Смекни!
smekni.com

Определение понятия стратегии фирм (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..2

§1 Определение понятия стратегии фирм.

Факторы формирования стратегии……………………...……………………3

§2 Классификация стратегий

1. Классификация по уровню иерархии управления………………………….5

2. Классификация стратегий по М. Портеру…………………………………..6

3. Классификация стратегий по функциональным направлениям………….10

§3 Эталонные стратегии развития фирмы

1. Стратегии концентрированного роста…………………………………...11

2. Стратегии интегрированного роста………………………………………12

3. Стратегии диверсифицированного роста………………………….……..12

4. Стратегии сокращения…………………………………………….………14

5. Комбинированные стратегии………………………………….………….15

§4 Особенности стратегий крупных и средних фирм……………………….….16

§5 Особенности стратегий развития фирм малого бизнеса…………………..18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….22

Список литературы ……………………………………………………………..23

ВВЕДЕНИЕ

Одной из ключевых составляющих стратегического планирования является выбор стратегии фирмы. Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть содержания деятельности по стратегическому планированию. В стратегическом планировании стратегия рассматривается как долгосрочное, качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и форм ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде. Стратегия дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких действий фирма сумеет достичь своих целей в условиях изменяющегося и конкурентного окружения. Такое понимание стратегии исключает определенность в поведении организации, т.к. стратегия, помогая продвигаться в сторону конечного состояния, оставляет свободу выбора в изменяющейся ситуации. Не существует единой стратегии для всех компаний, также как и не существует единого универсального стратегического управления.

В связи с этим цель данной работы – систематизировать теоретические знания в области множества разнообразия стратегий, указать и проанализировать основные виды стратегий организации, указать особенности выбора той или иной стратегии в зависимости от масштабности фирмы.

В качестве теоретико-методологической базы послужили учебники Виханского О.С. «Стратегическое управление», Панова А.И., Коробейникова И.Ю. «Стратегический менеджмент», Зайцева Л.Г., Соколова М.И. «Стратегический менеджмент», Клиланд У. «Стратегическое планирование в организациях» и ряд работ других авторов.

§1 Определение понятия стратегии фирмы. Факторы формирования стратегии.

Когда идет речь о стратегии фирмы, необходимо иметь в виду, что, с одной стороны, стратегия является детерминиро­ванной, т.е. четко спланированной, а с другой стороны, — стохастиче­ской, т.е. формирующейся под влиянием случайных факторов. Преоб­ладание той или иной составляющей в итоговой стратегии фирмы за­висит от уровня нестабильности среды функционирования компании. Чем выше нестабильность внешней среды, тем больше в стратегии компании случайного творческого подхода менеджеров к оценке ситу­ации.

Следовательно, стратегия — это комбинация из запланированных действий и быстрых решений по адаптации фирмы к новой ситуации, к новым возможностям получения конкурентных преимуществ и но­вым угрозам ослабления ее конкурентных позиций.

Экономическую стратегию фирмы можно определить как высшую форму предприни­мательского искусства. Экономическая стратегия охватывает вопросы теории и практики подготовки компании к ведению бизнеса, исследу­ет закономерности внешней и внутренней среды (экономическая, по­литическая и организационная компоненты стратегического куба), разрабатывает способы и формы подготовки и реализации стратегиче­ских действий, определяет цели и задачи подразделениям, распределя­ет ресурсы по стратегическим зонам хозяйствования.

Стратегия — это модель, интегрирующая основные цели организа­ции, ее политику и действия в некое единое целое. Стратегия — не про­сто представление о том, как вести себя по отношению к конкуренту или противнику. Она затрагивает более фундаментальные аспекты при­роды организации как инструмента коллективного восприятия и дейст­вия. Потенциально стратегия имеет дело со всем чем угодно: с товарами и процессами, клиентами и поставщиками, собственными интересами компании и ее социальными обязательствами, элементами управления и т-Д. Правильно сформулированная стратегия позволяет упорядочить и распределить ограниченные ресурсы организации наиболее эффектив­ным образом с учетом изменения внешней и внутренней среды.

