Смекни!
smekni.com

Бытовой и строительный подряд (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Общие положения о подряде

2. Бытовой подряд

3. Строительный подряд

3.1 Общие положения договора подряда

3.2 Стороны договора строительного подряда

3.3 Форма строительного подряда

3.4 Цена договора строительного подряда

Заключение

Библиография

Приложение 1. Отличительные признаки договора подряда и трудовых договоров

Приложение 2. Отличительные черты договора бытового подряда и договора строительного подряда


Введение

Так же, как купля-продажа, подряд опосредует экономические отношения товарообмена и нередко завершается передачей подрядчиком вещи в собственность заказчика. Различие таких договоров состоит прежде всего в том, что договор купли-продажи регулирует отношения по непосредственной передаче вещи. Для подрядного же договора характерна регламентация взаимоотношений между подрядчиком и заказчиком в процессе изготовления товара (например, предусматривается, какие указания может давать заказчик в ходе выполнения работы, какое содействие он должен оказывать подрядчику). Иными словами, подрядные отношения охватывают не только передачу вещи в собственность заказчику, но и в известной степени процесс ее производства.

Немалое значение имеет отграничение подряда от такой разновидности купли-продажи, как поставка. Материал для изготовления вещи подрядчиком подчас предоставляет заказчик, в то время как товар, реализуемый по договору поставки, производится, как правило, из сырья изготовителя. Однако в практике отношений по поставке встречается передача части материала для изготовления предмета договора покупателем. В этом случае судебно-арбитражные органы прежде всего анализируют содержание договора. Если он направлен на выполнение работ по заданию заказчика из его материалов, то договор квалифицируется как подрядный (договор на переработку давальческого сырья). Если в тексте договора нет подробного регулирования отношений сторон в процессе исполнения, то такое соглашение трудно квалифицировать однозначно.

Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров исходит из того, что если сторона, заказывающая товары, не берет на себя обязательства поставить существенную часть материалов, то отношения следует считать договором купли-продажи. Правда, критерий понятия «существенная часть» носит оценочный характер и может вызвать трудности в его практическом применении. Вместе с тем иногда считают целесообразным использовать это положение Конвенции и во внутреннем обороте страны4.

Договор подряда близок к договору возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК). Оба договора сближает выполнение определенных действий одной стороной (подрядчиком, исполнителем) по заданию и для другой стороны (заказчика). Основное отличие обязательств – в их предмете. В подрядном договоре – это материальный результат работы подрядчика (новая или переработанная вещь), а в договоре на выполнение услуг результат работы нематериален, поэтому предметом такого договора является сама услуга (определенные действия или определенная деятельность). Услуга носит товарный характер, однако ее результат неовеществлен. К обязательствам по оказанию услуг могут быть отнесены хранение, поручение, комиссия, услуги связи, консультационные, медицинские и др.

Основная обязанность подрядчика – выполнить работу по заданию заказчика и сдать ее результат. Качество выполненной работы должно соответствовать условиям договора, а при их отсутствии – обычно предъявляемым требованиям. Если подрядчик является предпринимателем и для выполняемой им работы установлены обязательные требования (стандарты, технические условия), результат работы должен им соответствовать (п. 1 и п. 2 ст. 721 ГК). Названные требования к качеству работы предъявляются в пределах разумного срока (но не более двух лет), а в случае, когда правовым актом, договором или обычаями делового оборота предусмотрен гарантийный срок, – в течение этого срока.

Договор подряда, в котором подрядчиком выступает гражданин, сходно с трудовым договором.

Цель работы – рассмотреть сущность договора подряда.

Задачи работы – представить общие положения о подряде; изучить бытовой подряд; рассмотреть строительный подряд.

1. Общие положения о подряде

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК)[1].

Из приведенного легального определения видно, что подряд является консенсуальным, взаимным и возмездным договором. Он регулируется правилами гл. 37 ГК и другими нормами.

По предмету подряд отличается и от договора на создание и использование результатов творческой деятельности (например, издательского договора). По нему также передается овеществленный результат труда (рукопись). Однако этот результат, являясь объектом интеллектуальной собственности, подвергается особому правовому режиму. Поэтому названный договор, «выросший» из подрядного, значительно отличается от последнего. Иногда для разграничения этих договоров имеет значение субъектный состав. Так, договоры на создание произведений скульптуры, декоративно-прикладного искусства, станковой живописи, оформительских работ могут быть авторскими, если в качестве исполнителя соответствующих работ выступает сам автор, и носить характер подрядного, если работы по выполнению заказа осуществляет другое лицо, например предприятие Художественного фонда.

