Смекни!
smekni.com

Экономические циклы и кризисы 2 (стр. 1 из 3)

Международный «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

(г. Архангельск)

Кафедра: Экономики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика»

Экономические циклы и кризисы

тема

Студентка: Номер зач. книжки: Факультет: Курс: Группа: Адрес: Руководитель:

Архангельск

2009

Содержание

Введение 3

1. История возникновения проблемы циклического развития экономики 4

2. Фазы цикла 8

3. Типы экономических циклов 13

4. Государственное антициклическое регулирование 16

Заключение 19

Список литературы 20

Введение

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным.

Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни общества. Он проникает всюду - в производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу, и в политику. Даже такие неэкономические явления как рождаемость и браки ощущают на себе всю полноту кризиса.

Экономический цикл разными путями и в разной степени влияет на отдельных индивидов и на отдельные секторы экономики. Так, например, более всего от спада страдают рабочие и отрасли промышленности, выпускающие средства производства, потребительские товары длительного пользования, строительство. Производства, выпускающие потребительские товары кратковременного использования обычно меньше реагируют на спад.

В данной контрольной работе мы рассмотрим Экономические циклы и кризисы. Какие фазы экономических циклов существуют и с чем они связаны.

1. История возникновения проблемы циклического развития экономики

Наблюдения за изменениями экономических условий хозяйствования экономисты пришли к мысли о том, что колебания торговли и промышленности носят циклический характер. Об имеющих место в Англии «торговых циклах» с присущей им «сменой периодов расцвета и депрессии», писал также в 1833 г. Дж. Уэд. Систематическое изучение динамики экономических процессов натолкнуло французского экономиста К.Жюглара на необходимость изучения экономических циклов на основе анализа изменений товарных цен, процента и банковских балансов, которые изучались им, начиная с данных на 1696 г.

Понимание циклического характера развития экономики особенно широко распространённым стало в конце - XIX начале XX вв., когда учёные многих стран обратили внимание на динамику отдельных экономических показателей. По мере исследования феномена цикличности выделяются всё новые факторы, обусловливающие его. К их числу относят метеорологические условия, психологические ошибки в оценке конъюнктуры, создание нового промышленного оборудования и новую технику, размеры накопления, банковские операции, механизм движения денежных доходов и предпринимательство и ряд других. Всё это дало основание для классификации теорий экономических циклов, которую наиболее полно представил в своей работе «Экономические циклы» У. Митчелл. Американским экономистом выделяются следующие теории экономических циклов:

1. Теории, сводящие экономические циклы к природно-физическим процессам. Эти теории объясняли цикличность хозяйственной жизни циклами солнечной радиации, сменой положения Венеры относительно Земли, метеорологическими условиями. Характерным примером подобных теорий является теория У.Гершеля, который обосновывал цикличность экономической деятельности изменениями на Солнце, что вызывает изменения в метеоусловиях, а через них в урожайности и далее в ценах. Поскольку появление солнечных пятен имеет циклический характер (в среднем 11 лет), то и хозяйственная жизнь имеет циклы подобной продолжительности.

2. Теории, сводящие экономические циклы к психологическим причинам, которые создают либо благоприятную, либо неблагоприятную среду для хозяйственной деятельности. По мнению некоторых экономистов, колебания в массовых настроениях людей предшествует колебаниям в оптовых ценах, оказывают влияние на принятие решений в экономической сфере. В основе данных теорий лежит подмеченный в общественной жизни факт, указывающий на периодичность смены в обществе мотивационных структур, творческой активности населения, социальных настроений. Циклические изменения социально-психологической переменной, охватывающей «степень активности» населения, его предприимчивость, «оптимистический взгляд в будущее» и другие индивидуальные и социально-психологические устремления людей, определяют долговременные циклы экономического развития.

3. Теории, сводящие экономические циклы к институциональным процессам. Суть цикличности, с позиций данных теорий, заключается в том, что экономические циклы возникают вследствие изменений хозяйственных институтов. Наибольшее влияние на формирование циклического характера экономического развития оказывает функционирование существующих хозяйственных институтов.

