Смекни!
smekni.com

Управление затратами 8 (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение………………………………………………………………………... 3
1. Теоретические основы группировки затрат по элементам издержек и статьям калькуляции…………………………………………………………...

5

1.1. Понятие и сущность затрат производства………………………. 5
1.2. Классификация затрат на производство и реализацию продукции………………………………………………………….

7

1.3. Методы и принципы построения системы учета затрат на предприятии……………………………………………………….

13

2. Анализ группировки затрат по элементам издержек и статьям калькуляции ООО «Панциревское»…………………………………………...

22

2.1. Общая характеристика ООО «Панциревское»……………… 22
2.2. Экономическая характеристика ООО «Панциревское»………. 24
2.3. Анализ затрат на производство и реализацию продукции в ООО «Панциревское»…………………………………………….

25

3. Основные мероприятия по оптимизации затрат предприятия…………... 30
3.1. Основные направления повышения эффективности производства………………………………………………………

30

3.2. Мероприятия по оптимизации затрат в ООО «Панциревское» 33
Заключение……………………………………………………………………... 37
Список литературы……………………………………………………………. 39
Приложения……………………………………………………………………. 42

Введение

В современных условиях перед российскими предприятиями все боле остро возникает проблема эффективного управления затратами. По мере развития конкуренции на целевых рынках происходит снижение нормы прибыли до 10 – 15 %. В этой ситуации перспективы развития предприятия начинают во многом зависеть от поведения затрат, степени их управляемости.

Умение в периоды ухудшения конъюнктуры планомерно и рационально сокращать затраты повышает шансы на выживание. С другой стороны, при благоприятных экономических условиях становится важной задача оптимального распределения ресурсов между текущей и инвестиционной деятельностью. Все это возможно делать тогда, когда на предприятии внедрена продуманная система управления затратами.

Актуальность выбранной темы курсовой работы «Содержание и назначение группировки затрат по элементам издержек и статьям калькуляции» обусловлена тем, что величина основ­ных видов затрат, расходуемых на производство продукции, в значительной степени влияет на эффективность производства, величину прибыли и уровень рентабельности. Поэтому предпри­ятию, использующему многообразные виды ресурсов: материаль­ные, трудовые, технические и др., необходимо эффективно ими управлять, чтобы знать, как они связаны друг с другом, какие принимать решения для повышения отдачи от применяемых ре­сурсов, так как уровень их использования непосредственно влияет на величину прибыли предприятия.

Объект исследования в курсовой работе ООО «Панциревское», специализирующийся в производстве сельскохозяйственной продукции.

Предмет исследования – группировка затрат предприятия. Цель работы - исследовать содержание и назначение группировки затрат по элементам издержек и статьям калькуляции.

Исходя из цели в курсовой работе решаются задачи:

- в теоретической части раскрываются содержа­ние понятий «затраты», «расходы», «себестоимость»; дается классификация расходов, их группировка по различным направлениям;

- рассмотрены методы и принципы построения системы учета затрат для управления и контроля деятельности предприятия;

-- провести технико-экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- провести анализ затрат предприятия;

- рассмотреть основные направления повышения эффективности производства;

- предложить мероприятия по оптимизации затрат в ООО «Панциревское».

Методологической базой послужили работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные бухгалтерской отчетности ООО «Панциревское». Данные бухгалтерской оперативной отчетности предприятия за 2005 - 2007 гг.: ф. №1 «Бухгалтерский баланс», ф. №2 «Отчет о прибылях и убытках» и другие формы отчетности, данные первичного бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

1. Теоретические основы группировки затрат по элементам издержек и статьям калькуляции

1.1. Понятие и сущность затрат производства

Понятия «затраты», «расходы», «себестоимость» всегда на­ходились под пристальным вниманием отечественной теории и практики. С переходом к определению финансового результата деятельности предприятия как разницы между доходами и рас­ходами, а больше с необходимостью гармонизации российских и международных стандартов бухгалтерского учета усиливается необ­ходимость определения новых подходов к этим понятиям. С при­нятием новых законодательных актов по ведению бухгалтерского учета существенно меняется содержание этих понятий. Понимание сущности «затрат», «расходов», «себестоимости» становится еще более важным с введением в действие главы 25 Н К РФ, в которой эти понятия определяются для целей налогообложения, и с новым подходом к порядку их расчета. Все это вызывает необходимость осмысления этих понятий и выявления их взаимосвязи[1].

