Смекни!
smekni.com

Брачные правоотношения (стр. 3 из 6)

Данные меры, предусмотренные нормами уголовного и семейного законодательства, вряд ли можно признать эффективными, и мы поддерживаем позицию авторов предлагающих ввести обязательное медицинское освидетельствование лиц, вступающих в брак[14]. На наш взгляд, предметом медицинского освидетельствования должно быть не только наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции, но также и неизлечимых наследственных заболеваний с обязательным сообщением результатов обследования лицу, с которым обследуемый хочет заключить брак. Подобные нормы содержатся в законодательстве некоторых зарубежных государств[15].

Вопрос №3 Порядок заключения брака

В соответствии с п. 2 ст. 1 СК РФ на территории Российской Федерации признается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния, деятельность которых регламентируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния»[16]. Как уже отмечалось, это положение является одним из основополагающих принципов регулирования семейных отношений. Состояние граждан в фактических брачных отношениях, заключение брака по религиозным, национальным, местным обрядам не имеет правового значения и не влечет возникновения супружеских прав и обязанностей. Этот принцип был впервые закреплен в российском государстве Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов гражданского состояния»[17]. Данная мера была направлена на исключение влияния церкви на семью.

И в последующие годы развития брачно-семейного законодательства России проводилась линия полного отстранения церкви от регулирования брачно-семейных отношений. Более того, вплоть до принятия Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий»[18] лица, совершавшие обряды венчания, крещения в церкви, подвергались осуждению со стороны партийных, комсомольских организаций. Это привело почти к полному вытеснению церковных обрядов из нашей жизни. Однако действительность показала, что это было вызвано не изменением общественного сознания под влиянием научно-атеистической пропаганды, а чаще чувством страха перед моральным осуждением.

Резкое возрастание количества венчаний в церкви в последнее время говорит о признании обществом религиозного обряда, допускает его и закон.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях»[19] религиозные обряды и церемонии могут беспрепятственно совершаться религиозными организациями, созданными в соответствии с действующим законодательством.

Религиозные организации вправе проводить религиозные обряды как в специальных культовых зданиях и сооружениях, так и в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан, в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей.

Поскольку в настоящее время церковные венчания являются не единичными фактами, а представляют собой достаточно распространенное явление, на наш взгляд, следует дать ему определенную правовую оценку. Можно пойти по пути признания правовой силы за церковными браками наряду с зарегистрированными в органах загса и предоставить бра-чующимся право выбора одной из двух форм социального признания брака. Однако данное положение вызовет трудности при изучении динамики заключения браков: не будет единого учета в государственных органах. Более того, венчание в церкви исключает государственный контроль за соблюдением условий заключения брака, что может повлечь возрастание количества браков, заключенных с нарушением условий их действительности.

По данному вопросу видится два варианта предрегистрационного поведения: во-первых, в общем порядке, что предусматривает подачу заявления в загс с последующей регистрацией; во-вторых, венчание в церкви и последующий упрощенный порядок записи акта регистрации брака в загсе. Основаниями для внесения записи о регистрации брака в последнем случае должны быть церковное свидетельство о венчании и совместное заявление обвенчавшихся. Присутствие обеих сторон при этом не обязательно, поскольку свобода волеизъявления на вступление в брак уже была проявлена во время венчания.

Из общего правила о признании действительным брака, заключенного только в органах загса, существует исключение. Правовая сила признается за браком, заключенным по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов записи актов гражданского состояния. Акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах загса в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации (п. 3 ст. 3 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Под актами гражданского состояния понимаются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. В частности, к актам гражданского состояния, подлежащим государственной регистрации, относятся:

- рождение;

- заключение брака;

- расторжение брака;

- усыновление (удочерение);

- установление отцовства;

- перемена имени;

- смерть (ст. 3 ФЗ. «Об актах гражданского состояния»).

Порядок государственной регистрации заключения бракарегулируется ст. 11 СК РФ и гл. 3 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака осуществляется любым органом, записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. Если лица, вступающие в брак, проживают за пределами России, но являются ее гражданами, регистрацию брака производят консульские учреждения Российской Федерации.

Основанием для государственной регистрации брака является письменное заявление лиц, вступающих в брак. Волеизъявление о заключении брака может быть выражено как в совместном заявлении, так и в отдельных заявлениях вступающих в брак. При этом подпись заявления лицом, не явившимся в загс, должна быть нотариально удостоверена. В заявлении должно быть указано, что не имеется препятствий к заключению брака, предусмотренных ст. 14 СК РФ а также указаны следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

- фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

При подаче заявления о регистрации брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности, вступающих в брак; документ о прекращении предыдущего брака (если один или оба из будущих супругов ранее состояли в зарегистрированном браке); разрешение органа местного самоуправление на вступление в брак до достижения брачного возраста, если один или оба из будущих супругов являются несовершеннолетними (ст. 26. ФЗ «Об актах гражданского состояния». С правовой точки зрения заявление о регистрации брака относится к юридическим фактам многопланового действия. Прежде всего, его следует рассматривать в качестве поступка, влекущего возникновение административного правоотношения. Орган загса обязан рассмотреть поданное заявление и принять по нему решение: либо зарегистрировать брак, либо, при наличии достаточных оснований, отказать в его регистрации. Кроме того, при приеме заявления должностное лицо органа загса обязано ознакомить лиц, желающих вступить в брак с условиями и порядком государственной регистрации брака; разъяснить им их права и обязанности как будущих супругов и родителей; удостовериться, что они осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении друг друга и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к заключению брака. С учетом пожеланий лиц, вступающих в брак назначается время регистрации брака и определяется обстановка регистрации (торжественная или обычная).

Во втором значении заявление о регистрации брака является элементом юридического состава, влекущего возникновение брачно-семейного правоотношения. Вне данного состава само по себе заявление о регистрации брака не влечет никаких правовых последствий для лиц, подавших его в загс. Оно даже не порождает обязанности явиться в назначенное время в загс и зарегистрировать брак или отказаться от его регистрации. Неявка в загс в назначенное для регистрации время расценивается как отказ от намерения заключить брак.

По общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 СК РФ, брак регистрируется по истечении месяца со дня подачи заявления при личном присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении органа записи актов гражданского состояния. Если лица, вступающие в брак (или одно из них), не могут явиться в орган загса вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации.