Смекни!
smekni.com

Культура и этика бизнеса (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ И ЭТИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.. 6

1.1 Сущность культуры предпринимательства. 6

1.2.Культура предпринимательских организаций. 13

1.3.Предпринимательская этика и этикет. 20

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ... 30

2.1 Культура предпринимательства в современной России. 30

2.2. Сравнительный анализ организационной культуры и этики российских и зарубежных компаний. 37

2.3 Роль культурных аспектов в деятельности компании и их влияние на повышение эффективности работы предприятия. 43

Заключение. 60

Список литературы.. 62

Приложения. 66

Введение

Культура, этика, то есть вырабатываемые и признаваемые обществом ценности, социальные нормы, установки, шаблоны поведения, ритуалы, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе.

Эти явления сложные, это не просто "инструменты управления". В живых, реальных хозяйственных и социальных системах они все почти всегда сосуществуют. Речь идет лишь о том, чему отдается приоритет, на что делается главная ставка. Это и определяет сущность, облик экономической организации общества [41,с.112].

В нашей стране долгое время существовала административно-командная система. Ее корнем была иерархия, самый мощный инструмент управления. Но одновременно с этим была и "жесткая" этика советского общества, когда большое влияние на людей в процессе управления оказывали традиции, социальные нормы общества. Идеология, членство в партии удачно помогали управлять. Сегодня, когда ушла административно-командная система, вместе с ней уходит и этика отношений, в том числе и деловых отношений. Этика в сфере предпринимательства – это отражение этических норм в обществе. В России в 1990-е появились новая группа населения ­ - предприниматели, и возникла проблема регулирования их деятельности не только с нормативно-правовых, но и морально-этических аспектов. Как управлять делами в новой системе экономических отношений? Скорее всего со временем нынешняя ситуация изменится и наряду с "рыночным" инструментом управления больший вес будет приобретать и "этический", их соотношение сбалансируется, как во всех цивилизованных странах [16,с.19].

Во времена «дикого капитализма» (в 1990-е годы) в стране сложились определенные антирыночные поведенческие установки и стереотипы мышления. В приоритетах, выражавшихся в морали того времени "Прибыль любой ценой", "Деньги не пахнут", "В коммерции все дозволено", "Не обманешь - не продашь", почти все отдано получению краткосрочной экономической выгоды любыми средствами, когда бизнес строился на основе «прикрытия» незаконных операций, когда пороки нарождающегося бизнеса своего рода производные от общего состояния общественной морали.

Лишь в последние годы проблемы морали, этики, культуры бизнеса пытаются вывести новый уровень, построенной на добропорядочности бизнесмена, повышенной требовательности к себе и другим, чувстве долга такой, выражающейся в принципе: "Прибыль превыше всего, но превыше прибыли ­ честь". Данное направление получило широкое распространение у зарубежных авторов: Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф., Грейсон Дж.К., О'Делл К. и др. Несмотря на то, что современная этика и культура бизнеса становилось в последние годы (10-15 лет), данное направление динамично развивается в работах отечественных авторов, таких как Виханский О.С., Наумов А.И., Кибанов А. Я., Красовский Ю.Д. Актуальной становится идея о том, что должно составлять основу деловой этики предпринимателя, менеджера.

Таким образом, в обществе и деловой (предпринимательской) среде назрела проблема придания деловым отношениям новых морально-этических установок, выполнение которых характеризовали бы высокий уровень культуры и этики участников и руководителя и персонала фирмы, организации.

Актуальность исследования. Многими авторами признается огромная роль культуры и этики в деятельности руководителя и персонала фирмы. В то же время теория управления не имеет единых точек зрения на эту проблему. Но все исследователи сходятся на мнении о важности этических и культурных ориентиров бизнеса. Обладая высокой культурой, руководитель может оказать влия­ние на своих подчиненных, привлечь их к работе, вовлечь в круг своих интересов.

Объект исследования: культура и этика в бизнесе.

Предмет исследования: экономическая эффективность культуры и этики в бизнесе.


Цель исследования: раскрыть сущность деловой культуры и этики, охарактеризовать принципы и условия их формирования в организации (фирме) и определить их экономическую эффективность.