Налоговый кодекс РФ отождествляет понятие «расходы» «затраты». Поскольку в нормативных актах по бухгалтерскому учету отсутствует определение термина «затраты», то можно предположить идентичность этих определений и в практике бухгалтерского учета.

Косвенно такое предположение подтверждается использованием этого термина наряду с термином «расходы» в ст. 8 ПБУ 10/99 в части «материальные затраты», «прочие затраты»[2].

В Плане счетов бухгалтерского учета раздел III называется «За­траты на производство», т.е. также применяется термин «затраты». Он используется и для характеристики содержания счета 20 «Ос­новное производство», где говорится, что «счет используется для учета затрат по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции...». Можно еще приводить примеры однозначного упо­требления этих терминов в нормативных актах по бухгалтерскому учету. Ограничимся последним. В инструкции по применению плана счетов, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94/11 раздел III «Затраты на производство» начинается следующей фразой: «Счета этого раздела предназна­чены для обобщения информации о расходах по основным видам деятельности...»

Таким образом, в дальнейшем мы будем исходить из тождества понятий «расходы» и «затраты». Расход материальных, трудовых, финансовых, природных, информационных и других видов ресур­сов в стоимостном выражении и есть затраты предприятия

Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности затрачивает различные ресурсы. Эти затраты в планировании принято делить на единовременные и текущие.

Единовременные затраты осуществляются в форме инвестиций на различные инновационные мероприятия, связанные с расширением производства, заменой выбывающих основных фондов, модернизацией и капитальным ремонтом основных фондов, техническим перевооружением, реконструкцией и новым строительством, пополнением оборотных средств и освоением новых видов деятельности. Единовременные затраты делятся на предпроизводственные и капитальные вложения.

Текущие затраты связаны с производством и реализацией продукции, работ и услуг и принимают форму издержек. Основная часть издержек – затраты на производство и реализацию продукцию. Кроме них предприятие платит налоги, сборы и отчисления, штрафы, пеню, неустойки, обусловленные действующим законодательством, расходует средства на социальные нужды членов трудового коллектива и благотворительную деятельность, а также финансирование текущих мероприятий по формированию и реализации стратегии и тактики своего развития. Сумма указанных затрат, выраженная в денежной форме за определенный период времени, образует издержки предприятия. Уровень и структура издержек предприятия используется при оценке эффективности его деятельности, конкурентоспособности и устойчивости на товарных рынках.

Таким образом, затраты предприятия возникают в связи с тем, что на производство и реализацию продукции (работ, услуг) используется живой и овеществленный труд. Затраты в стоимостном выражении накапливаются на счетах бухгалтерского учета и на момент составления финансовой отчетности отражаются в активе баланса (запасы сырья, материалов, в незавершенном производстве и т.п.) или как расходы в отчете о прибылях и убытках. Расходы являются более широким понятием: затратами признается только часть расходов отчетного периода. Расходы получают количественную определенность в основном в момент реализации продукции (работ, услуг), когда поступившая выручка определяет доход, а связанные с получением этого дохода затраты становятся расходами. Вместе с тем ряд затрат предприятия могут включать в расходы (согласно учетной политике) как расходы периода (коммерческие и управленческие расходы), не связывая их строго количественно с объемом реализованной продукции.

1.2. Классификация затрат на производство и реализацию продукции

Для целей управления может быть организован учет расходов по статьям затрат, которые устанавливаются организацией самостоятельно (как правило, на основе отраслевых методических рекомендаций).

В составе расходов по обычным видам деятельности наряду с себестоимостью в отчете о прибылях и убытках (в форме №2) выделяют: