Смекни!
smekni.com

Роль индексов в анализе деятельности предприятия (стр. 1 из 4)

Введение

Переход к рыночной экономике наполняет новым содержанием работу коммерсантов, менеджеров, экономистов. Это предъявляет повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Овладение статистической методологией – одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг.

Для методологии статистических исследований, весьма актуальным является совершенствование системы статистических показателей, приемов и методов получения, обработки, накопления и анализа статистической информации. Это имеет важное значение для развития и повышения эффективности систем управления, создание автоматизированных банков статистических данных и т.д.

Статистика для менеджера – инструмент, позволяющий производить анализ текущей информации и прогнозировать поведение объекта управления.

В данной курсовой работе рассмотрели структуру системы национальных счетов, статистические индексы и закрепили полученные знания при решении задач.

1. Структура российской системы национальных счетов (СНС) и её особенности

Система национальных счетов РФ основана на методологических положениях, разработанных Госкомстатом РФ совместно МВФ, Мировым банком, ОЭСР, Статистическим комитетом СНГ, Министерством экономики РФ и другими научными и экономическими организациями. В основу СНС РФ заложены принципы расчетов Европейской системы интегрированных экономических расчетов.

СНС представляет собой развернутую макростатистическую модель рыночной экономики, отвечающую потребностям экономико-статистического анализа результатов её функционирования и оценки эффективности.

СНС – основа национального счетоводства.

Национальное счетоводство – комплексная система понятий, которые объясняют создание, распределение, перераспределение и использование валового национального продукта и национального дохода в рамках экономической системы с определенной структурой и закономерностями функционирования.

Суть системы национальных счетов сводится к формированию обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства соответствует специальный счет или группа счетов. Таким образом, имеется возможность проследить движение стоимости произведенных товаров и услуг, а также добавленной стоимости: от производства – до использования.

Счета используются для регистрации экономических операций, осуществляемых институциональными единицами, а именно предприятиями, учреждениями, организациями, домашними хозяйствами и др., которые являются резидентами данной страны. Отражаются также операции между резидентами данной страны и нерезидентами.

Записи в счетах – это аналитические обобщающие показатели различных аспектов экономического процесса, например, добавленная стоимость, первичный доход, сбережение и т.д.

Наиболее важные из них, относящиеся к экономике в целом, называются агрегатными (например, валовой внутренний продукт, валовой национальный доход, национальное богатство и др.)

Структура системы национальных счетов представляет собой совокупность счетов, построенных по типу бухгалтерских балансов. Каждый счет представляет собой баланс в виде двухсторонней таблицы, в которой каждая операция отражается дважды: один раз – в ресурсах, другой в использовании. Итоги операций на каждой стороне счета балансируются или по определению, или с помощью балансирующей статьи, которая является ресурсной статьей следующего счета.

Балансирующая статья счета, обеспечивающая баланс (равенство) его правой и левой частей, рассчитывается как разность между объемом ресурсов и их использованием. Иначе говоря, балансирующая статья предыдущего счета, отраженная в разделе «использование», является исходным показателем раздела «ресурсы» последующего счета. Этим достигаются увязка счетов между собой и образование системы национальных счетов.

Современная система национальных счетов содержит более 500 стандартных различных счетов, которые дополняются 26 вспомогательными таблицами, детализирующими отдельные статьи стандартных счетов. По степени и направлению легализации счета подразделяются на три класса.

Счета 1-го класса – сводные счета. К ним относится счет ВВП и расходы на него, счет национального дохода и его распределения, счет финансирования капитальных затрат и счет внешних операций.

Счета 2-го класса – счет производства, потребления и капиталообразования. Они включают счета для прочих (нерыночных) продуктов и услуг, счета для отраслей производства товаров и др.

Счета 3-го класса – счета доходов и расходов, капитальных финансовых затрат. Сюда входят счета для финансовых учреждений, счета органов государственного управления, счета домашних хозяйств и др.

