Смекни!
smekni.com

Рентабельность на предприятии (стр. 1 из 10)

Содержание

3
I. Теоретические аспекты анализа показателей рентабельности 5
1.1. Экономическая сущность и значение рентабельности предприятия 5
1.2. Методика расчета и анализа показателей рентабельности 11
1.3. Факторы и пути повышения рентабельности предприятия 15
II. Анализ основных показателей деятельности и рентабельности ООО «Горизонт» в 2007-2009 г.г. 16
2.1. Общая характеристика ООО «Горизонт» 16
2.2. Анализ основных показателей деятельности предприятия2.3.Анализ рентабельности предприятия 1922
III. Разработка мероприятий, направленных на повышение уровня показателей рентабельности 29
3.1. Внедрение услуги по пошиву головных уборов из натурального меха 29
3.2. Мероприятие, направленное на повышение рентабельности продаж за счет получения заказа на пошив специализированной формы от охранного предприятия «ФорПост» 31
3.3. Сводный расчет показателей эффективности проектных мероприятий. Расчет планируемых показателей рентабельности 33
Заключение 35
Список литературы 37
Приложение 38

Введение

Известно, что целью деятельности предприятия в современной экономике является получение прибыли. Именно при этом условии предприятие может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста.

Показатели прибыльности и рентабельности являются основными обобщающими показателями финансовых результатов деятельности предприятия. Следует отметить, что показатели рентабельности более полно, чем показатели прибыли характеризуют результаты деятельности предприятия. Это обусловлено тем, что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами.

Существуют определенные соотношения показателей, необходимых для нормального функционирования предприятия. Так, себестоимость продукции должна находиться в удовлетворительном отношении к объему реализации, выручка – в приемлемом отношении к вложенному капиталу и т.д. Этими соотношениями во многом определяются основные ценностные критерии прибыльного предприятия.

Актуальность исследования анализа показателей рентабельности обусловлена тем, что на основе анализа таких критериев и наметившихся тенденций их изменения предприятие имеет возможность разработать мероприятия, необходимые для стабилизации благоприятных тенденций или, наоборот, для устранения неблагоприятных.

Цель, ставящаяся в курсовой работе – повышение эффективности деятельности ООО «Горизонт» на основе разработки проекта мероприятий, направленных на повышение уровня рентабельности.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- изучить экономическую сущность и значение показателей рентабельности; исследовать методику расчета и анализа показателей рентабельности; выявить основные факторы и направления повышения уровня рентабельности;

- выполнить анализ показателей рентабельности предприятия,

- разработать проект мероприятий, направленных на повышение уровня показателей рентабельности в ООО «Горизонт».

Предметом исследования в работе является методика анализа показателей рентабельности как важный элемент общей системы анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом исследования в работе является ООО «Горизонт», занимающееся пошивом изделий по индивидуальным заказам населения.

Научно-методической основой работы явились законодательные и нормативные акты научная и методическая литература по исследуемой проблеме.

1. Теоретические аспекты анализа показателей рентабельности

1.1 Экономическая сущность и значение рентабельности

предприятия

Функционирование предприятия, независимо от видов его деятельности и форм собственности, в условиях рынка определяется его способностью приносить достаточный доход или прибыль.

Прибыль - это конечный результат деятельности предприятия, характеризующий абсолютную эффективность его работы. Прибыль как экономическая категория представляет собой чистый доход, созданный прибавочным трудом. Прибыли присущи три функции:

1) экономическая функция, характеризующая финансовые результаты хозяйственной деятельности,

2) стимулирующая функция, проявляющаяся в процессе ее распределения и использования,

3) функция одного из источников формирования финансовых ресурсов организаций и предприятий, а также одного из основных источников формирования доходной части бюджетов разных уровней.

Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий как самостоятельных товаропроизводителей. Прибыль является главным показателем эффективности работы предприятия, источником его жизнедеятельности. Рост прибыли создает базу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных и материальных потребностей трудового коллектива. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками и другими организациями.

В условиях рыночных отношений предприятие должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то, по крайней мере, к тому объему прибыли, который позволял бы предприятию не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта своих товаров и оказания услуг, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях рыночной конкуренции.

На величину прибыли хозяйствующего субъекта оказывают влияние факторы, связанные с его производственной деятельностью и носящие субъективный характер, и объективные, не зависящие от деятельности хозяйствующего субъекта (рис.1.1).

Объективные факторы включают: уровень цен на потребляемые материальные и энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений, конъюнктуру рынка. Эти факторы не зависят от деятельности предприятий, но могут оказывать значительное влияние на величину прибыли.

К субъективным факторам можно отнести: организационную деятельность и технический уровень предпринимательской деятельности, конкурентоспособность выпускаемой продукции и оказываемых услуг, уровень производительности труда, затраты на производство и реализацию продукции и услуг, уровень цен на готовую продукцию и услуги.


Рис. 1.1. Классификация факторов, влияющих на величину прибыли

Субъективные факторы делятся на производственные и внепроизводственные. Производственные факторы характеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и, в свою очередь, могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через количественные изменения объема средств и предметов труда, финансовых ресурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др. Интенсивные факторы воздействуют на процесс получения прибыли через «качественные» изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использование прогрессивных видов материалов и совершенствование технологии их обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производительности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совершенствование организации труда и более эффективное использование финансовых ресурсов и др.

К внепроизводственным факторам относят, например, снабженческо-сбытовую деятельность и природоохранную деятельность, социальные условия труда и быта и пр.

В условиях рыночных отношений, как свидетельствует практика, имеется две основных стратегии получения прибыли:

Первая – это монопольное положение предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукции. Получение прибыли предприятием, ориентированным на эту стратегию, предполагает проведение постоянной новации продукта. Здесь следует учитывать такие противоречия, как антимонопольную политику государства и растущую конкуренцию со стороны других предприятий.

Вторая стратегия связана с производственной и предпринимательской деятельностью, поэтому касается практически всех предприятий. Эффективность использования этой стратегии зависит от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее производство. Величина прибыли в данном случае зависит: во-первых, от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом), во-вторых, от создания конкурентоспособных условий (цена, сроки поставок, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание), в-третьих, от объемов производства (чем больше объем продаж, тем больше масса прибыли), в четвертых, от ассортимента продукции и издержек производства.

Современное состояние экономики, выражающееся в экономической нестабильности, сохраняющейся инфляции, монопольном положении товаропроизводителей, приводит к тому, что рост прибыли происходит в основном за счет роста цен на товары и услуги, т.е. за счет инфляционного наполнения прибыли. Отсутствует взаимосвязь между объемом производства и величиной прибыли. Не действуют в полной мере присущее прибыли функции, что является следствием расстройства экономки, неполноценности действующего механизма хозяйствования. Максимальное получение прибыли за счет интенсивных факторов, финансовое оздоровление экономики, создание эффективной налоговой системы будут способствовать оздоровлению экономики, дальнейшему развитию предпринимательства и рыночных отношений.