Смекни!
smekni.com

Особенности финансирования образовательного учреждения (стр. 1 из 11)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………………………………......6

1.1 Образование, как фактор развития общества в современных социально-экономических условиях………………………………....6

1.2 Современное мировое образовательное пространство………….10

1.3 Проблемы финансирования отросли образования на современном этапе…………………………………………………...............13

ГЛАВА II МНОГОУРОВНЕВОЕ И МНОГОКАНАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ….16

2.1 Роль бюджетного финансирования для системы образования в новых экономических условиях…………………………………16

2.2 Санкционирование расходов и доходов бюджетов разных уровней Федеральным казначейством…………….………………….29

2.3 Внебюджетные источники финансирования общеобразовательных учреждений…………………………………………………..34

2.4 Механизм привлечения дополнительных источников финансирования общеобразовательных учреждений………………..…..42

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №4 г. САТКИ……...48

3.1 Общая характеристика средней общеобразовательной школы №4………………………………………………………………….48

3.2 Права и обязанности муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4………………50

3.3 Финансово-хозяйственная деятельность средней общеобразоват. школы №4…………………………………………………………52

3.4 Анализ работы Программы развития Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №4 на 2005-2008 гг. …………………………………………………...56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………….69

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………..70

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

В процессе социально-экономических преобразований, перехода к рыночной экономике одним из важнейших факторов стабильности, сохранения общественного спокойствия, является эффективное функционирование системы образования.

Доступность, качество, эффективность – эти главные задачи поставлены перед системой образования в одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.01 г. № 1756-р Концепции модернизации образовании на период до 2010 года.

В данное время констатируются такие факты, как:

1. Противоречие действующей законодательной базы и практики финансирования.

2. Преобладание субъективных факторов при принятии решений, формировании, утверждении и исполнении бюджетов.

3. Дифференциация финансовой обеспеченности по регионам и внутри регионов.

4. Органы управления образованием теряют один из главных рычагов управления – финансовый.

На первом этапе модернизации образования стоит задача восстановления ответственности государства в сфере образования, в том числе путем изменения порядка финансирования общеобразовательных учреждений.

Объектом исследования работы является финансирование учреждений сферы образования.

В Российской Федерации действует широкая сеть учреждений образования различного уровня, в которых обучается свыше 33,8 млн человек и работает около 6,0 млн человек. В России действует свыше 7 тыс. гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением предметов. Примерно в 662 негосударственных общеобразовательных учреждениях обучается 65,9 тыс. человек.

Основным этапом в процессе обучения является первая ступень - начальное образование, так как оно является основой получения и применения знаний и навыков в дальнейшем процессе обучения.

Предмет исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4.

Основной целью экономической стратегии развития образования должны быть стабилизация и укрепление финансово – экономического положения общеобразовательных учреждений.

Нужно сформировать эффективные экономические отношения в сфере образования, новые механизмы ресурсного, в первую очередь финансового обеспечения учреждений образования.

Цель работы: рассмотреть и проанализировать особенности финансирования учреждений начального образования.

Основными задачами являются:

1. Рассмотреть разработку новых принципов формирования и исполнения бюджетов всех уровней в сфере образования.

2. Доказать рациональное использование внутрисистемных ресурсов, в первую очередь бюджетных.

3. Показать механизм привлечения в систему образования дополнительных финансовых ресурсов.

4. Рассмотреть планомерное повышение оплаты труда, премий, поощрений работников и их выплата из бюджета субъекта федерации.

5. Изучить создание единого информационного пространства в области нормативно-методического обеспечения образовательных учреждений.

Для изучения и решения указанных задач необходимо рассмотреть финансово-экономическое положение в стране. Выявить проблемы финансирования образовательных учреждений, основываясь на определенные законодательные акты. Рассмотреть и проанализировать пути выхода из кризиса в сфере образования. Для достижения конечного результата необходимо комплексное решение указанных задач.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Образование – как фактор развития общества в современных социально-экономических условиях

«Образование – это целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися определенных государственных образовательных уровней – цензов.»

Российский Закон «Об образовании»

Образование – это процесс передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей. Содержание образования черпается и пополняется из наследия культуры и науки, а также из жизни и практики человека.

Образования становится необходимым и важным фактором развития как отдельных сфер (экономики, политики, культуры), так и всего общества. Мир объединяет усилия в сфере образования, стремясь воспитать гражданина мира и всей планеты.

Интенсивно развивается мировое образовательное пространство. В мировом сообществе высказываются требования формирования глобальной стратегии образования человека.

Образование представляет собой процесс трансляции культурно-оформленных образцов поведения и деятельности, а также устоявшихся форм общественной жизни.

Образование проявляет себя как практика социализации человека и преемственности поколений людей. В разных социально-политических условиях (и в период реформ) образование выступает стабилизирующим фактором между новыми социальными представлениями и идеалами предшествующих поколений. Образование позволяет удерживать процесс воспроизводства и передачи опыта и одновременно закреплять в сознании молодого поколения новые политические и экономические реалии, новые ориентиры общественного развития.

В условиях радикального изменения идеологических воззрений, социально-экономических представлений именно образование выполняет стабилизирующую функцию и способствует адаптации человека к новым жизненным условиям.

Образование является социальным институтом, через который передаются и воплощаются культурные базовые ценности и цели развития общества. [7]

В процессе постановки целей и задач для конкретных образовательных систем, необходимо уточнение социального заказа в рамках всей системы образования страны.

В 1970 – 80-е годы перед отечественной системой образования ставилась задача подготовки творческого, интеллектуального и духовно развитого человека. В 90-е годы приоритет отдается подготовке предприимчивого коммуникабельного человека. В настоящее время образование тесно связано с политическими и экономическими факторами.

Функционирование любой образовательной системы подчинено той или иной цели.

Образовательные цели – это сознательно определенные ожидаемые результаты, которых стремиться достичь данное общество, страна, государство, с помощью сложившейся системы образования в целом, в настоящее время и в ближайшем будущем. Эти цели социально зависимы от различных условий:

от характера общества, от государственной образовательной политики, от уровня развития и воспитания граждан в стране. В современных условиях при отборе целей учитываются как социальный запрос государства и общества, так и цели отдельного человека, желающего получить образования.

Знания, усвоенная информация помогают человеку сориентироваться в окружающем мире. Усвоенные способы деятельности, умения, обеспечивают воспроизведение человеком окружающего мира. Система образования может рассматриваться в масштабах всей страны, на уровне отдельного региона (области, края, республики), города и отдельного района.

Система образования в России – непрерывно развивающаяся система.

В России с 1917 года по настоящее время образование претерпело ряд изменений; от системы, обеспечивающей грамотностью каждого гражданина Советской России, к системе обязательного начального образования, восьмилетнего и обязательного среднего образования и далее вплоть до реформ 1980 – 90 годов. С 1991 г. в России в рамках закона «Об Образовании» принято обязательное девятилетнее образование, а с 1998 года Россия переходит к системе двенадцатилетнего образования. С 1991 года в России стали возрождаться гимназии, лицеи, частные школы, появились новые образовательные системы.

Современное образование развивается в разных направлениях и характеризуется следующими свойствами: гуманизация, дифференциация, диверсификация, стандартизация, многоуровневость, компьютеризация, информатизация, непрерывность.

Образовательный процесс имеет диалектический характер. Развитие образовательного процесса возможно как через разрешение противоречий, так и эволюционным путем – через совершенствование сложившейся образовательной системы. В качестве главного противоречия образовательного процесса выступает противоречия между социальным требованием к образованности человека и его уровнем образования, качеством и типом образования. [3]