Смекни!
smekni.com

Проблемы интеграции России в мировую экономическую систему (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение………………………………………………………………………......2

Глава.1 Международная экономическая интеграция как объективный процесс………………………………………………………………………...…..5

1.1 Понятие и сущность международной экономической интеграции ……….5

1.2 Виды международной экономической интеграции………………………...7

1.3 Современные интеграционные объединения……………………………...10

Глава.2 Мировая экономическая система и место России в ней………….….12

2.1 Общая характеристика экономических связей России и Западной Европы……………………………………………………………………………12

2.2 Перспективы интеграции российской экономики в европейское экономическое пространство……………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….36

Список использованной литературы……………………………………….......38

Введение

Международная экономическая интеграция — характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран — членов интеграционных группировок. Слово «интеграция» происходит от лат. integratio – восполнение или integer – целый. Международная экономическая интеграция – это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями[1]. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т.е. слияния региональных интеграционных объединений. Так, обсуждается идея создания зоны свободной торговли на базе ЕС и НАФТА. В своей курсовой работе я остановлюсь на европейской экономической интеграции, ярким примером которой является Европейский союз.

В первой главе моей курсовой работы речь пойдёт об экономической интеграции как о явлении, я попытаюсь раскрыть сущность этого понятия, ведь не поняв смысла явления невозможно объективно его оценить. В последующих главах будут приведены наглядные примеры европейских интеграций, на основании которых будет сделан вывод о проблемах и перспективах дальнейшего развития европейской экономической интеграции.

Развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства.

ЕС – могучая экономическая сила. На долю ЕС приходится существенная часть мирового ВВП и международной торговли (соответственно 23 и 24%)[2]. Внутри союза созданы наднациональные интеграционные институты, складывается единое правовое пространство. Граждане наднациональных государств-членов являются одновременно гражданами ЕС. Завершается строительство Единого внутреннего рынка – пространства, где существует «четыре свободы» (свободное движение товаров, услуг, капиталов и людей). Образован экономический и валютный союз с единой коллективной валютой – евро, а это высший из достигнутых к настоящему времени этапов европейской интеграции, которая, в свою очередь, представляет собой апогей длительной исторической эволюции Западной Европы – её экономики, социальных отношений, политического устройства. Европа шла к евро почти две тысячи лет.

Также следует отметить, что проводится общая политика в основных областях социально-экономической жизни. Всё более весомой становится внешняя политика и политика в области безопасности.

Поэтому, цель данной работы раскрыть не только сущность и цели экономической интеграции, но и рассмотреть её на примере Евросоюза, исследовать сущность европейской интеграции и её роль на мировой арене. Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений, в международном разделении труда находится в самом начале[3]. Именно поэтому проблема интеграции России в мировое экономическое сообщество достаточно сложна и многообразна, а значит следует подчеркнуть актуальность данной темы, которая, в свою очередь, рассматривается в очень большом количестве лите­ратуры. Чрезвычайно много внимания уделяется проблеме интеграции России в мировую экономику в современной литературе: в книгах, журналах, сети Интернет. Рассматриваются как положительные, так и отрицательные аспекты данного вопроса, но этого и следовало ожидать, так как тема моей работы достаточно противоречива. Чтобы убедиться в этом, достаточно сказать о таких работах как «Международные экономические отношения» Е.Ф. Авдокушина, «Интеграционное противоборство» В. Аксенова, «Стратегия западноевропейской интеграции и отношение к России» Г. Леснякова, «Свободные экономические зоны: мировой опыт и перспективы в России» А. Шеховцева и многих других, в которых детально рассматривается данная проблема и которые оказали неоценимую помощь в написании курсовой.

Причина же выбора ЕС в качестве примера экономической интеграции не случайна. В российской школе западноевропейская интеграция рассматривается как простая разновидность объединённых тенденций в современной мировой политике и экономике. ЕС изображается либо как своеобразный региональный торговый блок, подобный НАФТА или АСЕАН, либо как одна из многих региональных международных экономических интеграций. Между тем ЕС имеет уникальные черты, качественно отличающие их от любых других международных образований, являющихся продуктов интернационализации мирохозяйственных связей[4].

