Смекни!
smekni.com

Брачные правоотношения (стр. 2 из 6)

Для выяснения подлинности взаимного добровольного согласия, регистрация брака производится в присутствии обоих лиц, вступающих в брак. Заключение брака в отсутствие одной из сторон или через представителя по российскому законодательству не допускается.

Вторым обязательным условием заключения брака является достижение брачного возраста лицами, вступающими в брак.

Брачный возраст можно рассматривать как юридический факт, с которым закон связывает возникновение брачной правоспособности. В России установлен единый для мужчин и женщин нижний возрастной предел для вступления в брак. В соответствии с п. 1 ст. 13 СК РФ он составляет 18 лет и совпадает с наступлением в полном объеме гражданской дееспособности. Однако это правило не относится к числу безусловных: при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступление в брак по достижении шестнадцатилетнего возраста (абз. 1 п. 2 ст. 13 СК РФ). Вопрос о снижении брачного возраста несовершеннолетним младше шестнадцати лет отнесен к компетенции субъектов РФ. Во втором абзаце п. 2 ст. 13 СК РФ говорится: «порядок и условия при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации».

Законом не предусмотрен перечень уважительных причин и особых обстоятельств, при наличии которых может быть снижен брачный возраст. На практике уважительными причинами для снижения брачного возраста до 16 лет признаются: беременность несовершеннолетней невесты, рождение ею ребенка, фактические брачные отношения, призыв жениха на военную службу, предстоящий отъезд в длительную командировку одного из вступающих в брак, К числу особых обстоятельств, дающих основания для регистрации брака до достижения шестнадцати лет относятся: беременность несовершеннолетней, рождение ею ребенка, реальная угроза жизни одному из вступающих в брак. Как правило, в орган местного самоуправления, решающий вопрос о снижении брачного возраста, представляются документы, подтверждающие наличие уважительных причин или особых обстоятельств, обусловливающих вступление в брак до достижения брачного возраста.

В соответствии с п. 2 ст. 21 ГК РФ вступление гражданина в брак до достижения восемнадцати лет влечет для него возникновение гражданской дееспособности в полном объеме со времени вступления в брак. Эта дееспособность сохраняется в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет. В отличие от этого, при признании брака недействительным, суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом. Предельного возраста для вступления в брак законодательством Российской Федерации не установлено.

Наряду с условиями заключения брака в Семейном кодексе РФ предусмотрены препятствия к заключению брака. В соответствии со ст. 14 СК РФ к ним относятся:

- наличие другого зарегистрированного брака;

- наличие близкого родства у будущих супругов;

- наличие отношений усыновления между лицами, желающими вступить в брак;

- недееспособность одного из вступающих в брак. Препятствием к вступлению в брак является лишь другой брак, зарегистрированный в установленном законом порядке.

Запрет на заключение брака при наличии другого зарегистрированного брака основан на принципе единобрачия (моногамии), согласно которому мужчина и женщина могут состоять одновременно только в одном зарегистрированном браке. Если лицо ранее состояло в зарегистрированном браке, то оно вправе заключить новый брак лишь при наличии документа, подтверждающего факт прекращения прежнего брака (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, решение суда о признании брака недействительным).

Следует подчеркнуть, что рассматриваемый запрет не распространяется на фактические брачные отношения, поскольку закон не придает им правового значения.

В соответствии с действующим семейным законодательством не допускается заключение брака между близкими родственниками.

В ст. 14 СК РФ содержится исчерпывающий перечень близких родственников, между которыми регистрация брака невозможна. К ним относятся:

родственники по прямой восходящей от потомков к предкам и нисходящей (от предков к потомкам) линии: родители и дети; дедушки, бабушки и внуки;

- полнородные (имеющие общих родителей) и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Иные степени родства между будущими супругами препятствием к заключению брака не являются. Запрещение браков между близкими родственниками обусловлено прежде всего медико-биологическими соображениями, так как кровное родство родителей отрицательно сказывается на здоровье потомства. Как отмечает А.М. Нечаева, недопустимость. браков между близкими родственниками является общепринятым званием современного общества, но граница запретов в разных государствах не совпадает. В Болгарии, например, запрещены браки между близкими родственниками до четвертой степени родства. В Англии запрещены браки между свойственниками[10].

