Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории экономики (стр. 4 из 7)

В числе теоретических проблем, охваченных А.Смитом, нельзя обойти его концепцию о производительном труде. Это важно, несмотря даже на то, что современная экономическая наука отвергает ее основные постулаты. Дело в том, что автор «Богатства народов» вводит в третьей главе книги II понятие производительного труда, сформулировав его как труд, который «увеличивает стоимость материалов, которые он перерабатывает», а также «закрепляется и реализуется в каком-либо отдельном предмете или товаре, который можно продать и который существует по крайней мере некоторое время после того, как закончен труд». Соответственно, непроизводительный труд, по Смиту, — это услуги, которые «исчезают в самый момент их оказания», а труд для выполнения (оказания) которых «ничего не добавляет к стоимости,.. имеет свою стоимость и заслуживает вознаграждения, не закрепляется и не реализуется в каком-либо отдельном предмете или товаре, пригодном для продажи».

Доход рабочих, заработная плата, в смитовском рассмотрении, находится в прямой зависимости от уровня национального богатства страны. Достоинство его теории заработной платы состоит прежде всего в том, что, в отличие, скажем, от У.Петти, физиократов, а затем и Д.Рикардо, он отрицал так называемую закономерность снижения величины оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Более того, по его убеждению, «при наличии высокой заработной платы мы всегда найдем рабочих более деятельными, прилежными и смышлеными, чем при низкой заработной плате,..». Разве что, предупреждает автор «Богатства народов», «хозяева всегда и повсеместно находятся в своего рода молчаливой, но постоянной и единообразной стачке с целью не повышать заработной платы рабочих выше ее существующего размера».

Классическая политическая экономия эпохи промышленного переворота. Экономические взгляды Д. Риккардо.

Классическая политическая экономия сформировалась в эпоху промышленного переворота и отразила его основные проблемы, в частности проблему накопления. Теория классической школы изучала экономический рост и развитие, а также исследовала природу и источники богатства наций, распределение национального продукта между собственниками факторов производства в условиях роста населения, ограниченных ресурсов и свободной конкуренции в рамках экономики свободного предпринимательства, делая упор на накопление капитала, расширение рынков и разделение труда.

Последователи Смита продолжили разработку теории ценности. Также как и Смит, классические экономисты разделяли понятия рыночной цены и естественной цены, вокруг которой происходит колебание рыночной цены под влиянием спроса и предложения. Они пытались обнаружить неизменное объективное основание ценности товара, независимое от рыночных сил. Большинство представителей английской классической политической экономии придерживались теории факторов производства, согласно которой ценность товара определяется затратами на его производство труда, капитала, природных ресурсов. Некоторые представители, главным образом Рикардо, настаивали, что ценность товара определяется только затратами труда.

Классические экономисты не имели единства во взглядах на деньги. Однако многим из них, например Рикардо, были близки идеи количественной теории денег.

Главная проблема классической экономической теории имела макроэкономический характер. Это исследование природы экономического роста и его тенденций. Особенность классического подхода заключалась в признании определяющего влияния распределения доходов на рост национального богатства.

Наибольший вклад в разработку классической теории экономического роста внесли Рикардо и Мальтус. Рассматривая долгосрочные темпы экономического роста, Рикардо пришел к выводу о том, что они зависят от того, как национальный продукт распределяется между различными социальными группами. Поэтому главную задачу политической экономии он видел в исследовании законов распределения. Он выделил три основные социальные группы: землевладельцы, капиталисты-предприниматели и рабочие Ц и охарактеризовал их участие в накоплении капитала, необходимого для экономического роста. Капиталисты являются получателями прибыли, большую часть которой они накапливают и направляют на расширение производства. Рабочие своим трудом создают ценности, но они не могут принимать участия в накоплении капитала, так как получают заработную плату, ограниченную прожиточным минимумом. Землевладельцы, ведущие праздный образ жизни, получают ренту, которую полностью тратят на личное потребление и, следовательно, не принимают никакого участия в процессе увеличения национального богатства.

Эволюция классической школы в первой половине XIX века. (1825 г.)

вся первая половина 19 века. Он связан с промышленным переворотом - переходом от мануфактурного производства к машинному, к заводам и фабрикам, к индустриальному производству, прежде всего в Англии и во Франции. Ученики и последователи А. Смита - Д. Рикардо, Т. Мальтус, Н. Сеннор, Ж.Б. Сей, Ф. Бастиа и др. внесли огромный вклад в сокровищницу «классической школы». Каждый из них оставил заметный след в истории экономической мысли.

