейным исполнителям функциональными менеджерами. Недостаточная квалификация персонала, отсутствие четких регламентов. Повышение квалификации, четкое регламентирование.

Таким образом, отмечаемые недостатки лежат не в плоскости конкретной линейной организационной структуры управления, а в плоскости организации работ компании, и могут быть устранены заменой части бюрократических элементов. Но это будет уже некоторая производная организационная структура.