Смекни!
smekni.com

Концепция Стадии политической унификации Амитай Этциони

Концепция «Стадии политической унификации» Амитай Этциони

• Работа:От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям.

Амитай Этциони (родился 4 января 1929, Кёльн, Германия) (имя при рождении Вернер Фальк) известен своими работами в области социологии организации, социоэкономики, коммунитаризма, социальной и политической философии, теории международных отношений (формирования новой глобальной архитектуры). Он был одним из основателей коммунитарных движений в начале 1990-х годов, а также основателем коммунитарных сетей для распространения идей движения.

Амитай Этциони родился в Кёльне в 1929 году. Закончил Еврейский университет в Иерусалиме (бакалавриат в 1954 г., магистратура — в 1956 г.). В 1958 году поучил степень PhD по социологии в университете Калифорнии (Беркли).

Более 20 лет (1967—1980 гг.) был профессором социологии Колумбийского университета. Также работал в Брукингсовском институте, старшим советником Белого Дома. В 1980 году он был назначен первым University Professor (профессор университета) Университета Джорджа Вашингтона, где он работает и по сей день в качестве директора Института изучения коммунитарной политики. Этциони был президентом Американской Социологической Ассоциации в 1994-95, В 1989 году им было основано Общество социально-экономических исследований, в 1993 году — неправительственная организация «Коммунитарные сети» (Communitarian Network). С 1993 года он является основателем и редактором ежеквартального журнала «The Responsive Community». В его работах подчеркивается значимость для всех обществ тщательного выстраивания баланса между правами и обязанностями, самостоятельностью и порядком. Является также действительным членом Американской академии наук и искусств.

Работы профессора Колумбийского университета Амнтан Этциони,

который, основываясь на социологическом подходе к изучению международных отношений, сделал попытку объединить «коммуникационную» концепцию К.Дойча и «неофункционалистскую» теорию Э.Хааса, оставили значительный след в общей теоретической постановке вопросов интеграции в западной политической науке.

Исходным положением концепции Л.Этционн является идея, что интегрирующиеся единицы не всегда являются государствами. Соответственно, возникающие в процессе интеграции сообщества также не всегда являются надгосударственнымн. Для понимания сущности интеграции А.Этциони предлагает рассматривать любые объединения политических единиц, ранее незначительно или вообще не связанные между собой. При этом высшая точка интеграции обозначается как «политическое сообщество», а термином «союз» обозначается объединение политических единиц, которое развивается в направлении создания «политического сообщества», но ие достигло необходимой степени интеграции. Сам процесс возникновения «политических сообществ» интерпретируется как объединение или унификация.

Анализируя унификацию, А. Этционн попытался проследить ее динамику и эволюцию от начальной точки до «зрелости», показать при каких условиях она возникла и какие факторы ее определяют. Разрабатывая модель интеграции, А. Этциони выделил три стадии объединения политических единиц:

1) «предунификациоиное состояние»;

2) собственно объединительный процесс;

3) заключительное состояние - определенная степень
иптегр ированно сти.

При анализе первой стадии акпент делается на выявление благоприятных и неблагоприятных для унификации характеристик объединяющихся единиц, окружающей среды и возникающей системы, как таковой. При исследовании процесса унификации на второй стадии рассматриваются движущие силы интеграции и сферы ее распространения. На заключительной стадии определяется уровень и степень интегрированное™ сообщества.

Основным условием для интеграционного процесса, согласно А.Этциони, является взаимозависимость политических единиц. Также на процесс унификации значительное позитивное влияние оказывают такие факторы, как:

• культурная гомогенность;

• экономическая взаимозависимость;

• территориальная близость.

Значительную роль в процессе унификации на первой стации могут играть элиты, поддерживающие идею интеграции в целом. В «предунификационном состоянии» интегрирующиеся единицы не обязательно должны принадлежать к одной международной организации, быть членами одного блока.

Особенностью второй стадии объединения является формирование интегрирующей силы, создаваемой элитами в системе. Именно элиты, действующие внутри самой системы, а не внешние элиты или силы, становятся принципиальными защитниками интеграции, создавая идеологическую, философскую и мировоззренческую основу объединения. На второй стадии также возникает «интегрирующая сила», включающая в себя:

• «принудительную силу» (вооруженные силы, полиция);

• «утилитарную силу» (экономические факторы, технические и
административные возможности);

• «определяющую силу» (ценности, символы, ритуалы).

Вслед за Э.Хаасом, А Этциони утверждает, что унификация, происходящая в одном секторе, «переливается» в другие сектора.

На заключительной стадии интеграции все процессы, развивавшиеся на предыдущих этапах, идут к завершению. На этой стадии создаются так называемые «зрелые союзы». Они могут значительно отличаться друг от друга по уровню унификации, на котором стабилизировались, прекратив наращивать степень интеграции и расширять свои масштабы.

Как отмечалось ранее, высшей степенью интеграции, согласно А.Этциони, является «политическое сообщество», которое должно обладать тремя основными характеристиками:

1) наличие у сообщества эффективного контроля (монополии) над
использованием средств насилия, который в некоторых случаях может быть
«делегирован» отдельным членам сообщества;

2) существование в сообществе центра принятия решений, который
может значительно влиять на распределение ресурсов и вознаграждений в
сообществе в целом;

3) восприятие сообщества большинством политически сознательных
граждан как доминирующего центра политической идентификации .

Свои теоретические разработки А.Этциони верифицировал и фальсифицировал, анализируя процессы интеграции, происходящие в рамкахсоздания Федерации Вест-Индия (1958-1962 годы), Северного Союза (1953-1964 годы), Объединенной Арабской Республики (1958-1961 годы) и Европейского Экономического Сообщества (1958-1964 годы).

В некоторых своих работах А.Этциони также исследовал интеграционные процессы на глобальном международном уровне, рассматривая мир как набор «субглобальных систем». Унификация на глобальном уровне рассматривалась им как «диалектический процесс», в котором он выделял три стадии формирования «субсообществ», состоящих из гетерогенных и конфликтующих единиц. «Диалектика» А.Этциони заключается в идее, что унифицирующиеся «субсообщества» подготавливают основы для строительства глобального «политического сообщества», которое, возникая, вытесняет эти «субсообщества».