Информация, содержащаяся в секторных счетах, а также в счетах для отраслей экономики, используется, в конечном счете, для получения так называемых агрегаторов, т.е. наиболее важных макроэкономических показателей:

- валовой внутренний продукт (ВВП);

- валовой национальный доход (ВНД);

- валовой национальный располагаемый доход (ВНДР);

- конечное потребление;

- валовое потребление;

- сальдо внешней торговли;

- национальное сбережение;

- чистое кредитование и чистое заимствование;

- национальное богатство.

СНС методологически и информационно связана со статистикой государственных финансов, статистикой финансов предприятий и другими разделами статистики финансов.

СНС позволяет решать следующие задачи:

- Исчисление обобщающих экономических показателей, характеризующих результаты экономической деятельности;

- Исследование динамики макроэкономических показателей;

- Анализ макроэкономических пропорций.

Взаимосвязь показателей СНС составляет основу моделирования макроэкономических процессов. Модели, построенные на основе СНС, применяют для обоснования управленческих решений на всех уровнях экономики.

В СНС используется ряд классификаций.

Первый тип классификацийгруппировка хозяйственных единиц по отраслям.

Она осуществляется в соответствии с рекомендациями Международной стандартной классификации отраслей экономики (МСОК). В нашей стране разработан Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продуктов и услуг. В группировке хозяйственных единиц АО отраслям единицей классификации является заведение. Заведение – это предприятие или его часть, занятые преимущественно одним видом производственной деятельности (с точки зрения характера производимых товаров и услуг, направления их использования, характера технологического процесса), по которому имеется статистическая информация о затратах и выпуске продукции. Отрасль – это совокупность заведений с однородным производством.

Вторым типом классификации является группировка единиц по институциональным секторам.

Сектор национальной экономики представляет с собой совокупность институциональных единиц (т.е. хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования, что обуславливает их сходное экономическое поведение.

В СНС выделяют следующие сектора экономики:

1) нефинансовые предприятия;

2) финансовые учреждения;

3) государственные учреждения;

4) некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

5) домашние хозяйства;

6) остальной мир.

Сектор «нефинансовые предприятия» охватывает институциональные единицы, основной функцией которых является производство товаров и услуг для продажи по ценам, позволяющим получить прибыль. В этот сектор включаются нефинансовые предприятия независимо от формы собственности.

В сектор «финансовые учреждения» входят институциональные единицы, занятые финансовыми операциями и операциями по страхованию на коммерческой основе независимо от формы собственности.

Сектор «государственные учреждения» включает институциональные единицы, занятые предоставлением нерыночных услуг, предназначенных для индивидуального и коллективного потребления. К таковым относятся государственные учреждения, финансируемые из бюджета. Кроме того, он включает государственные внебюджетные фонды.

Сектор «некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства» включают единицы, которые:

- предоставляют индивидуальные услуги домашним хозяйствам в области здравоохранения, образования, культуры, искусства, религии, отдыха, развлечений;

- обеспечивают коллективные потребности домашних хозяйств (например, политические партии, различные общества, спортивные организации, клубы и т.д.).

Эти организации не финансируются государством. Их ресурсы складываются из взносов, пожертвований, дарений и доходов от собственности.

В секторе «домашние хозяйства» единицей является домашнее хозяйство физического лица и группы лиц, являющихся резидентами страны, живущих вместе и имеющих общий бюджет. Все домашние хозяйства являются потребителями, а некоторые занимаются и производственной деятельностью в форме некооперативных предприятий (личные подсобные хозяйства, индивидуальная предпринимательская деятельность без образования юридического лица). Товары и услуги производятся домашним хозяйством, как для собственного потребления, так и для реализации. Производственную деятельность домашнего хозяйства невозможно отделить от самого домашнего хозяйства. Ресурсы данного сектора: оплата труда наемных работников, трансфертные платежи (пенсии, пособия, стипендии), предпринимательский доход, доход от собственности (проценты по вкладам и т.д.)