Стратегии могут рассматриваться двояко: либо как априорные заяв­ления, призванные задать направления деятельности, либо как апосте­риорные обобщения предпринимавшихся ранее действий. В этой связи стратегию можно рассматривать как модель (заранее продуманный или выстраиваемый по ходу развития событий образ действий или манеру поведения), как план (сознательно и намеренно разработанную после­довательность действий), как ловкий прием (использование различных хитростей и уловок, чтобы ввести в заблуждение конкурентов), как позицию (положение компании относительно внешней среды), как перспективу (укоренившийся в организации способ восприятия мира). Таким образом, стратегия организации — это средство достижения
желаемых результатов (целей).

Факторы формирования стратегии

На формирование стратегии компании оказывают влияние многие факторы. Взаимодействие этих факторов носит специфический харак­тер для каждой отрасли и компании и всегда изменяется во времени. Никогда выбор одинаковых стратегий не происходил в схожих ситуа­циях. Факторы, определяющие стратегию, всегда отличались один от другого, и, как правило, очень сильно. Поэтому менеджеру необходи­мо оценивать всю совокупность внешних и внутренних факторов, прежде чем принимать решение о выборе той или иной стратегии. К основным факторам, формирующим стратегии, можно отнести сле­дующие:

• социальные, политические, гражданские и регулирующие нормы;

• привлекательность отрасли и условия конкуренции;

• специфические рыночные возможности и угрозы;

• сильные и слабые стороны организации, ее конкурентные воз­можности;

• личные амбиции, философия бизнеса и этические воззрения менеджеров;

• ценности и культура компании.
Следовательно, стратегия — это:

• собирательное понятие, объединяющее различные аспекты дея­тельности компании и находящее свое выражение во всем, что опреде­ляет жизнедеятельность организации;

• комплекс мероприятий по достижению намеченных целей,
уточненных через правила и процедуры.1

§2 Классификация стратегий

1. Классификация по уровню иерархии управления

С точки зрения иерархии управления стратегии можно подразде­лить на:

• корпоративную;

• деловую;

• функциональную;

• операционную (линейную).

Корпоративная стратегия состоит в том, как диверсифицированная компания утверждает свои деловые принципы в различных отраслях, а также в действиях и подходах, направленных на улучшение деятельно­сти групп предприятий, в которые диверсифицировалась компания.

Деловая стратегия концентрируется на действиях и подходах, кото­рые связаны с управлением, направленным на обеспечение успешной деятельности в одной специфической сфере бизнеса. Сущность дело- харак­тер для каждой отрасли и компании и всегда изменяется во времени.

вой стратегии состоит в том, чтобы показать, как завоевать сильные, долгосрочные конкурентные позиции.

Функциональная стратегия относится к плану управления текущей, деятельностью отдельного подразделения (НИОКР, производство, мар­кетинг, распределение, финансы, кадры и т.д.) или ключевого функцио­нального направления внутри определенной сферы деятельности.

Операционные стратегии определяют, как управлять ключевыми


1Различные подходы к определению понятия «Стратегия» рассм. в лит. источнике [1], стр. 156-158.

организационными звеньями (заводами, отделами продаж, складами),.) а также как обеспечить выполнение стратегически важных оператив­ных задач (закупка материалов, управление запасами, ремонт оборудо­вания, транспортировка, проведение рекламной кампании).

Все перечисленные стратегии являются комплексными и охваты­вают стратегические действия на той или иной ступени управления. Ответственность за разработку стратегии лежит на соответствующих руководителях. За корпоративную стратегию отвечают управляющие высшего ранга, решения в данном случае обычно принимаются сове­том директоров корпорации. Деловая стратегия находится в ведении генеральных директоров и руководителей предприятий, тогда как по функциональным стратегиям решения принимают руководители среднего звена. Операционные стратегии разрабатывают руководите­ли на местах (менеджеры низшего звена управления).

Если компания занимается монопрофильной деятельностью, то корпоративный уровень отсутствует и стратегия разрабатывается для стратегического хозяйственного центра или центра прибыли, т.е. на деловом уровне.

2. Классификация стратегий по М. Портеру

При определении стратегии фирмы руководство сталкивается с тремя основными вопросами, связанными с положением фирмы на рынке: какой бизнес прекратить; какой бизнес продолжить; в какой бизнес перейти. Это значит, что стратегия концентрирует внимание на том, что организация делает и чего не делает; что более и менее важно в деятельности, осуществляемой организацией. По мнению одного из ведущих теоретиков и специалистов в области стратегического планирования М. Портера2, существуют три основные области выработки стратегии поведения фирмы на рынке.