Смекни!
smekni.com

Понятие ценных бумаг и их классификация 2 (стр. 1 из 2)

Тема 6.2 Понятие ценных бумаг и их классификация

1 Понятие и содержание ценных бумаг

2 Классификация ценных бумаг

1 Понятие и содержание ценных бумаг

В соответствии со статьей 129 ГК РК (Общая часть) и статьей 1 Закона РК «О рынке ценных бумаг» ценная бумага – совокупность определенных записей и других обозначений, удостоверяющих имущественные права.

Согласно ГК РК можно выделить следующие юридические требования к ценной бумаге:

1. ценная бумага – это имущественные (финансовые) обязательства, зафиксированные в форме строгого документа, но не каждый из таких документов может быть ценной бумагой, Для этого необходимо соблюдение некоторых условий и одно из них соблюдение установленной формы удостоверения соответствующих прав. Для этого ценная бумага должна быть признана соответствующими нормативными документами в качестве таковой. Соблюдение установленной формы удостоверения прав, связанных с ценной бумагой, предполагает соблюдение всеми участниками фондового рынка предписанных правил и норм, т.е. должны быть осуществлены регистрация и лицензирование.

2. одним из главных элементов в системе юридических характеристик ценной бумаги является наличие на ней обязательных реквизитов. Для каждого вида ценных бумаг устанавливается свой набор обязательных реквизитов. Обычно это название ценной бумаги, серия, номер, наименование эмитента, номинал и т.д.

3. в силу того, что не каждый документ является ценной бумагой необходимо ограничивать имущественные и обязательственные права, связанные с той или иной ценной бумагой от аналогичных прав, вытекающих из гражданских договоров и других документов. В структуре прав, связанных с ценной бумагой можно выделить:

- права, вытекающие из владения ценной бумагой;

- права на саму ценную бумагу;

- удостоверение передачи прав от одного лица другому.

Исходя из этого, документ, в котором не выражено какое –либо право или обязательство, не может рассматриваться в качестве ценной бумаги.

Рисунок - Определение ценной бумаги с юридической точки зрения

Юридический подход охватывает форму ценной бумаги, необходимость соблюдения определенных стандартов. Но ценная бумага в первую очередь категория экономическая. Не государство задает ценной бумаге свойства и характеристики, которые делают ее таковой. К моменту признания того или иного документа ценной бумагой эти экономические свойства и характеристики уже сложились. Государству остается их только зафиксировать. С экономической точки зрения статус ценной бумаги является ее неотъемлемым внутренним свойством, ее содержанием.

Основные экономические характеристики ценной бумаги:

- ликвидность – способность ценной бумаги к реализации, степень ее обратимости в денежные средства. Считается, что ценная бумага – это вторая по степени ликвидности (после денег) часть капитала. Обычно самый высокий уровень ликвидности у государственных ценных бумаги у «голубых корешков» - бумаг широко известных и надежных эмитентов. самый низкий – у «кошек и собак» - бумаг малоизвестных и сомнительных эмитентов;

- доходность – редкая бумага не предполагает денежный доход. Но в случае отсутствия денежного дохода доход будет представлен в виде льготы, преимущества, в товарной форме и др. Доходность – это отношение дохода, полученного от ценных бумаг к инвестициям в нее. Доходность обычно меньше у надежных ценных бумаг и выше у рисковых;

- курс - это цена, по которой продаются и покупаются ценные бумаги на фондовом рынке. Курс ценной бумаги прямо пропорционален уровню доходности, Поэтому на курс влияют те же факторы, что и на доходность ( размер дивидендов, соотношение спроса и предложения) На курс также влияют: слухи, прогнозы, природные и политические катаклизмы;

- номинал – если курс это рыночная цена, то номинал - это стоимость, обозначенная на ценной бумаге, проставляемая в момент ее выпуска (эмиссии). Курс – цена реальная, номинал – цена условная. Курс может падать до ноля, а номинал величина фиксированная;

- надежность – это устойчивость курсов ценной бумаги к изменениям рыночной конъюнктуры, т.е. это способность ценных бумаг выполнить возложенные на них функции в течении определенного промежутка времени. Надежность ценной бумаги зависит от надежности эмитента, ликвидности, доходности, политических, социальных, научно-технических факторов.

Кроме того, ценная бумага обладает характеристиками общего свойства: возможность дарения, наследования, хранения, сдачи в залог и т.п.

Рисунок 2 - Определение ценной бумаги с экономической точки зрения

2 Классификация ценных бумаг

Существующие в современной мировой практике ценные бумаги делятся на два больших класса:

I класс — основные ценные бумаги;

П класс — производные ценные бумаги.

Основные ценные бумаги это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив, обычно на товар, деньги, капитал, имущество, различного рода ресурсы и др. К ним относятся акции, облигации, векселя, варранты, депозитарные расписки.

Производная ценная бумага это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К ним относятся: фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободнообращающиеся опционы.

В соответствии с казахстанским законодательством ценные бумаги подразделяются по следующим признакам:

- форма выпуска: эмиссионные и неэмиссионные.

- форма существования: документарные и бездокументарные;

- порядок владения: именные, предъявительские и ордерные.

Документарные – ценные бумаги, выпущенные в документарной форме (на бумажном или материальном носителе с возможностью непосредственного чтения содержания ценной бумаги без использования специальных технических средств).

Бездокументарные – ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме (в виде совокупности электронных записей).

Эмиссионные – ценные бумаги, обладающие в пределах одного выпуска однородными признаками и реквизитами, размещаемые и обращающиеся на основании единых для данного выпуска условиях (акции и облигации). Эмиссионные ценные бумаги, выпускаются обычно крупными сериями, в больших количествах (внутри которых все ценные бумаги совершенно одинаковы по своим характеристикам). Неэмиссионные (индивидуальная) при которой ценные бумаги выпускаются поштучно или небольшими сериями.

Именная – ценная бумага, подтверждающая принадлежность удостоверенных ее прав названному в ней лицу.

Предъявительская – ценная бумага, подтверждающая принадлежность удостоверенных ею прав предъявителю ценной бумаги.

Ордерная – ценная бумага, подтверждающая принадлежность удостоверенных ею прав названному в ней лицу, а в случае передачи им этих прав третьему лицу в порядке индоссамента т.е. путем совершения на этой бумаге передаточной надписи.

В экономической литературе ценные бумаги подразделяются также по следующим признакам:

- срок существования ценной бумаги: когда выпущена в обращение, на какой период времени или бессрочно. Срочные ценные бумаги — это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования. Бессрочные ценные бумаги — это ценные бумаги, срок обращения которых ничем не регламентирован, т.е. они существуют «вечно» или до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске ценной бумаги.

- тип использования: Инвестиционные (капитальные) ценные бумаги — ценные бумаги, являющиеся объектом для вложения капитала (акции, облигации, фьючерсные контракты и др.). Неинвестиционные ценные бумаги — ценные бумаги, которые обслуживают денежные расчеты на товарных или других рынках (векселя, чеки). Следует отметить, что в соответствии с законодательством РК данный вид ценных бумаг таковыми не признаются, а являются платежными документами.

- форма собственности и вид эмитента, т.е. того, кто выпускает на рынок ценную бумагу: государство, корпорации, частные лица;

- характер обращаемости: свободно обращается на рынке или есть ограничения; Основые виды ценных бумаг являются рыночными, т.е. могут свободно продаваться и покупаться на рынке. Однако в ряде случаев обращение ценных бумаг может быть ограничено, и ценную бумагу нельзя продать никому, кроме как тому, кто ее выпустил, и то через оговоренный срок. Такие бумаги являются нерыночными.

- уровень риска: высокий, низкий и т.п.; По уровню риска виды ценных бумаг располагаются следующим образом исходя из принципа: чем выше доходность, тем выше риск, и чем выше гарантированность ценной бумаги, тем ниже риск .


Рисунок 3 - Зависимость дохода и риска

- форма вложения средств: инвестируются деньги в долг или для приобретения прав собственности. Деление ценных бумаг на долговые и долевые в своей основе отражает два возможных способа использования денежных средств: либо для приобретения какого-либо актива в собственность, либо во вре­менное пользование. Если ценные бумаги выпускаются на ограниченный срок с последующим возвратом вложенных денежных сумм, то они являются долговыми бумагами. Это облигации, банковские сертификаты, векселя и др. Владельческие ценные бумаги дают право собственности на соответствующие активы. Это — акции, варранты, коносаменты и др.

- с точки зрения получения дохода: процентные, дивидендные, дисконтные (доход образуется в виде разницы между суммой погашения и суммой приобретения), курсовые (доход получается за счет прироста курсовой стоимости);