Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности учреждения здравоохранения (стр. 1 из 11)

Введение

Здоровье граждан, как социально - экономическая категория, представляет собой важнейший элемент национального богатства. Для поддержания здоровья потребляется определенная часть валового национального продукта, но и само здоровье человека должна рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ. В известной мере, здоровье есть функция таких переменных, как производство и окружающая среда, поведение людей и качество продуктов питания. В соответствии, с этим негативные стороны социально- экономической и политической ситуации в стране, кризис системы здравоохранения отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения. Очень тревожна демографическая ситуация растет смертность, падает рождаемость, в следствии чего наблюдается естественная убыль населения.

Актуальность темы исследования. В условиях становления рыночных отношений рост доходной части государственного бюджета является главным источником финансирования и залогом качества работы бюджетных учреждений. Рациональное и эффективное использование бюджетных средств рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений развития бюджетной системы Российской Федерации. В настоящее время, несмотря на существенные позитивные сдвиги в области государственного социального обеспечения, сфера медицинских услуг России нуждается в дополнительных средствах, которые государственные лечебные учреждения получают в виде доходов в связи с оказанием платных медицинских услуг.

Исполнение сметы доходов и расходов каждого бюджетного учреждения важная часть бюджетной политики в целом. Во-первых, расходование полученных средств должно быть строго по целевому назначению. Во-вторых, необходимо своевременно реагировать на изменяющуюся экономическую ситуацию и при возможности вносить изменения в бюджетные ассигнования в пределах региона или на уровне главного распорядителя бюджетных средств.

Финансирование всех бюджетных учреждений производится на основании утвержденных смет доходов и расходов. Смета доходов и расходов представляет собой документ, в котором отражаются все доходы бюджетного учреждения, получаемые из бюджета и государственных внебюджетных фондов, а также от осуществления предпринимательской деятельности и иной приносящей доходы деятельности, в том числе оказания платных услуг, использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за учреждением на праве оперативного управления, и другой деятельности.

Существовавшие долгие годы единые нормы бюджетного устройства страны, общественный характер собственности, жесткое государственное управление экономикой обусловили формирование соответствующей системы бухгалтерского учета. В настоящее время в бюджетных учреждениях здравоохранения продолжает сохраняться в качестве главной функции бухгалтерского учета - обеспечение контроля исполнения сметы бюджетного финансирования. При этом учет комплекса затрат медицинского учреждения отражает фактические расходы, поступления и использование бюджетных средств по статьям бюджетной классификации, что существенно ограничивается проведением только структурно-динамического анализа.

Успешная реализация задач, стоящих перед медицинскими учреждениями в огромной степени определяется состоянием экономики, которая в последнее время претерпела существенные изменения. Рыночная экономика, введение добровольного медицинского страхования, ухудшение финансирование привели к повышению значимости экономической стороны деятельности лечебно - профилактических учреждений в частности анализа. Традиционно недостаточное внимание, уделявшееся ранее экономике здравоохранения, негативно сказалось на разработанности методов экономического анализа деятельности медицинских учреждений.

Целью выпускной квалификационной работы является раскрытие вопросов исполнение смет доходов и расходов в медицинском учреждении и контроля за целевым использованием средств в медицинском учреждении, анализ финансово-хозяйственой деятельности учреждения здравоохранения. В дипломной работе мы поставили следующие задачи:
- изучить вопросы бухгалтерского учета ;
- проанализировать финансово-хозяйственую деятельность учреждения здравоохранения ;
- провести анализ исполнения сметы доходов и расходов;
Хронологические рамки исследования определяются периодом 2006 -2008 г.г.
Объектом исследования является государственное учреждение здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи».
Систематический и всесторонний анализ деятельности учреждения позволит:
- быстро, качественно оценивать результативность деятельности как учреждения в целом, так и его структурных подразделений;
- находить оптимальные пути решения проблем учреждения в ближайшей и отдаленной перспективе.