По мнению многих специалистов, Россия обладает рядом специфических черт, преимуществ, позволяющих оптимально интегрироваться в мировое хозяйство, занять должное место в системе международных экономических отношений:

К этим чертам относят:

1. Развитую научно-техническую базу.

2. Высокую степень обеспеченности сырьем и энергоресурсами, их относительную дешевизну.

3. Высокий кадровый потенциал, в особенности в сфере точных наук, инженерно-технической области.

4. Достаточно высокий показатель «индекса человеческого развития». Он учитывает ВВП на душу населения, ожидаемую продолжительность жизни и уровень образования[5].

Записывая в актив России вышеназванные факторы, следует, однако, помнить, что успех процесса эффективной интеграции в мировое хозяйство будут определять не столько сами факторы, сколько то, насколько эффективно они будут использоваться.

Глава 1 Международная экономическая интеграция как объективный процесс.

1.1 Понятие и сущность международной экономической интеграции

Интеграция в переводе с латинского, означает соединение отдельных частей в общее, целое, единое. Важнейшим признаком сегодняшней действительности является интенсивное развитие интеграционных процессов на микро- и макроуровнях. Процесс интернационализации хозяйственной жизни обусловлен развитием и углублением международного разделения труда и означает формирование устойчивых связей в производственной, научно-технической и других сферах. Экономическая взаимозависимость государств, интернационализация производительных сил способствуют развитию интеграционных процессов в экономике. Основными целями экономической интеграции как качественно нового и более сложного этапа интернационализации хозяйственных связей являются более тесное сотрудничество и взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств, обеспечение условий концентрации производства и переплетения капиталов, проведение согласованной межгосударственной экономической политики[6].

Экономическая интеграция определяется следующими важнейшими факторами:

- интернационализация производства и создание международных монополий нового типа - к началу 90-х гг. примерно 50% промышленного производства, а также более 90% прямых частных вложений за рубежом, около 80% патентов и лицензий на новейшую технику, технологии, ноу-хау приходилось на ТНК, причем около 34% из них были американские[7];

- глубокие сдвиги в структуре международного разделения труда, когда производственные связи образуют тесное взаимодействие между фирмами и внутри отдельных компаний, составляя "цеха одного завода" с широко развитой внутриотраслевой специализацией;

- научно-техническая революция, которая выводит интернационализацию рынка и производства на качественно новый уровень, обуславливая необходимость международного обмена результатами достижений науки и техники, формирования нового технологического базиса;

- открытость национальных экономик и свобода торговли, поскольку либерализация международного обмена облегчила адаптацию национальных хозяйств к внешним условиям и воздействиям, способствовала более активному их включению в международное разделение труда и кооперацию, в процесс широкого межгосударственного сотрудничества.

Экономическая интеграция представляет собой обобществление производства на международном уровне посредством сознательного регулирования правительствами участвующих в ней стран взаимного разделения труда и международной производственной кооперации.Такого рода обобществление находит свое выражение в повышении эффективности производства каждой страны до примерно усредненного уровня в масштабах регионального сообщества государств и формировании оптимальной структуры их национальной экономики[8].

В проблеме интеграции интерес представляет и вопрос об отношении интегрирующихся стран к третьим странам. Если рассматривать экономическую интеграцию стран Западной Европы, то она задумывалась именно как региональное обобществление производства. Тем не менее очень часто в экономической литературе и особенно в периодической печати бытует утверждение, что эта интеграция не изолируется от стран с иным социальным строем, не отгораживается от них непреодолимыми барьерами. Конечно, полной изоляции интегрирующихся партнеров от третьих стран не было. Например, с западноевропейскими странами достаточно тесно сотрудничают другие государства мира. Но все же обычные экономические связи нельзя отождествлять с интеграцией, так как у любой интеграции есть какая-то экономическая грань, отгораживающая ее участников от третьих стран[9].