Запрещение регистрации брака между близкими родственниками, помимо биологических соображений, основано также и на морально-этических нормах, на которых основан и запрет браков между усыновителями и усыновленными. Отношения, возникающие между усыновителями и усыновленными, приравниваются по юридической силе к отношениям родителей и детей по происхождению (п. 1 ст. 137 СК РФ). Следует обратить внимание, что в Семейном кодексе РФ ничего не сказано о недопустимости регистрации браков между усыновителями и детьми усыновленных. В юридической литературе по этому поводу высказывается мнение о невозможности подобных браков и о распространении на указанных лиц правил, предусмотренных для дедушек, бабушек и внуков, внучек[11]. Думается, запрет на регистрацию браков между усыновителями и детьми усыновленных следует закрепить на законодательном уровне.

В ст. 140 СК РФ предусмотрена возможность отмены усыновления в судебном порядке. При вынесении судом решения об отмене усыновления в силу ст. 143 СК РФ прекращаются взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей и тем самым устраняется препятствие для заключения брака между бывшим усыновителем и усыновленным.

И, наконец, последним препятствием к регистрации брака является недееспособность хотя бы одного из вступающих в брак.

Недееспособным гражданин может быть признан только судом по правилам гражданского судопроизводства, предусмотренным статьями ГПК РФ. Основанием для признания гражданина недееспособным является психическое заболевание и вызванные им последствия, которые выражаются в том, что гражданин либо не понимает своих действий, либо понимает их, но не может руководить ими, или то и другое в совокупности (п. 1 ст. 29 ГК РФ). Безусловно, что такой гражданин не способен проявить сознательное добровольное согласие на заключение брака и осмыслить последствия его заключения. Кроме того, невозможность заключения брака между лицами, из которых хотя бы одно признано недееспособным, объясняется заботой государства и общества о рождении здоровых детей и создании нормальной, жизнеспособной семьи. Расстройство психики родителей, как показывают медицинские исследования, приводят к рождению детей с большим риском развития у них слабоумия и других психических заболеваний[12].

Недееспособность гражданина является препятствием для заключения брака лишь в случае, если она была установлена судом до регистрации брака. Брак заключенный с лицом, страдающим психическим заболеванием и признанным недееспособным уже после регистрации брака, может быть впоследствии расторгнут в органах загса (п. 2 ст. 19 СК РФ) либо признан недействительным по основанию отсутствия добровольного осознанного согласия на вступление в брак, предусмотренного ст. 12 СК РФ. Со стороны психически больного это проявляется в том, что он не способен понимать значения своих действий и (или) руководить ими. Например, его привлекает пышность свадебной церемонии, наряды жениха и невесты, возможность повеселиться. Здоровый супруг может находиться в заблуждении относительно здоровья своего избранника, если последний находится в состоянии ремиссии (временное ослабление симптомов болезни).

Перечень условий вступления в брак и препятствий к нему является исчерпывающим. Несмотря на введение в российское законодательство института медицинского обследования лиц, вступающих в брак (ст. 15 СК РФ), такое обследование к условиям заключения брака не относится. Оно проводится добровольно с согласия лиц, вступающих в брак. Бесплатное медицинское обследование лиц, вступающих в брак, и их консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводят учреждения государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства вступающих в брак. Вместе с тем это не исключает возможность оказания соответствующих услуг частными медицинскими учреждениями на возмездной основе. Результаты обследования каждого из вступающих в брак составляют медицинскую тайну и могут быть сообщены другому лицу, вступающему в брак, только с согласия прошедшего обследование, даже если в процессе обследования выявлена ВИЧ-инфекция. В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями) «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», лицо, у которого обнаружена ВИЧ-инфекция, уведомляется о необходимости соблюдать меры предосторожности во избежании распространения заболевания и предупреждается об уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ за заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией[13]. Уголовная ответственность предусмотрена также и за заражение другого лица венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни (ст. 121,122 УК РФ). Последствие сокрытия одним из супругов наличия у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции предусмотрено и в Семейном кодексе РФ: согласно п. 3 ст. 15 это дает право другому супругу обратиться в суд с требованием о признании заключенного брака недействительным.