Смекни!
smekni.com

Предпосылки возникновения и факторы развития мирового рынка капитала (стр. 1 из 2)

Предпосылки возникновения и факторы развития мирового рынка капитала.

Содержание.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития мирового рынка капитала

1.1 Сущность мирового рынка капитала.

1.2 Предпосылки возникновения.

1.3 Факторы развития.

1.4 Россия на мировом рынке капитала.

1.5 Вывод

Глава 2. Исследование темы с практической точки зрения.

Глава 3. «Проблемная глава».

3.1 Проблемы, противоречия.

3.2 Пути решения проблем.

3.3 Вывод.

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Мировой рынок капитала начал формироваться в условиях роста вывоза капитала из промышленных развитых стран в конце XIX в. и получил развитие в современных условиях, когда масштабы вывоза капитала в разных формах достигли значительных размеров и движение капитала между странами либерализовано. Мировой рынок капитала связан с национальными рынками, но в то же время обособлен. Он более подвержен действию рыночных сил, чем национальные рынки, так как последние в большей степени регулируются со стороны государства.

На мировом рынке капитала складываются условия приложения разных форм капитала на базе конкуренции между странами, вывозящими капитал, и странами-реципиентами, принимающими капитал. Страны, заинтересованные в мобилизации капитала на мировом рынке, стремятся к созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения иностранных инвесторов, последние же имеют возможность выбора для решения вопроса о вложениях в ту или иную страну.

Между странами перемещается государственный и частный, предпринимательский и ссудный, долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный капитал. С практической точки зрения наиболее важным является функциональное деление капитала на прямые инвестиции, портфельные инвестиции и прочие инвестиции, среди которых основную роль играют международные займы и банковские депозиты.

Международное передвижение капитала приводит к увеличению совокупного мирового производства за счет более эффективного перераспределения и использования факторов производства.

Важную роль на рынке капиталов играют такие международные валютно-кредитные учреждения, как Международный валютный фонд, Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития играют значительную роль в организации международных кредитных отношений и поддержании стабильности международных расчетов.

Тема курсовой работы является в настоящее время актуальной и значимой, так как важно понимать и следить за развитием мирового рынка капитала. Многие экономисты, как зарубежные, так и Российские часто поднимают и исследуют данную тему.

Цель работы – исследовать развитие мирового рынка капитала.

Предмет исследования - потоки капитала.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

· рассмотрение сущности и структуры международного капитала;

· изучение факторов развития мирового рынка капитала;

· определение положения России на международном рынке капитала.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В работе использованы такие журналы, как «Внешнеэкономический бюллетень», «Финансы», «Мировая экономика» … Научные труды Донгарова А.Г., В.Е. Рыбалкина

1.1 Сущность мирового рынка капитала

Капитал – это сумма благ в виде материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых в качестве ресурса с целью производства определенного количества благ (товаров и услуг). Капитал подразделяется на два вида:- финансовый – это совокупность финансовых активов, представленных ценными бумагами, деньгами и прочими ценностями; - реальный – это совокупность активов в виде основных фондов (здания, оборудования, машины и т.д.), в виде материальных оборотных средств (производственные запасы, товарно-материальные ценности), а также в виде прав на интеллектуальную собственность (патенты).

Рынок капиталов - сфера формирования спроса и предложения на капитал, обеспечивающая аккумуляцию и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимизацию прибылей, поддержание пропорций в экономике[1]. Через рыночный капитал привлекаются денежные накопления предприятий, государства и частных лиц, превышающие их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляются на развитие производства и др. сфер экономики. Одновременно капитал находится в руках кредитора в виде ценных бумаг. Рынок капиталов подразделяется на рынок ценных бумаг, рынок средне и долгосрочного кредита, определенную часть валютного рынка и рынок прямых инвестиций, в т.ч. иностранных. Соответственно основными видами операций на рынке капиталов является купля-продажа ценных бумаг, получение банковских ссуд, коммерческого и ипотечного кредита. Инструментами сделок на Рынок капиталов выступают ценные бумаги: депозитные сертификаты, банковские акцепты и т.д. Рынок капиталов - это разветвленная сеть финансово-кредитных учреждений, через которые осуществляется движение капитала: биржи фондовые, страховые компании брокерские и дилерские компании, аудиторские фирмы, коммерческие и инвестиционные банки, инвестиционные и пенсионные фонды, ссудо сберегательные ассоциации и др. Они выступают контагентами сделок с конечными продавцами и покупателями капитала: торгово-промышленными компаниями, государством и частными лицами. Рынок капиталов формируется в органической связи с развитием национального и мирового хозяйства и кредитной системы. Рынок капиталов выходит за пределы отдельных стран, являясь важной составной частью мирового хозяйства. Он играет существенную роль в создании новых региональных экономических комплексов, обеспечивает структурные сдвиги в экономике, обслуживает структурные сдвиги в экономике, обслуживает внешнюю торговлю, экспорт капиталов, международные расчеты. На мировом Рынке капиталов в качестве кредиторов и заемщиков выступают в основном крупные транснациональные фирмы и банки, государства, правительственные и муниципальные органы, международные валютно-финансовые организации (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития). Базисным показателем на Рынке капиталов является ставка процента. Структура процентных ставок включает учетные ставки, процентные ставки по кредитам, казначейским векселям, межбанковские ставки "либор" и др.

1.2 Предпосылки возникновения.

Возникновение мирового рынка капитала связано с интенсификацией производственных процессов, невозможностью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства внутренними фондами, необходимостью постоянного притока крупных денежных и финансовых средств не только из национальных, но и зарубежных источников. Мировой рынок капитала возникает путем изъятия части капиталов из национального оборота и включения ее в производственный или финансовый цикл другого государства.

Создание мирового рынка капитала возможно только на определенном этапе развития международных экономических отношений (МЭО), когда в отдельных странах появляется определенный избыток накопленного капитала и при этом имеют место благоприятные условия для его приложения за рубежом. Данная ситуация наблюдалась в мировом хозяйстве еще в конце XVIIIв. и поучила дальнейшее развитие в XIX-XXI вв. Первоначально капитал вывозился лишь в ссудной форме, причем объемы вывоза капитала были крайне малы, а география его миграции ограничивалась Европой и Северной Америкой.

К началу XXв. география зарубежного инвестирования значительно расширилась, охватив Латинскую Америку, Азию, Африку, Тихоокеанский регион. Изменились и формы международной миграции капитала: помимо кредитов, за рубеж направлялись инвестиции в материальное производство, причем не только непосредственно в виде денег, но и в виде оборудования, обучение персонала зарубежных предприятий.

Источниками первоначального накопления капитала являлись:1. Внешняя торговля, особенно колониальными товарами – перцем, пряностями, благовониями, табаком; 2. Прямой грабеж колониальных владений и зависимых земель; 3. Организация в колониях (Америке) рабовладельческого, плантаторского хозяйства; 4. Нещадная эксплуатация лишенных средств производства и средств существования пауперов в мастерских и работных домах, где работа продолжалась с перерывами лишь на сон и еду.

1.3 Факторы развития.

1.4 Россия на мировом рынке капитала.

Россия начала привлекать иностранные инвестиции сравнительно недавно - с 1987 году. В настоящее время происходит снижение доли прямых иностранных инвестиций в экономику России при росте портфельных инвестиций и кредитов. Это означает рост внешнего долга страны.