«Закон Сея», объясняющий равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением: при гибкой заработной плате и подвижных ценах процентная ставка будет уравновешивать спрос и предложение, сбережения и инвестиции при полной занятости.

Д. Рикардо впервые выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению, разработал законченную теорию о формах земельной ренты, обосновал закономерность изменения стоимости денег в зависимости от их количества в обращении.

Т. Мальтус - вопреки господствующей тогда точке зрения об участии «классов» в хозяйственной жизни - вопреки Марксу выдвинул теоретическое положение о «третьих лицах», в соответствии с которым в создании и распределении совокупного общественного продукта обязательно участвуют не только непосредственные производители, но и «непроизводительные слои» общества. Именно он обосновал идею влияния на благосостояние общества численности и темпов прироста населения - создал первую в истории экономической мысли теорию народонаселения.

Экономическое учение Ж. Б. Сэя. «Закон рынков» и тождество Ж. Б. Сэя. Теория рёх факторов производства.

Предмет изучения
Заострив внимание читателя в названии и содержании своей главной работы - "Трактате политической экономии..." на таких, обозначающих название этапов экономического цикла понятиях, как производство, распределение и потребление, Ж.Б.Сэй стремился подчеркнуть тем самым не столько последовательность этих этапов, сколько первостепенную роль в создании богатства (материального) сферы производства. Это значит, что и по Сэю предметом изучении политической экономии является прежде всего проблематика материального благополучия общества, а источник богатства он видит в производственном потенциале нации.

Тождество Сэя означает, что денежный рынок всегда находится в равновесии,

потому что независимо от уровня цен люди выносят товары на рынок лишь для того,

чтобы ≪немедленно≫ использовать вырученные деньги для предъявления спроса на

другие товары. Возможно, на первый взгляд это предположение не представляется

достаточно веским. Подразумевается, что изменение уровня цен никак не затрагивает

взаимосвязь товарных и денежного рынков — предельная норма замещения товаров

на деньги, по определению, равна 0. Это, в свою очередь, значит, что состояние

товарных рынков тоже не затрагивается: изменение уровня цен никогда не приводит к замещению одних товаров другими.

«Закон рынков»

Вэкономике с развитым разделением труда нормальным для каждого человека средством приобретения товаров и услуг служит способность производить для обмена эквивалентные товары и услуги. Производство не только увеличивает предложение товаров, но и благодаря необходимому покрытию издержек производства также порождает спрос на эти товары. «Продукты уплачиваются за продукты» во внутренней торговле так же, как и во внешней

Теория трех главных факторов производства Ж.Б.Сэй, задавшись целью популяризировать учение А.Смита, ввел в научный оборот так называемую теорию трех главных факторов производства, которая стала тем не менее одной из самых значимых теории классической политической экономии на всем протяжении XIX в. Суть этой теории состоит в том, что в общественном производстве взаимодействуют три главных фактора - труд, капитал земля. Причем степень участия каждого из названных факторов в создании стоимости (ценообразовании) и доходов общества обусловлена якобы тем, кому из трех классов - рабочим, капиталистам или землевладельцам - принадлежит соответствующий фактор. Отсюда, по Сэю, следует, что благодаря условиям полного laissez faire будет достигнуто наиболее эффективное взаимодействие этих факторов и отношения между классами станут гармоничными.

Т. Мальтус и его критика рикардианства. «Опыт о законе народонаселения».

Вышедший в 1797 г. сборник статей У. Годвина послужил толчком для появления работы Томаса Роберта Мальтуса (1766 — 1834) «Опыт о законе народонаселения, как он влияет на будущее улучшение общества, с замечаниями на рассуждения мистера Годвина, мсье Кондорсе и других писателей». Книга вышла в 1798 г. Через пять лет (1803) увидел свет второй ее, существенно переработанный и дополненный вариант под несколько измененным названием. По объему он в четыре раза превышал первый. Затем при жизни Т. Мальтуса вышло еще четыре издания, в каждое из которых автор вносил все новые дополнения и изменения, не носившие однако принципиального характера. Первое русский перевод этой книги вышел в 1868 г. (Т. 1—2. СПб.). В последнее время она была опубликована в сокращенном виде в «Антологии экономической классики» (Т. 2. М., 1993).