Смекни!
smekni.com

Сущность инфляции, ее виды, социально-экономические последствия и механизмы управления 2 (стр. 1 из 6)

Основные данные о работе

Версия шаблона 2.1
Филиал
Вид работы
Название дисциплины
Тема
Фамилия студента
Имя студента
Отчество студента
№ контракта

Введение……………………………………………………………….…………..3

Основная часть……………………………………………………………………5

Глава 1 Понятие инфляции, её сущность и виды………………………………5

1.1 Понятие инфляции ……………………………………………………………5

1.2 Сущность инфляции………………………………………………………….6

1.3 Виды инфляции……………………………………………………………….9

Глава 2 Последствия инфляции…………………………………………………17

2.1 Влияние инфляции на различные экономические процессы…………….17

2.2 Последствия инфляции……………………………………………………….21

2.3 Антиинфляционные государственные меры………………………………23

Заключение………………………………………………………………………27

Глоссарий………………………………………………………………………..29

Список использованных источников…………………………………………..32

Приложения……………………………………………………………….……...33

Введение

Любой рыночной и переходной к ней экономикам в той или иной степени присуще явление инфляции, в том числе и экономикам промышленно развитых стран. Она проникает во все сферы экономической жизни и действует на них разрушающе.

От инфляции страдают и государство, и производство, и финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди. Нарушаются установленные пропорции между ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все труднее принять правильное оптимальное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те работающие, которые имеют фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди. Появляется «черный рынок», спекуляция дефицитным товаром.

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, практически с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Интерес к инфляции и инфляционным процессам, у людей проявился ещё в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической. На сегодняшний день в мире почти нет такой страны, где нет, или не было инфляции.

При всем обилии информации на эту тему, знания широких слоев населения поверхностны (отсюда появление инфляционного ожидания), в этом заключается практическая значимость работы. И, несмотря на оживленное обсуждение инфляционных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается.

Целью работы: раскрыть смысл процесса инфляции, через рассмотрение понятия инфляции, её причин и видов.

В работе были поставлены следующие задачи:

рассмотреть сущность инфляции и её виды;

изучить влияние инфляции на различные экономические процессы;

выявить возможные причины инфляции, проанализировать их, рассмотреть меры по их устранению;

рассмотреть последствия инфляции, как экономические, так и социальные и механизмы управления инфляцией.

Достижение поставленной цели имеет ряд трудностей. Несмотря на всю свою актуальность в современных рыночных условиях, проблема инфляционных процессов не имеет единого теоретического подхода. Это подтверждает наличие разных подходов как зарубежных, так и российских исследователей по данной тематике.

Основная часть 1глава Понятие инфляции, её сущность и виды

1.1 Понятие инфляции

Инфляция - этo обесценение денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. В буквальном переводе термин «инфляция» (от лат. inflatiо) означает «вздутие», т.е. перепoлнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы, что и вызывает обесценение денежной единицы и сooтветственно рост товарных цен.

Термин «инфляция» появился во второй половине XIX в., перекочевав из медицины. Он стал употребляться впервые в Северной Америке в период гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин также употреблялся во Франции и Англии. Понятие инфляции широкое распространение в экономической литературе получило в XX в. после первой мировой войны. «По существу этим термином обозначалась денежная инфляция, - пишет В. Дроздов,- Но в дальнейшем под инфляцией… стал пониматься любой рост цен, независимо от порождающих его причин»1.

Однакo, определение инфляции кaк переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя онa и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведенa лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, которое порождается диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Во многих странах мира инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики.

Для более объективного взгляда на инфляцию, необходимо рассмотреть различные теории инфляции, которые существуют сегодня.

