Смекни!
smekni.com

Глобальные проблемы мировой экономики 4 (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Ускорение темпов развития мировой экономики в ХХ веке породило множество проблем, которые носят глобальный характер, то есть обладают следующими характеристиками: затрагивают интересы всех (или большинства) стран мира; тормозят экономическое и социальное развитие мира; требуют неотложного решения; взаимосвязаны между собой; требуют координации действий всех стран мира.

Глобальные проблемы мировой экономики – это проблемы, касающиеся всех стран мира и требующие разрешения только в результате совместных усилий членов мирового сообщества.

Процессы усиления взаимозависимости национальных экономик, выражающиеся в процессах международной экономической интеграции и глобализации, требуют глобального экономического сотрудничества и в решении глобальных проблем современности. Новый подход к взаимодействию природной и экономической среды реализует концепция устойчивого развития – модель экономического развития, при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешних поколений людей без лишения этой возможности будущих поколений.

В качестве глобальных проблем мировой экономики на современном этапе рассматриваются следующие:

1) проблема мира и демилитаризации;

2) проблема преодоления бедности и отсталости;

3) продовольственная проблема;

4) проблема роста населения (демографическая проблема);

5) проблема природных ресурсов (энергетическая и сырьевая);

6) экологическая проблема;

7) проблема развития человеческого потенциала.

Решение глобальных проблем связано, прежде всего, с четкими и продуманными действиями правительств развитых стран, и международных экономических организаций.

К их решению нужны новые подходы и практические меры, исходящие из целостного мира, необходимости сотрудничества в планетарном масштабе.

1. Проблема мира и демилитаризации

Наиболее острой проблемой современности является проблема войны и мира, милитаризации и демилитаризации экономики. Длительное военно-политическое противостояние, в основе которого лежат экономические, идеологические и политические причины, было связано со структурой международных отношений. Оно привело к накоплению огромного количества оружия и боеприпасов, поглотило и продолжает поглощать огромные материальные, финансовые, технологические и интеллектуальные ресурсы. Гонка вооружений обошлась человечеству очень дорого. Только военные конфликты ХХ века обернулись потерями более 10 млн. человек, огромным экономическим ущербом.

Проблема мира и разоружения — проблема предотвращения третьей мировой войны, она остается важнейшей и самой приоритетной проблемой человечества. Во второй половине XX в. появилось ядерное оружие и возникла реальная угроза уничтожения целых стран и даже континентов, т.е. практически всей современной цивилизации.

Кроме того, милитаризация извращает сущность НТП в современном обществе, обращая высшие достижения человеческого интеллекта на создание всё более мощных и совершенных средств уничтожения людей.

Крупнейшими военными бюджетами мира обладают США ($600 млрд.), Китай ($81.4 млрд.), Великобритания ($42.8 млрд.), Франция ($45 млрд.), Япония ($44.3 млрд.), Германия ($35 млрд.), Италия ($28.1 млрд.), Южная Корея ($28.1 млрд.), Россия и Индия (по $21 млрд.). Совокупный военный бюджет мира составляет более 1 млрд. долларов.

Наиболее крупными по численности вооруженными силами в настоящее время обладают Китай (2.25 млн. человек), США (1.4 млн.), Индия (1.3 млн.), Северная Корея (1.1 млн.) и Россия (чуть более 1 млн.). Однако по количеству резервистов, которых государства способны призвать на службу, мировым лидером является Япония (более 44 млн. резервистов - при том, что численность японских вооруженных сил составляет примерно 240 тыс. человек). Наиболее крупными резервами также обладают Россия (около 20 млн.), Северная Корея (4.7 млн.), Тайвань (1.6 млн.), США (1.3 млн.) и Индия (1.15 млн.).

Военным производством заняты около 60 млн. человек. Выражением сверхмилитаризованности мира является наличие у шести стран ядерного оружия в количестве, достаточном для уничтожения жизни на Земле несколько десятков раз. По подсчетам исследовательских центров, в мире насчитывается 26 854 ядерных зарядов, однако в состоянии боеготовности находятся примерно 12.5 тыс. из них. Остальные находятся в хранилищах. Самым большим ядерным арсеналом обладает Россия - 16000 зарядов, у США - 10 100, у Франции - 350, у Великобритании и Китая - по 200.

К настоящему времени сложились следующие критерии определения степени милитаризации общества: доля военных расходов по отношению к ВНП; количество и научно-технический уровень вооружений и вооруженных сил; объем мобилизованных ресурсов и подготовленных к войне людских резервов, степень военизации жизни, быта, семьи; интенсивность использования военного насилия во внутренней и внешней политике. С этих позиций можно выделить ряд уровней милитаризованности общества: сверхпредельный (на военные цели тратится 30-40% бюджета); сверхдостаточный; оборонительной достаточности и поддержки изменения не только внутренней стабильности.

