Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий по улучшению финансово хозяйственной деятельности предприятия (стр. 1 из 21)

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Разработка мероприятий по улучшению финансово – хозяйственной деятельности предприятия ООО «Алекс – Мебель»

Дипломник

Руководитель

Консультанты:

Кафедра ПМиИ

Нормоконтроль

(Корнева О. А. )

(Тарасюк Н. С. )

(Тольский А. С )

(Феофанова А. А.)

Допускается к защите

Зав. Кафедрой

« » ноября 2007 г.

Красноярск - 2007

РЕФЕРАТ

Дипломная работа ____ с., иллюстраций - ___, таблиц- ____, источников - ____.

ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ПРОИЗВДСТВО МЕБЕЛИ,

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА.

Цель работы — проведение экономического анализа, характеризующего наличие, размещение и использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов, а также оценивающего результаты работы предприятия с целью выявления резервов повышения эффективности производства.

Методы исследования - совокупность приемов и методов, с помощью которых исследуется уровень финансового развития изучаемой организации: методы, основанные на мнениях компетентных специалистов и методы, основанные на конкретных математических расчетах, такие как метод сравнения, балансовый метод, детерминированный факторный анализ, приемы цепных подстановок и арифметических разниц.

содержание

ВВЕДЕНИЕ. 5

1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия: роль и значение. 7

1.1 Принципы организации финансового анализа. 9

1.2 Цели и методы финансового анализа. 10

1.3 Задачи, основные направления и информационное обеспечение анализа финансового состояния предприятия. 13

1.4 Общий анализ финансового анализа. 17

1.5 Система показателей финансового состояния предприятия и методы их определения. 20

1.5.1 Оценка платежеспособности. 20

1.5.2 Оценка кредитоспособности. 22

1.5.3 Оценка финансовой устойчивости. 26

1.5.4 Анализ коэффициентов финансовых результатов. 29

2 Экономическая оценка деятельности ООО «Алекс-Мебель» за 2003 - 2004 годы.. 37

2.1 Общие сведения о предприятии…………………………………………….38

2.2 Бизнес анализ деятельности ООО «Алекс-Мебель». 42

2.2.1 Анализ производства и реализации продукции……………………..42

2.2.2 Анализ состояния показателей по труду. 46

2.2.3 Анализ затрат на производство и реализацию продукции. 52

2.3 Анализ финансового состояния предприятия. 54

2.3.1 Анализ структуры баланса……………………………………………54

2.3.2 Анализ ликвидности. 67

2.3.3 Анализ финансовой устойчивости. 70

2.3.4 Анализ оборачиваемости средств предприятия. 73

2.3.5 Анализ рентабельности. 75

3 Разработка мероприятий для улучшения финансово-хозяйственной деятельности.. 79

3.1 Содержание, цели и задачи проекта……………………………………...79

3.2 Разработка плана маркетинга. 82

3.2.1 Оценка конкурентоспособности предприятия. 82

3.2.2 Выбор стратегии ценообразования. 86

3.2.3 Сегментация рынка. Определение емкости рынка. 87

3.2.4 Разработка рекламной политики. 94

3.2.5 Выбор поставщиков. 96

3.3 Производственный план. 96

3.4 Финансовый план. 99

3.5 Оценка эффективности проекта. 101

Заключение. 104

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННых источников.. 108

ВВЕДЕНИЕ

Для современной экономики России характерна нестабильность, неопределенность в поведении покупателей, конкурентов, поставщиков, государственных органов, что в свою очередь порождает сбои в деятельности конкретных предприятий и в частности предприятий промышленности. В условиях массовой неплатежеспособности российских предприятий, а также по причине острой необходимости формирования действенной антикризисной стратегии их развития первостепенное значение приобретает проблема объективной оценки текущего состояния хозяйствующего субъекта, а особенно – описание тенденций его развития на ближайшую перспективу.

Приведенные причины обуславливают необходимость грамотного проведения финансово-экономического анализа не только собственного предприятия, но и потенциальных или действующих партнеров по бизнесу, а также предприятий – конкурентов. Для осуществления данной задачи необходимо соблюдение следующих основных условий: достоверность информации, квалифицированные специалисты в области оценки хозяйственной деятельности. Экономический анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансово-экономического анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов. Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Методика финансового анализа необходима для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Следует отметить, что всем выше сказанным подтверждается актуальность и востребованность выбранной темы для написания квалификационной работы, а именно «Разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Таким образом, целью настоящей дипломной работы, является: проведение экономического анализа, характеризующего наличие, размещение и использование финансовых, материальных и трудовых ресурсов, а также оценивающего результаты работы предприятия с целью выявления резервов повышения эффективности производства.

Для реализации указанной цели в работе предполагается решение следующих задач:

- изложить и систематизировать теоретические методические основы анализа финансово-экономического состояния на примере предприятия;

- сделать выводы о платежеспособности, деловой активности и рентабельности данного предприятия;

- предложить мероприятие для повышения прибыли.

Методологической основой написания дипломной работы является вся совокупность приемов и методов, с помощью которых исследуется уровень финансового развития изучаемой организации: методы, основанные на мнениях компетентных специалистов и методы, основанные на конкретных математических расчетах, такие как метод сравнения, балансовый метод, детерминированный факторный анализ, приемы цепных подстановок и арифметических разниц.

Основным источником информации для написания дипломной работы послужила бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия, а именно форма № 1 (бухгалтерский баланс), форма № 2 (Отчет о прибылях и убытках), форма № 3 (Отчет об изменениях капитала), форма № 4 (Отчет о движении денежных средств), форма № 5 (Приложение к бухгалтерскому балансу).

1 Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия: роль и значение

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов: труда, земли, капитала, предпринимательства.

Финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

Цель анализа финансового состояния определяет задачи анализа финансового состояния, которыми являются:

- оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения;

- оценка динамики, состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения;

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения ее уровня;

- анализ платежеспособности хозяйствующего субъекта и ликвидности активов его баланса.