Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства 2 (стр. 4 из 5)

www. ekportal. ru

стимулирующим рост производительности труда, повыше­ние эффективности всего общественного производства, приумно­жение общественного богатства в интересах повышения благосо­стояния народа.

3.1 Основные пути совершенствования экономической эффективности производства на примере ООО «Готти».

Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности ООО «Готти», а также маркетинговый анализ, проведенный на сегментах занимаемых фирмой совместно с рассмотрением общей ситуации на рынке позволяет сделать следующие выводы:

- недостаточна эффективность управления оборотными средствами;

- система управления торговой деятельностью не вполне отвечает современным требованиям в области оперативности и качества принимаемых решений;

- торговые площади и складское хозяйство не обеспечивают организации эффективной торговли по ряду параметров;

- недостаточно эффективна рекламная и маркетинговая деятельность;

- узок круг торговых партнеров;

- необходимо совершенствовать ассортиментную политику.

Проведенный предварительный сравнительный анализ вышеизложенных направлений совершенствования деятельности ООО «Готти» показал, что наибольший экономический эффект с высокой степенью вероятности (0,75) можно ожидать от введения системы нормирования оборотных средств, одновременно с внедрением автоматизированной системы управления складским хозяйством (АСУ СХ) и реорганизации маркетинговой деятельности.

Нормирование оборотных средств это существенный элемент управления формированием и использованием оборотных средств. Нормирование это важный вид финансовой работы, необходимой для определения потребности предприятия в оборотных средствах в минимальном, но достаточном объеме, обеспечивающем выполнение запланированных хозяйственных заданий. При этом определяются:

1. Нормы оборотных средств, т.е. нормы запаса по важнейшим товарно-материальным ценностям.

2. Норматив оборотных средств. Стоимостное выражение запаса, которое показывает минимально необходимую сумму денежных средств, обеспечивающих нормальную предпринимательскую деятельность организации.

Этапы процесса нормирования:

1. Разработка норм запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств.

2. Исходя из норм запаса (расхода) данного элемента оборотных средств и величины однодневных затрат определяются частные нормативы.

3. Расчет совокупного норматива оборотных средств.

Поиск систем автоматизированного управления складским хозяйством велся по информационным и рекламным материалам среди отечественных и зарубежных производителей с учетом опыта однопрофильных предприятий, специфики фирмы и эксплуатационных и финансовых условий определенных руководством фирмы.

В результате выбор пал на АСУ СХ производства концерна «Simens» Нидерланды, как наиболее подходящего по всем критериям.

В области реорганизации маркетинговой деятельности фирмы ООО «Готти» предлагается следующее:

- введение должности заместителя генерального директора по маркетингу, что повысит организационный уровень этой области работы и введет обсуждение и принятие решений по маркетингу в сферу текущих проблем руководства фирмы;

- расширение отдела маркетинга до 3 штатных единиц сотрудников, с закреплением за каждым определенной, более узкой, чем прежде ассортиментной и рыночной структуры;

- заключение с рядом близких по ассортиментной структуре и коммерческой политике предприятий соглашения (маркетингового картеля) по совместной деятельности в области маркетинга по следующим направлениям: создание общей информационной базы в области маркетинга, регулярный обмен мнениями по наиболее крупным вопросам маркетинговой политики, ведение, там, где это целесообразно, совместной рекламной кампании, взаимное ознакомление с опытом маркетинговой деятельности, за исключением вопросов представляющих коммерческую тайну; создание маркетингового картеля еще одна из причин, обосновывающая необходимость введения должности заместителя генерального директора по маркетингу.

3.2 Совершенствование процесса управления поставками и ассортиментной политики

Для совершенствования схемы товарообеспечения можно предложить следующие мероприятия:

1) разработка комплексной схемы формирования заказа на поставку;

2) упрощение процедуры заказа и заключения договоров с одновременным повышением оперативности и применением индивидуального подхода к каждому контракту (в частности, автоматизация расчета заказа на поставку);

3) применение новейших технологических схем поставок (например, с использованием тары-оборудования, технологических карт);

4) сотрудничество с диспетчерскими службами завоза, которые обеспечивают постоянную связь между производственной, оптовой и розничной сетью;

5) использование новейших информационных технологий в поиске нужного поставщика, а также в поиске средств и способов товароснабжения;

6) совершенствование претензионной работы по нарушениям условий договоров (сроков и объемов поставок).

Процесс управления поставками должен строиться на основе системного подхода и включать комплекс логистических операций.

Обозначение операций:

1. Сбор информации о покупательском спросе, интенсивности покупательского спроса на виды товаров.

2. Формирование и передача заявки на заказ товара.

3. Выписка первичных бухгалтерских документов на отгрузку товара.

4. Отгрузка товара по выписанным документам со склада.

5. Формирование отчетов по запросам.

6. Формирование заказа на поставку товара и передача его поставщику.

7. Сообщение о выполнении заказа на поставку товара, об отгрузке товара, сроках прибытия товара на склады, предоставление счетов – фактур для оплаты заказа по условиям заключенного договора на поставку.

8. Информирование о выполнении заказа.

9. Информирование торгового зала о поступлении товара.

10. Информирование складского хозяйства о поступлении товара.

11. Информирование торгового зала о принятии вновь поступившего товара.

12. Информирование отдела поставок о принятии вновь поступившего товара на склады.

13. Занесение в БД «1С: Предприятие» прихода товара по счетам – фактурам поставщика, передача информации в торговый отдел о возможности реализации вновь поступившего товара.

14. Информация о готовности выписки (продаже) вновь поступившего товара.

15. Привлечение покупателей, продажа товара.

Таким образом, для повышения эффективности управления поставками в торговом доме «Готти» данный процесс необходимо организовать на основе логических последовательности операций, представленных на схеме. Кроме того, необходимо автоматизировать участок расчета заказа на поставку, который и на сегодняшний день выполняется вручную.

Автоматизация данного ключевого участка позволит оптимизировать весь процесс управления поставками, снизит его трудоемкость на 30%, а также снизит вероятность несоответствия сроков и объемов поставок объемам продаж в данный период в среднем на 15%.

Объектом автоматизации должен стать отдел поставок.

Назначением автоматизированной системы является быстродействие выполняемых операций, контроль и минимизация ошибок при составлении заказов. Разработанная система должна отвечать требованиям соответствия виду работ предприятия, достоверно предоставлять информацию работникам по видам отчетов, легко адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Задачи, подлежащие автоматизации – установка пароля пользователей в соответствии с их уровнями доступа; доступ к видам документов (электронный вариант) по иерархическому уровню сотрудников.

При этом информацией на входе системы будут являться заявки на заказ товара от магазина; информацией на выходе системы будет являться размер заказа, в который входит наименование товара, стоимость единицы, количество товара, наименование поставщика.

Ведение и учет «заказов» в данной системе будет выполняться сотрудником отдела поставок, экономистом, который осуществляет ввод исходных данных, обработку, регистрацию, хранение и выдачу информации в разработанных формах (отчетах, заявках, заказах) и который имеет свои права доступа к работе с автоматизированной системой, определяемые штатным расписанием и видом выполняемых работ. На удаление данных имеет право только администратор сети. При этом ввод и корректировку текущих документом будут осуществлять одновременно как сотрудники отдела поставок (экономисты), так ответственные работники магазина (по сети Интернет). Каждый сотрудник должен будет создавать резервную копию файлов «заказ».

Если на сегодняшний день, как уже отмечалось, в отделе поставок ООО «Готти» заказ формируется в ручную: каждая заявка магазина обрабатывается экономистом (объединение заявок на одинаковые модели, подсчет общего количества по каждой модели), то новая система позволит автоматизировать эти процессы, тем самым снизить их трудоемкость и вероятность ошибки. Каждая заявка будет поступать по сети в отдел поставок и автоматически добавляться в общий заказ. Резервная копия файлов «заказ» будет необходима при возникновении каких-либо ситуаций при отгрузке:

– при недопоставке;

– при пересортице и др.

Таким образом, процесс формирования заказа на поставку станет более оперативным, прослеживаемым, управляемым, точным и менее трудоемким. Вовремя сформированный, точный (полностью соответствующий покупательскому спросу) заказ будет являться залогом достаточной обеспеченности магазина ООО «Готти» товарными запасами, а также полного, устойчивого и гибкого ассортимента.

Розничный магазин бытовой техники ООО «Готти» является специализированным магазином, соответственно, он должен предлагать более широкий ассортимент техники, набор послепродажных услуг, а также более низкие цены на товары и услуги. Поэтому в коммерческой деятельности необходимо особое внимание уделять ассортиментной и ценовой политике предприятия, а также торговому обслуживанию покупателей.