Договор подряда, в котором подрядчиком выступает гражданин, сходно с трудовым договором. Выполнение одной и той же работы может быть облечено в ту или другую правовую форму (например, труд машинистки, столяра, портного), однако порождаемые при этом правоотношения подвергаются различному правовому регулированию.

Работник в трудовом договоре пользуется средствами и материалами работодателя, который приобретает право на результат труда. Трудовые отношения дают работнику больше гарантий, чем гражданско-правовые отношения подряда, например, при расторжении договора, болезни работника и в других случаях (см. Приложение 1).

Срок в договоре может быть трех видов: срок действия самого договора (или срок окончания работы), срок начала выполнения работ, срок завершения отдельных этапов работ (промежуточные сроки). По смыслу п. 1 ст. 708 ГК первый и второй виды сроков относятся к существенным условиям договора, при отсутствии которых он считается незаключенным.

На практике время начала работы в договоре указывается далеко не всегда. Нередко заказчик не в состоянии проконтролировать его соблюдение (например, при выполнении химической чистки одежды), либо короткий срок действия договора делает его бессмысленным (при срочном ремонте обуви в присутствии заказчика). Между тем этот вид срока иногда имеет важное значение, в частности, при ремонте квартиры или автомашины в гараже заказчика. Данный срок является обязательным условием в договоре на выполнение подрядных работ для государственных нужд (п. 1 ст. 766 ГК). Промежуточные сроки обычно включаются в качестве условия договора при длительном характере его действия, чаще всего в строительном подряде, иногда – в бытовом (сроки примерки одежды).

Цена по подрядному договору – стоимость работы подрядчика. Она должна покрывать издержки подрядчика и включать оплату его труда. Цена чаще всего выражается в Денежной сумме, но может быть и в ином встречном предоставлении (например, в оказании услуг или передаче какой-либо вещи подрядчику). В договоре подряда на строительство жилого здания в качестве оплаты иногда предусматривается помимо финансирования строительства заказчиком передача подрядчику нескольких квартир в построенном доме.

В договоре могут указываться конкретная цена или способы ее определения. При отсутствии данного условия договор не считается незаключенным. В этом случае используется норма п. 3 ст. 424 ГК. Она неприменима лишь к двум разновидностям подрядного договора – строительного и для государственных нужд, поскольку п. 1 ст. 740 и п. 1 ст. 766 ГК цену работы относят к существенным условиям названных договоров.

Цена может быть определена путем составления сметы. Последняя представляет собой калькуляцию затрат, необходимых для выполнения работ. Обычно ее составляет подрядчик, но юридическую силу смета приобретает лишь после подтверждения ее заказчиком (п. 3 ст. 709 ГК). В строительном подряде смета является обязательным элементом договора (п. 1 ст. 743 ГК).

Смета может быть приблизительной (когда в момент ее составления нельзя в полной мере предусмотреть все затраты) и твердой (если есть возможность точно учесть все расходы подрядчика). При отсутствии других указаний в договоре смета считается твердой (п. 4 ст. 709 ГК).

Практическое значение в определении характера сметы состоит в том, что твердая смета, по общему правилу, не подлежит пересмотру, а приблизительная может быть изменена. В процессе выполнения работы она может колебаться в известных пределах в сторону как увеличения, так и снижения. При необходимости существенного превышения приблизительной сметы в связи с проведением дополнительных работ подрядчик должен предупредить об этом заказчика. Заказчик вправе отказаться от договора, уплатив подрядчику цену за выполненную часть работы. Если же подрядчик своевременно не предупредит заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены, он обязан выполнить договор, не требуя оплаты сверхсметных расходов.

Допуская увеличение приблизительной сметы, закон исходит из объективно возникшей необходимости проведения дополнительных работ. Например, необычно рано наступили заморозки, которые потребовали выполнения незапланированных работ для закладки фундамента здания. Если производство дополнительных работ вызвано виновным поведением подрядчика (он вовремя не приступил к работам) или заказчика (задержал предоставление подрядчику участка), то последствия изменения цены несет виновная сторона.