К сожалению, война далеко не исчезла из арсенала способов решения межгосударственных конфликтов. Глобальное противостояние сменилось усилением и увеличением числа различного рода конфликтов локального характера по поводу политических, территориальных, этнических, религиозных разногласий, грозящих превратится в региональные или глобальные конфликты с соответствующим вовлечением новых участников (конфликты в Африке, Юго-Восточной Азии, Афганистане, бывшей Югославии, Ираке и т.п.).

Пути решения проблемы мира и демилитаризации видятся сегодня в установление жесткого контроля над ядерным и химическим оружием; сокращении обычных вооружений и торговли оружием; общем сокращении военных расходов и численности вооруженных сил.

2. Проблема преодоления бедности и отсталости

В современном мире бедность и отсталость характерны, прежде всего, для развивающихся стран, где проживает почти 2/3 населения Земли. Поэтому данную глобальную проблему часто называют проблемой преодоления отсталости развивающихся стран.

Борьба с бедностью является одной из глобальных проблем мировой экономики. На планете существует немало регионов, где люди борются за выживание, имея минимальное количество пищи и воды. Бедность является следствием разнообразных и взаимосвязанных причин, которые объединяют в следующие группы: экономические (безработица, низкая заработная плата, низкая производительность труда, неконкурентоспособность отрасли); социально-медицинские (инвалидность, старость, высокий уровень заболеваемости); демографические (неполные семьи, большое количество иждивенцев в семье); социально-экономические (низкий уровень социальных гарантий); образовательно-квалификационные (низкий уровень образования, недостаточная профессиональная подготовка); политические (военные конфликты, вынужденная миграция); регионально-географические (неравномерное развитие регионов).

Наиболее высокая абсолютная бедность по данным ООН в конце ХХ века наблюдалась в Мадагаскаре — 71,3 %, Сьерра-Леоне — 70,2 %, Мозамбике — 69,4 %. Если же за границу бедности взять 1 доллар в день (такой показатель использует ООН для развивающихся стран), то наиболее высокая бедность отмечается в Нигерии (70,8 %), ЦАР (66,6 %) и Замбии (63,8 %).

Бедственное положение слаборазвитых стран – это крупнейшая глобальная проблема. В ней выделяются 2 блока:

огромный разрыв в условиях экономического развития между индустриально развитыми и слаборазвитыми странами;

сохранение на территории слаборазвитых стран обширных зон голода, нищеты, эпидемических болезней.

В соответствии с докладом Продовольственной и сельскохозяйствен-ной организации ООН (ФАО), штаб-квартира которой находится в Риме, в 2010 году число голодающих людей на планете снизилось впервые за прошедшие 15 лет с рекордных показателей предыдущего года на 98 миллионов человек и составило 925 миллионов. Почти все голодающее население планеты проживает в развивающихся странах: около 578 миллионов в Азии и Тихоокеанском регионе, 239 миллионов в экваториальной Африке, 53 миллиона в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, 37 миллионов на Ближнем Востоке и Северной Африке и лишь 19 миллионов - в развитых странах. Две трети населения, постоянно испытывающего голод, проживают в Китае, Индии, Бангладеш, Индонезии, Пакистане, Демократической республике Конго или Эфиопии. От голода ежедневно умирают 10 тысяч детей и 25 тысяч взрослых.

Нарастание социальной напряженности из-за обострения проблемы отсталости подталкивает различные группы населения и правящие круги развивающихся стран к поиску внутренних и внешних виновников такой бедственной ситуации, что проявляется в увеличении числа и глубины конфликтов в развивающемся мире, в том числе этнических, религиозных, территориальных, росту террористических угроз.

Основным направлением борьбы против нищеты и голода является реализация принятой ООН Программы нового международного экономического порядка (НМЭП), которая предполагает, во-первых, утверждение в международных отношениях демократических принципов равенства и справедливости, во-вторых, безусловное перераспределение в пользу развивающихся государств накопленных богатств и вновь создаваемых мировых доходов; в-третьих, международное регулирование процессов развития отсталых стран.

3. Продовольственная проблема

Мировую продовольственную проблему называют одной из главных нерешенных проблем XX века. Задача обеспечения населения планеты продуктами питания имеет давние исторические корни. Дефицит продуктов сопровождал человечество на всём протяжении его истории, которая всегда была историей борьбы за хлеб насущный.

Продовольственная проблема имеет глобальный характер и в силу своей гуманистической значимости, и в силу своей тесной взаимосвязанности со сложной задачей преодоления социально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых государств.