Смекни!
smekni.com

Издержки производства. Ценообразование (стр. 1 из 3)

Тема 10. ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ.

1. Сущность и классификация затрат производства.

2. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

3. Цена и ее функции.

4. Система цен.

5. Процесс ценообразования.

1. Сущность и классификация затрат производства.

Основный мотив деятельности каждой фирмы - максимилизация прибыли. Реальные возможности реализации этой цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию.

В конкретных случаях фирма может пойти на временное снижение прибыли и даже на убытки. Однако, длинное время существовать без прибыли фирма не сможет. Поскольку издержки - это основный ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, который влияет на объем предложения, то принятие решений фирмой невозможно без анализа имеющих издержек и их увеличения на перспективу.

Издержки - совокупные затраты в денежной форме, связанные с производством и продвижением товара к потребителю. Классическая политэкономия и западная экономическая теория по - разному трактуют издержки.

С позиций трудовой теории стоимости издержки рассматриваются как затраты на заработную плату, материалы, топливо, амортизацию, то есть на производство товара. Это издержки производства. Кроме того, имеют место издержки обращения. К ним относятся заработная плата рабочих торговли, содержание торговых помещений, средств производства, транспорта, рекламы.

Стоимость товара образует издержки производства и те издержки обращения, которые представляют собою продолжение процесса производства в сфере обращения (упаковка, транспортировка).

Современная экономическая теория по - другому подходит к трактовке издержки. Она исходит из редкости используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования.

Экономические издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве, равные его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе его использования для производства товаров. Ограниченность ресурсов означает, что всегда приходиться выбирать, а выбор означает отказ от одну в пользу другого.

Классификация издержки (по ECONOMICS).

Внешние издержки - связаны с тем, что фирма оплачивает работников, топливо, комплектующие изделия, то есть все, что она привлекает со стороны.

Все то, что фирма не производит сама для создания товара. В зависимости от специализации, размер внешних издержек для производства одной и той же продукции колеблется. Так, на сборочных заводах удельный вес внешних издержек больше.

Внутренние издержки - собственникфирмы (магазина) не платит сам себе заработную плату, не получает арендной платы за здания и прочие средства. Если он вкладывает денежные средства в торговлю, то не получает тех процентов, которые бы он имел, положив их в банк. Но собственник этой фирмы получает нормальный прибыль. В противном случае он не будет заниматься этим делом. Полученная им прибыль (нормальная) составляет элемент издержек.

Чистый (экономический) прибыль- общая выручка за вычетом внешних и внутренних издержек, включая и нормальную прибыль.

Бухгалтерская прибыль = общая выручка минус внешние издержки.

Практика свидетельствует, что величина издержек зависит от объема выпускаемой продукции. В связи с этим существует деление издержек на зависимые и независимые от объема производства.

Постоянные издержки - не зависят от объема выпускаемой продукции. Они определяются тем, что стоимость оборудования фирмы должна быть оплачена даже в случае остановки производства.

К постоянным издержкам относятся:

- оплата по облигационным займам;

- рентные платежи, часть отчислений на амортизацию зданий;

- - страховые взносы;

- жалование высшему управленческому персоналу и специалистам фирмы;

- оплата охраны.

Переменные издержки - непосредственно зависят от количества производимой продукции. Они состоят из затрат на сырье, материалы, энергию, топливо, заработную плату рабочих, транспорт.

Валовые издержки - сумма постоянных и переменных издержек.

Для управления производством важно знать величину издержек в расчете на единицу продукции. В связи с этим рассчитываются средние издержки.

Средние валовые издержки - величину валовых издержки делят на количество единиц продукции.

Таким образом, рассчитываются средние постоянные и переменные издержки.

Предельные издержки – это издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции относительно фактического или расчетного объема производства.

Соотношение между различными видами издержек можно проиллюстрировать следующим числовым примером.

Q Абс. величины издержек MC Средние величины издержек
FC VC TC AFC AVC ATC
00 200 0 200 80 200 80 280
Л1 200 80 280 80-70 200-100 80-75 280-175
22 200 150 350 70 100 75 175
32 200 210 410 60 66.6 70 137
63 200 260 460 50 50 65 115
64 200 320 520 60 40 66 106

Переменные издержки, в отличие от постоянных издержек, зависят от объема производства, и зависимость эта неоднозначная. На первом этапе увеличения производства переменные издержки уменьшаются, так как сказывается влияние роста масштабов производства. Но, начиная с определенного момента последовательное добавление единиц переменного ресурса (труда) к фиксированному ресурсу (капитал, земля) приносит уменьшаемый предельный продукт в расчете на каждую последующую дополнительную единицу изменяющегося ресурса. В этом находит свое выражение известный вам “закон убывающей отдачи”

Величина издержек фирмы зависит от количества примененных ресурсов. Изменение количества примененных ресурсов в одних случаях может быть осуществлено относительно быстро, а в других - требует значительного времени. Так, при наличии безработицы и нахождения на рынке труда работников соответствующей квалификации легко увеличить объем производства за счет массы живого труда. Аналогичная ситуация может иметь место при использовании дополнительных ресурсов сырья или энергии.

Однако, совсем иная ситуация складывается, когда необходимо расширить производственные мощности, площади производственных помещений. Здесь необходимое время измеряется месяцами и годами (в отраслях тяжелой промышленности).

Поэтому при экономическом анализе необходимо различать краткосрочный и долгосрочный периоды. Суть различия между ими состоит в возможности изменения производственных мощностей.

2. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Так как при принятии решения фирмой наиболее важным являются характеристики в расчете на единицу изделий, то рассмотрим данные по средним величинам различных издержек. Постоянные (AFC) издержки на единицу продукции по мере наращивания выпуска продукции падают, так как их абсолютная величина неизменна.

Сложнее зависимость переменных (AVC) издержек в функции роста производства. На первом этапе кривая AVC показывает уменьшение удельных переменных издержки.

Здесь сказывается эффект масштаба, увеличение объема производства. Но потом удельные переменные издержки начинают расти. Над эффектом масштаба берет верх действие закона убывающей отдачи.

Что касается кривой совокупных издержек (АТС), то она падает быстрее , чем каждая ее составляющих (AFC и AVC).

Для деятельности фирмы решающими являются два момента. Во-первых, из графика следует, что пока предельные издержки (МС) меньше средних издержек (АТС), имеет место уменьшения средних издержек, что будет длиться до тех пор, пока последний прирост предельных издержек будет меньше, чем всех предыдущих. В точке К, где пересекаются кривые МС и АТС, имеет место минимум средних издержек (АТС). Правее точки К удельные валовые издержки начинают расти. Отсюда вытекает, что в точке К рыночная цена равна средним валовым издержкам. Эта точка называется точкой безубыточности, то есть критического объема производства.

При падении рыночной цены ниже точки К предприятия начнут покидать отрасль (или данное производство).

Значительно хуже положение фирмы, если она оказалась в точке В, где продажная цена равно лишь удельным переменным издержкам (AVC). В этом случае продажа продукции не позволяет возместить все затраты на ее производство. Руководству фирмы не остается ничего другого, как прекратить производство данной продукции. Не исключен при этом и вариант объявления фирмы банкротом.

ИЗДЕРЖКИ ФИРМЫ В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ.

Рассмотрим, как должна строиться стратегия фирмы в долгосрочном периоде.

Поскольку в долгосрочном периоде изменяются производственные мощности и адекватно этому - численность рабочих, то можно сделать вывод, что все издержки в условиях долгосрочного периода выступают в качества ПЕРЕМЕННЫХ. При расширении фирмы состоится изменение валовых издержек. Как и в краткосрочном периоде, они на первых порах будут уменьшаться за счет эффекта масштаба, после, когда действие эффекта масштаба производства будет исчерпано, они досягнуть минимума. Затем начнется процесс увеличения валовых издержек.

Реальная динамика валовых издержек при увеличении производственных мощностей будет выражена кривой В1 В2 В3 В4 В5, которая представляет собою ломанную кривую, каждый из элементов которой корреспондирует определенному этапу наращивания мощностей фирмы. Вместе с тем, данная кривая - кривая выбора фирмы.