Смекни!
smekni.com

Животноводство Украины (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

В системе национальной экономики одним из важнейших, многоотраслевых и территориально распространенных есть агропромышленный комплекс. Сельскохозяйственное производство в Украине имеет давние традиции. Этому способствуют грунтово-климатические предпосылки, ментальность, хозяйственный опыт населения. Современное сельское хозяйство взаимодействует с другими отраслями экономики, в результате чего развиваются его межотраслевые связи, устанавливаются межотраслевые пропорции. В Украине агропромышленный комплекс мог бы стать основой социально-экономического развития, определять структурную перестройку экономики, экспортный потенциал, уровень достатка и жизнь народа.

Одной из главных отраслей агропромышленного комплекса Украины есть животноводство, которое обеспечивает население продуктами питания и производит сырье для многих отраслей народного хозяйства. Таким образом, я считаю, что изучение структуры и факторов размещения животноводства в Украине является очень важной и актуальной темой исследования.

Целью курсовой работы на тему «Животноводство Украины и его территориальные особенности» являются изучением теоретических принципов размещения отрасли и современного состояния развития животноводства в Украине, для чего были установлены и решены следующие задачи:

- определенно место животноводства в структуре продовольственного комплекса и его Региональные особенности;

- определенно условия и факторы развития и размещения сельского хозяйства Украины;

- проанализировано современное состояние развития животноводства на основе ретроспективного анализа;

- рассмотрены проблемы и перспективы развития животноводства в Украине.

В курсовой работе рассмотрены взгляды известных отечественных авторов таких как: Заблоцкий Бы. Ф., Ищук С.И., Дорогунцов С. И., Качана Е.П., Чернюк Л.Г. и других на теоретические принципы размещения отраслей животноводства. В курсовой работе используется статистический материал Государственного комитета статистики Украины за 2006 – 2007гг.

В курсовой работе использовала такие методы выполнения как: картографический, сравнительный, исторический, метод аналогии и синтеза.

Курсовая работа выполнена на 23 страницах машинописного текста с использованием 11 литературных источников, содержит 3 рисунка, 5 таблиц.

Глава 1. Роль животноводства в экономике Украины.

Сельское хозяйство является донором для других отраслей экономики, источником пополнения национального дохода для решения насущных задач страны. От состояния и темпов развития сельского хозяйства во многом зависят основные народнохозяйственные пропорции, рост экономики всей страны.

Сельское хозяйство - это не только отрасль экономики, но и среда обитания значительной части населения страны.

Животноводство важнейшая отрасль народного хозяйства. Развитие животноводства дает возможность более полного обеспечения населения такими продуктами как молоко и мясо, которые представляют биологическую ценность. Мясо- это важный источник удовлетворения потребности человека в жизненно-необходимых аминокислотах, минеральных веществах, жире.

Рис. 1.1 [9] Производство животноводства

По производству и потреблению молока и молочных продуктов Украина ранее относилась к ведущим странам Европы. Природно-климатические условия и плодородные земли способствуют получению высоких урожаев кормовых культур и дают возможность наряду с производством зерна содержать значительное поголовье сельскохозяйственных животных, а следовательно, удовлетворять продукцией животноводства не только внутренние потребности, но и увеличивать экспортный потенциал.

Одним из основных резервов роста эффективности сельскохозяйственного производства есть рациональное использование главного средства производства - земли. Поэтому капитальные вложения в сельское хозяйство в первую очередь должны быть использованные на запад относительно сохранения земель, повышения плодородия почв, которое обусловит рост производительности земледелия и, в частности, создания стойкой кормовой базы животноводства.

По мнению Зельцнер А.Г [4, стр. 9-16 ]переход аграрного сектора к рыночным отношениям породил принципиально новые формы ведения хозяйства. Не так давно приоритет предоставлялся государственной собственности, второстепенная роль отводилась кооперативной, частная собственность отрицалась полностью. Одной из решающих предпосылок перехода до рынка есть приватизация собственности, которая должна повлиять на развитие производства.

Ряд законодательных и нормативных актов, которые приняты в последнее время, содействуют развитию на селе новых форм ведения хозяйства, и каждая из них в процессе конкурентной борьбы может довести свои преимущества.

