Смекни!
smekni.com

Трансформационная экономика особенности и основные черты. Роль государства в трансформацио (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Экономической теории и истории экономических учений»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Макроэкономика

на тему:Трансформационная экономика : особенности и основные

черты. Роль государства в трансформационной экономике.

Студент

ВШУБ, 3-й курс, ВВЛ-3

Руководитель

МИНСК 2010

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 30 с., 1 табл., 12 источников.

ГОСУДАРСТВО, ЭКОНОМИКА, ТРАНСФОРМАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА, РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ, ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ.

Объект исследования Республика Беларусь.

Предмет исследования – трансформационная экономика Республики Беларусь.

Цель работы: анализ перехода Республики Беларусь к социально ориентированной рыночной экономике.

Задачи, которые ставятся в данной работе:

- рассмотреть сущность, цели переходной экономики;

- рассмотреть основные черты, закономерности и пути перехода к рыночной экономике;

- рассмотреть переход Республики Беларусь к социально ориентированной экономике.

Методы исследования: теоретического анализа и синтеза,методы индукции и дедукции.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого объекта, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методические положения сопровождаются ссылками на их авторов.

___________________

(подпись студента)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………...4

1. Понятие трансформационной экономики и концепции перехода к рыночной экономике……………………………………………………………………………….6

2. Основные направления рыночных преобразований……………………………..10

3. Роль государства в трансформационной экономике……………………………..15

4.Белорусская модель социально-экономического развития..................................17

Заключение…………………………………………………………………………….27

Список использованных источников………………………………………………….29

Приложения……………………………………………………………………………30


ВВЕДЕНИЕ

Девяностые годы XX века были поистине судьбоносными для экономики Беларуси. Распался Советский Союз, рухнули прежние принципы организации и функционирования экономики, практически все бывшие союзные республики оказались в глубоком политическом и экономическом кризисе. Возникла необходимость в сжатые сроки создать собственную государственность, национальную банковскую систему, ввести национальную валюту, искоренить гиперинфляцию, насытить рынок элементарными потребительскими товарами, поддерживать отечественных товаропроизводителей, сдерживать рост безработицы, защитить социально наиболее уязвимые слои населения, определить перспективную модель социально-экономического развития страны, овладеть навыками конкурирования на мировых рынках товаров и услуг.

Это, безусловно, далеко не полный перечень проблем, которые предстояло решать молодому суверенному белорусскому государству в последнее десятилетие XX века. Многие из них носили пионерный характер, поэтому естественно, что при их решении допускались ошибки и просчеты, которые в ряде случаев ухудшали и без того непростую экономическую ситуацию в стране.

С момента распада СССР прошло более десяти лет. Изменилась экономическая обстановка в республике. На смену спаду производства пришел экономический рост, который, однако, и сегодня все еще вызывает дискуссии по поводу своей устойчивости. Определена стратегическая линия на формирование в стране социально ориентированной рыночной экономики, происходят многие трансформации в этом направлении, растет, хотя и не столь быстро как хотелось бы, уровень благосостояния населения.

Однако в экономике Беларуси остается еще много нерешенных проблем. Это и низкая рентабельность реального сектора, убыточность и слабая реформированность сельскохозяйственного производства, и недостаточная конкурентоспособность на внешних рынках товаров и услуг отечественного производства, неразвитость многих сегментов рыночной инфраструктуры, и слабая восприимчивость материального производства к инновациям и ряд других. Глобализация стала важнейшим фактором экономического развития любого государства.

Место и роль темы «Переходная экономика» в курсе экономической теории объясняется ее содержанием. До недавнего времени курс экономической теории в нашей стране ограничивался изложением положений западной экономической мысли о процессах происходящих в развитой рыночной экономике. Бесспорно, знание достижений мировой экономической науки, которого мы были лишены во времена господства командно-административной системы хозяйствования, крайне необходимо. Однако отечественная экономическая наука должна реагировать и на те качественно новые изменения, которые осуществляются сейчас на территории Беларуси и на территории бывшего Советского Союза в связи с переходом к рыночной экономике. То состояние, в котором находится экономическая система в период перехода от одной (административно-командной) системы к другой (рыночной), получило название «переходная экономика».

