Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия ОАО Транснефть за 2009 год (стр. 1 из 10)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет - Институт геологии и нефтегазового дела

Специальность - Экономика и управление на предприятии

(в нефтяной и газовой промышленности)

Кафедра - Экономики природных ресурсов

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСОТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ТРАНСНЕФТЬ» ЗА 2008 ГОД»

(тема курсовой работы)

Курсовая работа

Студент, группа 2Э82М.Г. Иванькова

(подпись)

РуководительА.П. Добровинский

(ассистент)(подпись)

(дата)

Томск – 2010

Содержание:

Введение…………………………………………………………………..

1 Значение финансового анализа для оценки деятельности организации

1.1 Важность и потребности финансового анализа……………………..

1.2 Цель финансового анализа……………………………………………

1.3 Составные части анализа хозяйственной деятельности…………….

1.4 Методы анализа……………………………………………………….

2 Организационно-правовая характеристика ОАО «АК Транснефть»….

2.1 Краткая характеристика объекта исследования……………………..

2.2 Значение ОАО «АК «Транснефть» в рыночной экономике РФ……

3 Оценка финансового состояния ОАО «АК «Транснефть»…………….

3.1 Экспресс-анализ финансового состояния ОАО «АК «Транснефть»..

3.2 Детализированный анализ финансового состояния ОАО «АК «Транснефть»………………………………………………………………………

3.3 Оценка и анализ финансового положения предприятия…………

3.3.1 Анализ ликвидности и платежеспособности…………………..

3.3.2 Анализ финансовой устойчивости………………………………

3.4. 3 Анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности…………………………………………………..................................

3.4.1 Анализ деловой активности предприятия………………………

3.4.2 Анализ прибыли и рентабельности………………………………

3.4.3 Оценка вероятности финансовой несостоятельности………….

Заключение………………………………………………………………….

Список используемой литературы…………………………………………

Приложение А……………………………………………………………….

Приложение Б………………………………………………………………..

Список используемой литературы………………………………………….

Введение

В современном мире, беспрецедентно сложном и неустойчивом, одной из важнейших проблем становится выявление механизмов и факторов социально-экономической стабильности и порядка, выработка эффективных методов управления организациями, обеспечение их устойчивого самоподдерживающего развития в сложной динамичной среде.

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью комплексного анализа изучаются тенденции развития, исследуются факторы изменения результатов деятельности, определяются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития. Анализ финансово-хозяйственной деятельности – это научная база принятия управленческих решений. Для их обоснования необходимо выявлять прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

Рыночная экономика обуславливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микро уровне, то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам предприятия, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам.

Посредством финансового анализа, возможно, определить резервы совершенствования производства и экономического роста предприятия.

Целью данной курсовой работы является закрепление теоретических знаний по курсу «Анализ хозяйственной деятельности предприятия», а также исследование и анализ финансового состояния нефтегазового предприятия ОАО «АК «Транснефть».

Анализ финансовой деятельности ОАО «АК «Транснефть» проводится за период его деятельности с января 2008г. по декабрь 2008г.

Для достижения указанной цели, в курсовой работе поставленные следующие задачи:

- предварительный анализ аналитического баланса предприятия;

- характеристика состава и структуры имущества предприятия;

- характеристика состава и структуры источников формирования имущества;

- расчет показателей платежеспособности и финансовой устойчивости;

- расчет показателей деловой активности, доходности и рентабельности;

- расчет показателей эффективности использования внеоборотного капитала и инвестиционной активности;

- анализ платежеспособности и оценка финансовой устойчивости по методике Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ОАО «АК «Транснефть» за 12 месяцев 2008г.

Основными источниками информации для проведения анализа финансового состояния предприятия являются:

- отчетный бухгалтерский баланс (Приложение А);

- отчет о прибылях и убытках (Приложение Б).

Предмет исследования: финансово - хозяйственная деятельность предприятия и его эффективность.

Объект исследования: ОАО «АК «Транснефть».

1 Значение финансового анализа для оценки деятельности организации

1.1 Важность и потребности финансового анализа

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности является комплексным управленческим анализом. Анализ финансовой деятельности предприятия – это одна из ветвей экономического анализа, прикладная по своему характеру, связанная с изучением производственно-финансовой деятельности различных экономических объектов на микроэкономическом уровне. Комплексный экономический анализ охватывает все стороны деятельности предприятия и его подразделений в их взаимосвязи, т. е. все стадии подготовки производства и все этапы процесса производства и обращения продукции.

Управление любым объектом требует, прежде всего, знания его исходного состояния, сведений о том, как существовал и развивался объект в периоды, предшествовавшие настоящему. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности объекта в прошлом, о сложившихся тенденциях в его функционировании и развитии, можно вырабатывать уверенные управленческие решения, бизнес-планы и программы развития объектов на будущие периоды. Высказанное положение относится к предприятиям, фирмам вне зависимости от их роли, масштаба, вида деятельности, формы собственности.

В условиях рыночной экономики особенно важно определить финансовую устойчивость предприятия, то есть состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие может свободно маневрировать денежными средствами, чтобы путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также произвести затраты по расширению и обновлению производственной базы.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных проблем в рыночной экономике. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности организаций, к нехватке денежных средств для финансирования текущей или инвестиционной деятельности, к банкротству, а избыточная - будет препятствовать развитию, приводя к появлению излишних запасов и резервов, увеличивая сроки оборачиваемости капитала, сокращая прибыль.

Потребности в финансовом анализе существуют всегда, независимо от вида экономических отношений, складывающихся в обществе, но акценты, делающиеся в его процессе, различны, они зависят от социально-экономических условий.

В условиях рыночной экономики субъекты хозяйственной деятельности прибегают к анализу финансового состояния предприятий периодически в процессе регулирования, контроля, наблюдения за состоянием и работой предприятий, составления бизнес – планов и программ, а также в особых ситуациях.

Острая необходимость в финансовом анализе возникает в ходе преобразования организационно-правовых структур и реорганизации существующих предприятий, в процессе акционирования, а также при выработке мер по поддержке и оздоровлению (санации) несостоятельных государственных предприятий (банкротов).

На предприятиях, где наблюдается высокая культура управления, любой годовой и даже квартальный отчет о деятельности предприятия сопровождается финансовым анализом его деятельности.

1.2 Цель финансового анализа

Главная цель финансового анализа - получение нескольких основных, наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Такая информация может быть получена в результате проведения комплексного анализа финансовых отчетов по научно обоснованной методике.