Одной из причин возникновения циклического развития является развитие деятельности банков. Основная посылка данных теорий заключается в том, что активизация хозяйственной деятельности связана с наличием ссудного капитала и низкими процентными ставками на кредиты. Истощение накопленных запасов товаров и перспектива получения прибылей в связи с ростом спроса вынуждает обращаться за кредитом в банки, чьи привлекательные ставки способствуют увеличению покупательной способности предпринимателей. Результатом является увеличение спроса на сырьё, капитальное оборудование, строительные работы и последующий рост цен. Это повышательное движение прекращается только тогда, когда становится невозможным дальнейшее банковское кредитование, из-за его чрезмерного расширения.

Сжатие текущего кредитования и обратный приток денег из обращения, следующего за падением цен, способствует прекращению понижательного движения. Накопление резервов побуждает банкиров снижать шаг за шагом ставку учётного процента до таких размеров, пока не станет снова выгодным пользоваться банковским кредитом. Новые ценные бумаги в этих условиях легко эмитируются, условия получения банковских ссуд становятся льготными, и покупательная способность предприятий увеличивается. Тогда вновь начинается повышательное движение и цикл повторяется.

Создание первой систематической концепции циклических колебаний экономики принадлежит Н. Кондратьеву. Учёный выдвинул гипотезу о механизме длинных циклов в экономике («больших циклов конъюнктуры» по его терминологии), связав их не только с динамикой цен, но и с процессом накопления капитала, темпами роста производства и динамикой инноваций. Теория длинных циклов Кондратьева формулируется следующим образом: «Экономические элементы капиталистического общества никогда не находятся в состоянии равновесия. Они только стремятся к нему, описывая волнообразные движения около уровня их равновесия. Вместе с тем в связи с развитием народного хозяйства постоянно эволюционирует и сам уровень равновесия. Таким образом, можно сказать, что экономические элементы колеблются около меняющегося уровня равновесия.

Принимая во внимание, что различные экономические элементы по самой своей сущности имеют конъюнктурные волны различной продолжительности, можно говорить о различных видах равновесия применительно к различным периодам времени.

Как правило, наиболее длительный период функционирования имеют основные виды производительных сил (основные и крупнейшие стройки, сооружения железных дорог, прорытие каналов, крупнейшие мелиорации, кадры квалифицированного труда и т.п.). Период усиленного строительства этих капитальных благ является периодом отклонения реального уровня экономических элементов вверх от существующего уровня равновесия. Период затишья в их строительстве является, наоборот, периодом движения реального уровня экономических элементов к уровню равновесия и даже ниже его (в течение этих процессов уровень также меняется). Таким образом, большие циклы конъюнктуры представляют процессы отклонений реального уровня элементов капиталистической системы от эволюционирующего уровня равновесия этой системы».[1]

Стремясь к более чёткому определению явления цикличности в экономике, У.К.Митчелл отмечал, что Экономические циклы - представляют собой повторяющиеся подъёмы и упадки, проявляющиеся в большинстве экономических процессов общества с достаточно развитой системой денежного хозяйства, не разложимые на какие-либо волны с амплитудой, приблизительно равной их собственной амплитуде, и продолжающиеся в странах, стоящих на различных стадиях экономического развития, в среднем от 3 до 7 лет.

2. Фазы цикла

Экономический цикл (волна) является общей чертой почти во всех областях хозяйственной жизни и для всех стран с рыночной экономикой.

Экономические циклы (волны) — это периодические колеба­ния деловой активности в обществе.

Цикл представляет собой интервал времени в развитии рыноч­ной экономики, в течение которого происходит увеличение объ­ема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, деп­рессия, оживление и, наконец, снова его рост (рис. 1).

Рис.1. Графическое изображение цикла

Существует 4 фазы цикла:

1. Кризис. Для циклических колебаний экономики характерен ряд черт, описывающих суть данного явления: экономические циклы имеют международный характер. «Экономисты отмечают, что это явление международное не только в том смысле, что оно имеет место одновременно во многих странах, но также и в том, что определённое состояние торгово-промышленной конъюнктуры, господствующее в той или иной стране в данное время, вызывает сходные условия во всех тех странах, с которыми данная страна имеет значительные экономические связи».[2] Н.Д.Кондратьев утверждает, что в экономическом развитии этих стран прослеживается наличие больших циклов, которые носят международный характер.