Теоретическая и практическая необходимость изучения особенностей переходной экономики ставит перед экономической теорией ряд новых важных задач. Во-первых, требуется разработка соответствующего научного категориального аппарата. Во-вторых, этот аппарат должен быть увязан с уже разработанной системой категорий и законов экономической теории. В-третьих, нужно разработать и применить соответствующий методологический аппарат. В четвертых, необходимо определить место проблем переходной экономики среди других тем, изучаемых экономической теорией. В-пятых, изучение процессов переходной экономики требует соответствующего методического обеспечения.

Вышеизложенное стало побудительным мотивом к написанию данной курсовой работы и обуславливает актуальность данной темы.

Объект исследования Республика Беларусь.

Предмет исследования – трансформационная экономика Республики Беларусь.

Цель работы: анализ перехода Республики Беларусь к социально ориентированной рыночной экономике.

Задачи, которые ставятся в данной работе:

- рассмотреть сущность, цели переходной экономики;

- рассмотреть основные черты, закономерности и пути перехода к рыночной экономике;

- рассмотреть переход Республики Беларусь к социально ориентированной экономике.

В работе рассмотрены основные черты, цели, закономерности переходной экономики.

При написании работы автором были использованы источники как зарубежной, так и отечественной экономической литературы. Для рассмотрения практической стороны вопросы были исследованы нормативно-правовые акты и статистические материалы.

В ходе написания работы использовались такте методы как сравнение, детализация и синтез (обобщение), что позволяет сделать оценку и рассмотреть основные инструменты кредитно-денежной политики, дать оценку кредитно-денежной политики проводимой в Республике Беларусь.


1 ПОНЯТИЕ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ И КОНЦЕПЦИИ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Необходимость особого периода, который называют переходным, обусловлена двумя главными обстоятельствами. Во-первых, старением экономической системы, снижением ее способности к самосовершенствованию, саморазрешению своих внутренних противоречий и, как следствие, торможением развития. Во-вторых, со временем накапливаются изменения в общей среде, в которой живет данная система экономики, т.е. в природно-климатических условиях, в социокультурной среде, в связях и отношениях между странами.

Накопившиеся изменения в самой системе и во внешних условиях при их определенной критической массе становятся неразрешимыми для старой экономической системы и вызывают необходимость ее смены на новую. Это означает, что жизненный цикл данной системы идет на спад и заканчивается, наступает переходный период. Признаками наступившего переходного периодаможно считать:

- неустойчивость экономического развития с явлениями сильного спада или кризиса;

- нарастание альтернативных элементов, новых для существующей системы экономических отношений;

- обострение интересов, конфликтов старых и новых экономических отношений и их субъектов.

Таким образом, переходный период в экономикеесть период с особым ее состоянием, характеризующимся неустойчивостью, промежуточностью и выражающим переход от одной экономической системы к другой. Главная функция данного периода - сформировать базис новой экономической системы. Притом критерием новой, более прогрессивной системы явится новый уровень экономической и социальной эффективности.

Важно иметь в виду, что переходная экономика сама по себе не представляет экономическую систему, поскольку не обладает основными системными свойствами - устойчивостью, целостностью, общим целеполаганием, упорядоченностью и другими свойствами. Это - особое состояние экономики, отличающееся промежуточностью, неустойчивостью, сменой экономической системы.

Переходные периоды - не новое явление в истории социально-экономического развития. Такие периоды были и раньше. Это дает возможность ставить вопрос о типах переходных периодов, их классификации. Если критерием классификации выделить объект происходящего перехода, т.е. то, на что направлены происходящие изменения, тогда можно различать следующие основные типыпереходных периодов: