Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства 2 (стр. 2 из 5)

Экономическая эффективность производства означает результативность производства, то есть достижения максимальных результатов при минимальных затратах и минимальных ресурсах.

При рассмотрении вопроса экономической эффективности производства необходимо иметь в виду, что понятия "эффект" и "эффективность" неоднозначны.

В наиболее общем виде в форме эффекта любого производства выступает его функция - это конечный результат, который получает своё воплощение непосредственно в объёме произведённых материальных ценностей. Однако, как бы не был важен эффект, сам по себе он не достаточно характеризует деятельность предприятия, так как не показывает ценой каких затрат он был получен. То есть один и тот же эффект может получен разными способами и при разном уровне задействованных ресурсов. И наоборот, одинаковые затраты могут дать разный эффект. Поэтому возникает необходимость сравнения эффекта и затрат, необходимых для его достижения.

Эффективность производства имеет не только чисто экономический, но и социальный аспект. С точки зрения социально-экономической эффективности на первый план выдвигается вопрос о том, как и при каких данных наиболее полно удовлетворить потребность всех работников предприятия и, соответственно, всех членов общества.

Социальная эффективность падает тогда, когда изменения в производстве улучшают положение одних за счёт ухудшения положения других. Показатели экономической эффективности

Эффект производства на уровне предприятия за определённый промежуток времени выражается объёмом продукции.

Объём продукции может оцениваться при помощи натуральных, условно-натуральных показателей и в стоимостном выражении.

www. ckct. org. ru;

Объём продукции характеризуется валовой, товарной и реализованной продукцией.

Валовая продукция представляет собой исчисленный в денежном выражении суммарный объём продукции. Она охватывает как конечную, завершённую, так и незавершённую продукцию и включает в себя комплектующие изделия, полуфабрикаты и продукцию, изготовление которой уже начато.

Товарная продукция - это объём всей произведённой предприятием конечной продукции.

Реализованная продукция - это часть товарной продукции, которая уже продана.

Результат (эффект) производственной деятельности предприятия характеризуют такие показатели, как валовый доход , чистый доход и прибыль предприятия.

Валовый доход определяется путём исключения из стоимости валовой (товарной) продукции материальных затрат и амортизации.

Чистый доход - это разница между стоимостью валовой продукции и полной себестоимостью.

Одним из основных показателей характеризующих результат деятельности предприятия является прибыль. Прибыль образуется в результате реализации продукции. Её величина определяется разницей между выручкой, полученной от реализации продукции, и затратами на производство и реализацию.

Второй составляющий показатель экономической эффективности являются затраты. Все затраты на производство продукции подразделяются на текущие и единовременные.

Текущие затраты - это затраты непосредственно связанные с производством и реализацией продукции, образуют её себестоимость. Величина текущих затрат зависит от множества факторов. Так каждый вид продукции может быть произведён из различных видов сырья и материалов. Основным показателем, характеризующем эффективность текущих затрат, является рентабельность продукции. Она определяется как отношение прибыли от реализации продукции к её себестоимости.

Единовременные затраты - это затраты связанные с расширением и обновлением производства. Как правило, это крупные единовременные вложения средств капитального характера. Эффективность единовременных затрат рассчитывается как отношение прироста валового дохода, чистого дохода и прибыли к капитальным вложениям.

Эффективность производства зависит от грамотного применения всех ресурсов предприятия. Для этого разрабатывается бизнес-план, а также продумывается стратегия развития компании-производителя. Они должны учитывать как материальные и финансовые, так трудовые и информационные ресурсы предприятия. В частности, нужно создать комфортные условия для работы персонала.

Благодаря этому трудозатраты на предприятии становятся оптимальными, а соответственно повышается экономическая эффективность и прибыльность производства. Кроме того, для улучшения производственных показателей следует своевременно осуществлять модернизацию помещений и используемой в них техники. Ведь конкурентоспособность производителя во многом зависит от применения новых технологий.

Таким образом, руководитель предприятия должен уделять внимание каждому производственному ресурсу в надлежащей мере. Ведь только при сбалансированном учёте каждого из ресурсов можно добиться того, чтобы производственные здания и оборудование были в надлежащем состоянии, техника безопасности соответствовала принятым нормам, персонал эффективно мог бы трудиться и так далее. Это уменьшит трудозатраты и улучшит процесс производства, а значит, возрастёт качество изготавливаемой продукции и понизится её себестоимость. И тогда предприятие будет конкурентоспособным.

www. shkola. lv

1.3 Критерии эффективности производства.

Поиск критериев выбора обществом экономической системы связан с определением уровня или оценкой общественных издержек, требующихся для создания и функционирования ее структур. Издержки, которые несет общество при выборе экономической системы, организационных форм, размеров и типов предприятий и фирм, называется трансакциоными. Уровень этих издержек у фирм различного типа неодинаков. В любой экономической системе с развитыми товарными взаимосвязями фирмы вынуждены расходовать средства на поиск и обработку информации о ценах и технологиях, на заключение контрактов и их юридическое оформление, на контроль за их исполнением и т.д. Эти издержки могут быть скрыты от стороннего наблюдателя, но участники экономического процесса вынуждены считаться с ними, так как размеры подобных издержек нередко способны приносить осуществления взаимосвязей в целом. Это относиться как к частным фирмам, работающим на принципах самоуправления, так и государственному сектору и регулированию фирмами, не имеющими хозяйственной и коммерческой самостоятельности.

Функционирование органов государственного регулирования экономикой, в особенности если оно всеобъемлюще, обходится обществу чрезвычайно дорого. Подтверждением этому служит государственное регулирование командно-административной экономикой, где изначально была недопустима хозяйственная самостоятельность фирм и их самоуправление.

Длительное время считалось, что государственное управление экономикой обходится обществу почти “даром” и не требует каких-либо существенных издержек. Но координация экономики из единого центра оказалась исключительно дорогостоящей и цена возрастала одновременно с

www.wiki. ru

ростом масштабов системы хозяйствования. В конечном итоге оказалось, что подобными методами вообще невозможно решать важнейшие сугубо экономические задачи.

В настоящее время нет достаточно точных данных для сопоставления трансакционных издержек самоуправляемых фирм и идентичных фирм, деятельность которых регулировалась из единого центра. Задача подобного подсчета, анализа и сопоставления еще никогда не ставилась ни в одной экономической системе. Начавшиеся исследования показывают, что дороговизна функций государственного регулирования даже в странах с развитой рыночной системой ставит под сомнение правомерность чрезмерных надежд на экономическую эффективность такого регулирования.

В будущих экономических системах право на существование могут получить лишь такие организационные формы и структуры, которые по уровню трансакционных издержек окажутся дешевле, потребуют меньше затрат для получения одного и того же результата. Сопоставление результата с затратами может дать представление об эффективности экономической системы любого масштаба.

2. Оценка экономической эффективности деятельности ООО «Готти».

2.1 Экономическая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Готти».

ООО «Готти» основано в 1994 году путем объединения вкладов учредителей. По уставу организация занимается производственной, торгово-сбытовой и прочими видами деятельности.

Организация расположена по адресу г. Оренбург, пр. Правды, 23.

ООО «Готти» специализируется на операциях связанных с торговлей вычислительной техникой, комплектующими, периферийными устройствами.

Целью анализа экономической эффективности деятельности фирмы является определение дальнейших путей ее развития. Анализ производится за 2 последних года (2010 г. – отчетный и 2009 г. – базисный), т. к. в предыдущие годы (до 2009 г.) объем деятельности организации был крайне незначительным.

Для общей экономической характеристики финансово-хозяйственной деятельности фирмы применим способы горизонтального (трендового) и вертикального (структурного анализа).

Горизонтальный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей фирмы от базового, планового, среднеотраслевого уровня, а также аналогичных показателей других предприятий.