Земельные отношения в Украине регулируются действующими законодательными актами, согласно которым внедрены три равноправных формы собственности: государственная, коллективная и частная. Именно на частной форме собственности и основывается деятельность крестьянских хозяйств как самостоятельной юридической единицы. Развитие крестьянских хозяйств должно стимулироваться свободной конкуренцией на рынке с государственными и кооперативными предприятиями, потому что его основными заданиями, как известно, является: производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции; развитие подсобной деятельности для рационального использования природных и трудовых ресурсов, земельных угодий, улучшения их плодородия; участие трудом или средствами в социальном развитии села, где расположено фермерское хозяйство. [6; стр. 50-61]

Отношения земельной собственности являются основным элементом аграрных отношений. Последние - это отношения между людьми, хозяйствами, членами общества, с одной стороны, и государством – с другой, по поводу присвоения средств производства в непосредственном производстве, распределении, обмена и использования доходов с/х предприятий. Составной частью аграрных отношений являются рентные отношения.

Во всех зарубежных странах большого развития приобрела аренда земли у землевладельцев крестьянами-фермерами и капиталистами предпринимателями.

Астатов Н.Е [1, стр. 16 - 18]предположил, о том, что своеобразным путем происходило развитие сельского хозяйства в прежнем СССР. Вместо крестьянских хозяйств в период насильственной коллективизации были созданы колхозы и совхозы. На нынешнем этапе развития общества стала очевидной нецелесообразность сохранения колхозно-совхозной системы в предыдущей форме. Эта система со дня ее образования оказалась нежизнеспособной через главный присущий ей изъян - отчуждение производителя от земли, управления, и созданного им продукта, превращение крестьянина у наймита, не заинтересованного в эффективного использовании ресурсного потенциала. Именно это стало главной причиной кризиса аграрного сектора.

Учитывая современное положение в сельском хозяйстве, большинство ученых выделяют три главных этапа аграрной политики:

Первый этап - стабилизационный. Его назначение - приостановить спад производства в области. Ориентировочная продолжительность - ближайшие два-три года. Для этого придется мобилизовать внутренние и внешние инвестиции, задействовать стимулы высокопроизводительной работы, развивать предпринимательство в АПК.

Второй этап - возобновительный. Его цель - доведение объемов сельскохозяйственного производства к уровню конца 80-х - начала 90-х годов, с постепенным поступлением продукции на мировой рынок. Предусматривают, что продолжительность этого этапа будет охватывать первое десятилетие XXI ст.

Третий этап - стратегический. Он предусматривает вывод сельского хозяйства Украины на уровень наиболее развитых сельскохозяйственных стран, надежное закрепление ее места в мировом распределении производства аграрной продукции и его широкого ассортимента.

Животноводство в целом представляет собой совокупность под отраслей, выделяемых по видам животных: скотоводство, свиноводство, овце - и козоводство, птицеводство, оленеводство, звероводство, пчеловодство, шелководство, рыбоводство и т.д.. Каждая из под отраслей может быть дифференцирована по направлению производства (племенное, репродуктивное или пользовательно - товарное), а также по виду получаемой продукции (молочное и мясное скотоводство, тонкорунное и грубошерстное овцеводство, яичное и бройлерное птицеводство и т.п.).

Таблица 1.1 Производство сельскохозяйственной продукции на одного

человека [9]

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Продукция животноводства, гр. 698 755 802 756 777 820 855 840
Мясо (в убойном весе) 34 31 34 36 34 34 37 41
Молоко 257 276 293 286 289 291 284 264
Яйца, шт. 179 199 235 240 252 277 304 302

Глава 2. Условия и факторы развития животноводства Украины.

Если учесть, что со временем экономическая стабилизация в стране все - таки наступит, повысить жизненный уровень населения за счет отечественной продукции в связи со значительным снижением ее производства окажется просто не возможным. Государству придется либо вновь обращаться к импорту с/х продукции, либо осуществлять единовременные вложения в эту отрасль.

В ближайшем будущем предполагается перейти на наиболее эффективные, ресурсосберегающие технологии производства молока и мяса, позволяющее повысить продуктивность более 3 000кг молока на одну корову и значительно с помощью сочетания различных кормов повысить живую массу тварей.