1.2 Сущность инфляции

История экономики насчитывает довольно большое количество различных экономических учений, школ и течений: неоклассики и классики, марксистская экономия, физиократы, меркантилисты, институциональная, и, магистральная экономики, радикальная экономика, вульгарная экономика, чикагская школа и либерализм, элбрейтевское течение и многие другие. Представители почти каждого из этих направлений разрабатывали или разрабатывают собственные взгляды на глобальные экономические проблемы человечества. Существуют и их теории относительно инфляции как одной из наиболее серьезных проблем, препятствующих полноценному экономическому развитию. Рассмотрим кейнсианскую теорию инфляции.

Кейнсианская теория инфляции. Кривая Филипса.

Английский экономист А. Филипс в 1958 году, на основании данных статистики Великобритании за 1861-1956 гг., предложил кривую, которая отражает обратную зависимость между уровнем ставок заработной платы и уровнем безработицы. Он установил, что увеличение безработицы в Англии больше 2,5 - 3% приводило к резкому замедлению роста цен, а так же заработной платы. На основании на этого следовал вывод, что уменьшение сопровождается повышением цен, а так же заработной платы. Таким образом, уровень безработицы может быть снижен за счет ускорения темпов инфляции.

Экономист Р. Липси подвел теоретическую бaзу под расчеты Филипса. Позднее американские экономисты Р. Солоу и П. Сaмуэльсон модифицировaли кривую Филипса, изменив ставки заработной платы на темпы роста товарных цен (См. Рисунок 1.А Приложение А). В таком виде кривую стали использовать для экономической политики, прежде всего для определения уровней, при которых возможны высокий уровень занятости и производства и определенная стабильность цен. На оси абсцисс показан уровень безработицы, на оси ординат - темпы роста товарных цен. В том случае, если правительство рассматривает уровень безработицы u1 как слишком высокий, тогда для его снижения проводятся бюджетные и денежно-кредитные мероприятия, которые стимулируют спрос, что ведет к расширению производства и созданию новых рабочих мест. Уровень безработицы понижается до величины u2, но вместе с тем возрастает темп инфляции до Р2. Возникшие условия способны вызвать кризисные явления, это, в свою очередь, вынудит правительство принять меры для снижения темпов роста цен до уровня Р3, а безработица увеличится до уровня u3.

Практика подтвердила, что кривая Филипса применима для экономической ситуации в краткосрочный период, так как в долгосрчном плане, несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает возрастать, это объясняется целым комплексом обстоятельств.

Одно из таких обстоятельств - политика стимулирования спроса. Стремление правительства понизить уровень безработицы ценой увеличения инфляции успешно только в том случае, когда у населения удается создать так называемые «ложные ожидания». Например, работающие по найму, наблюдая рост ставок зарплаты, увеличивают предложения труда. И тогда, как и предполагалось в концепции кривой Филипса, наблюдается рост инфляции и связанной с ней номинальной заработной платы. Но как только люди начинают замечать, что реальная заработная плата, в отличие от номинальной, все уменьшается, то увеличение предложения труда прекращается.

Еще в 60-е годы на эти взаимосвязи обратил особое внимание американский экономист М. Фридман. Он подчеркнул неэффективность борьбы с безработицей путем «накачивания» спроса инфляционными мероприятиями. Таким образом, инфляция будет сопровождаться уменьшением предложения труда, т.е. растущей безработицей, когда население преодолеет свои ложные ожидания.

Так же считается, что кривая Филипса применима только для анализа в условиях умеренной инфляции с постоянным темпом. При неожиданных экономических потрясениях, темп инфляции возрастает также неожиданно и может сопровождаться резким увеличением безработицы.

Кейнсианцы выделяют три основных фактора инфляции:

экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную политику, которая стимулирует спрос;

рост издержек производства;

практику монополистического ценообразования.

Как отмечает сам Дж.М.Кейнс, «когда дальнейшее увеличение эффективного спроса уже не ведет более к увеличению продукции, а целиком исчерпывается в увеличении единицы издержек, строго пропорциональном увеличению эффективного спроса, мы достигаем положения, которое вполне уместно назвать подлинной инфляцией».2