Глава 1 Сущность, содержание и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения

1.1 Содержание и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения

Содержание как философская категория представляет собой упорядоченную совокупность частей (элементов) це­лого предмета или явления.

Содержанием экономического анализа является глу­бокое и всестороннее изучение его предмета с целью выра­ботки управленческих решений для перевода экономики учреждений в новое качественное состояние.

Такое изучение включает установление взаимосвязей, взаимозависимости, взаимообусловленности экономических явлений и процессов опосредствующих все составные элементы хозяйственной деятельности учреждений, от ее цели до результата.

В содержание экономического анализа входят так же обобщения этих результатов, оценка результатов работы учреждения в целом и разработка конкретных мероприятий по устранению выявленных недостатков и использованию резервов.

Содержание анализа хозяйственной деятельности включает такие эле­менты, которые обеспечивают ему выполнение своей роли и решение своих задач. К числу таких элементов отно­сятся:

1.уяснение конкретной задачи анализа данного объекта;

2.выявление факторов и выбор методов их количествен­ного измерения;

3.установление направления и размера (степени) влия­ния факторов на изменение или образование результатив­ного показателя;

4.выявление условий, благоприятствующих действию факторов;

5.выработка вариантов устранения отрицательных фак­торов и создание условий для положительных.

Прежде всего на структуру содержания анализа хо­зяйственной деятельности влияет поставленная перед ним конкретная задача. Если анализ должен дать объектив­ную характеристику достигнутых трудовым коллективом результатов, то его содержание включает в себя оценку итогов работы за определенный промежуток времени во взаимосвязи с произведенными затратами и поставленны­ми перед учреждением целями.

Экономический анализ – это совокупность методов формирования и обработки данных о производственной и финансовой деятельности медицинских учреждений и их подразделений, позволяющих обеспечить достоверную оценку результатов их работы, выявить пути рационализации использования средств, повышения эффективности. При этом хозяйственная деятельность оценивается под углом зрения ее соответствия требованиям экономических законов, а также задачам, стоящим перед медицинским учреждением на данном этапе.

Вместе с тем экономический анализ – это одна из функций управления. С этой точки зрения экономический анализ – необходимое звено в системе управления медицинским учреждением, которое обосновывает выбор оптимального варианта решения целого комплекса проблем, связанных с планированием деятельности учреждения и т.д. Поэтому экономический анализ должен завершаться принятием соответствующих управленческих решений.

Основными задачами экономического анализа являются:

- полнота и своевременность выполнения плана производственных показателей учреждения здравоохранения,

- контроль за правильным использованием средств по смете, сохранностью денежных средств и материальных ценностей учреждений,

- повышение эффективности использования средств, улучшение планирования финансирования и нормирования расходов,

- обеспечение финансовой устойчивости медицинского учреждения,

- принятие мер по устранению выявленных недостатков и улучшению деятельности учреждения здравоохранения.

1.2. Предмет и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения.

Эффективность управления хозяйственной деятельно­стью зависит от многих факторов, условий и обстоятельств. Важное место в них занимают управляющие функции, в том числе и анализ. Уровень и полнота действий этих функций во многом определяются полноценностью их ме­тодик, построение которых в свою очередь зависит от чет­кого понимания предмета в объекте управления.

Предметом анализа финансово - хозяйственной деятельности учреждений и организаций, состоящих на бюджете, является осуществление возложенных на них функций и эффективность использования выделенных из бюджета ассигнований.

С развитием теории анализа все больше значения уделялось определению его предмета. С известной до­лей условности можно выделить несколько групп опре­делений, признающих предметом анализа: хозяйственную деятельность; экономические явления и хозяйственные процессы; экономику предприятий и хозяйственных объедине­ний; информационные потоки.

Большинство авторов признают, что предметом ана­лиза является хозяйственная деятельность. Разные опре­деления позволяют уточнить его содержание и границы. Разнообразие формулировок является неизбежным пото­му, что содержание предмета всегда богаче, чем самые подробные его определения, и ни одно из них не может быть исчерпывающим.