Задачи исследования:

1. На основе анализа литературы раскрыть сущность основных понятий по теме исследования, структурировать их.

2. Охарактеризовать принципы и условия формирования деловой культуры и этики в организации (фирме).

3. Изучить факторы, влияющие на формирование современной российской культуры.

4. Определить качественные различия российской и западной моделей корпоративных культур.

5. Дать экономический анализ влияния корпоративной культуры на развитие бизнеса.

База исследования: культура и этика бизнеса фирм и организаций г.Самары (около 100 фирм). Информацию получали от менеджеров старшего и среднего звена.

Методы исследования:

- теоретический анализ литературных источников;

- моделирование;

- анкетный опрос и интервьюирование;

- математический анализ полученных результатов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРЫ
И ЭТИКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

1.1 Сущность культуры предпринимательства

Понятия «культуры» и «этики» являются общефилософскими.

Этика – одна из древнейших теоретических дисциплин; объектом ее изучения является мораль. Для обозначения учения о нравственности термин "этика" был введен еще Аристотелем. Аристотель глубокомысленно заметил, что этика " помогает познать, что следует делать и от чего следует воздержаться". Этика обобщает и систематизирует нравственные принципы и нормы [30,с.449].

Этика в обществе – прежде всего отрасль знания, особая наука, позволяющая рассматривать и оценивать человеческие отношения, а также поведение людей с точки зрения их соответствия некоторым разумным, общепринятым нормам. Под этикой мы понимаем и практическую реализацию указанных норм, определяя поведение людей либо как этическое, либо как неэтическое. Отсюда полезно различать этику как идеал и этику как действие. Предпринимателя должно интересовать и то, и другое, но в рамках профессиональной этики.

Существует так называемая "профессиональная этика", и в частности− "деловая этика". Речь идет о нормах поведения предпринимателя, о требованиях, предъявляемых культурным обществом к его стилю работы, характеру общения с людьми, социальному облику [30,с.358].

Этика бизнеса − это процесс, в ходе которого предприниматель, государственный служащий или менеджер определяет этические стандарты в отношении возникающих в организации проблем, самостоятельно анализирует эти стандарты и несет личную, профессиональную ответственность за принятые решения.

В этом определении можно выделить 2 момента:

− Содержание этических стандартов

− Процесс, позволяющий их воспроизводить.

Этика предпринимательства Трошева И.В. включает 4 компонента:

1) Ценности: убеждения, мнения, отношения людей, общества в целом к таким понятиям, как свобода, справедливость, честность, лояльность, нейтральность и ответственность, терпимость.

2) Стандарты и нормы: принципы, определяющие действия людей, и служащие для руководства и контроля за их поведением (законы, кодексы).

3) Внешняя среда: условия, в которых протекает деятельность людей: политические, социальные, культурные и т.д.

4) Поведение людей: формы деятельности людей, ориентированные на ценности данного общества в рамках определенных стандартов и норм [43,с.419].

Этика отвечает на следующие вопросы:

1) Что есть добро и зло.

2) Что неправильно и что правильно в поведении людей в сфере бизнеса.

3) Каковы их мотивы и условия их этического поведения.

4) Что нужно делать для формирования нравственных принципов.

Чтобы поведение в сфере бизнеса отвечало определенным нормам и стандартам, необходимо три компонента:

1) Внутренний контроль (моральные принципы и сознание самого человека).

2) Внешний контроль (законы этики, этические кодексы, этические принципы)

3) Механизм решения этических дилемм. Этическое обучение [30,с.19].

Культура предпринимательства является неотъемлемым элементом организации предпринимательской деятельности. Она базируется на общих понятиях культуры и неразрывно с ней связана.

Культура — это совокупность производственных, общественных и духовных потребностей людей. Так определяется сущность этого понятия в словаре русского языка С.И. Ожегова. Далее в словаре дается еще одно определение этого комплексного понятия: культура — это высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение.

В других научных источниках под культурой понимается исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. В переводе с латинского, культура понимается как возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Следовательно, в общечеловеческом понимании культура — многостороннее, комплексное понятие, характеризующее различные аспекты жизни, деятельности, поведения людей, их объединений (групп), общества в целом на определенном историческом этапе своего развития [13,с.72].