Смекни!
smekni.com

Концепции экономических циклов и их место в экономической теории (стр. 2 из 2)

Роль цикличности в развитии рыночной экономики в России.

В экономике России не было «правильных» циклов, а циклические колебания имели в основном внеэкономические причины.

Современная российская экономика находится на этапе становления рыночных отношений.

Чтобы цикличность в России стала реальностью, должны осуществиться крупные инвестиционные вливания в производство, которые в условиях научно – технического прогресса и стихийного рыночного механизма функционирования экономики способны вызвать колебательные движения в экономическом росте и экономическом развитии.

В государственной политике воздействия на циклическое движение в таких условиях окажется возможным использование модели делового цикла с применением идей эффекта акселератора и мультипликатора.

Становление циклической формы движения отечественной экономики связано с проблемой экономического роста. Его тип зависит от того, на какие рынки, на какой спрос ориентирована экономика. Россия ориентируется на внешний рынок и внутренний рынок.

Для России наиболее реальна смешанная модель экономического роста.

Чтобы экономика России стала наиболее устойчивой, она должна быть ориентирована на повышение эффективности капитала через активные нововведения.

Для этого правительственная программа должна обрести долгосрочные цели, а все институциональные изменения – направлены на повышение эффективности хозяйства. Сильный и продолжительный подъем производства возможен только в рамках сильной экономики, основанной на инновационном развитии, на реализации долгосрочных стратегических планах государства.

Список используемых источников:

1. «Курс экономической теории» Чепурин М. Н. , Киселёва Е. А., стр 387-402, учебник за 2000 год.

2. http://www.fxmail.ru/subscribes/subscribe/?subscribe_id=879&action=open_issue&issue_id=34683

3. http://sumdu.telesweet.net/doc/lections/Makroekonomika/14162/index.html

4. Реферат: ЦИКЛИЧНОСТЬ КАК ФОРМА ДВИЖЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.