Смекни!
smekni.com

Домашние хозяйства и их роль в экономике России (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях трансформации экономики все более значимой становится экономическая роль домашних хозяйств как наиболее стабильной социально-экономической ячейки общества.

Домашние хозяйства представляют собой самый массовый экономический субъект, от результатов деятельности которого во многом зависит бла- госостояние всего населения. Особое значение это приобретает в переходный период отечественной экономики, когда общественное воспроизводство переживает кризис, спад объемов национального производства сопровождается снижением уровня удовлетворения жизненных потребностей населения. В этих условиях важнейшим направлением адаптации населения становится всемерная активизация и интенсификация деятельности домохозяйств.

Актуальность темы заключается и в том, что по мере становления ры-ночной экономики, домохозяйства, как сложная экономическая система, выступают индикатором "социальной цены" преобразований в нашей стране.

Изучение экономической сущности и специфики превращения домашних хозяйств в субъект рыночного типа дает возможность разработать и научно обосновать соответствующую модель государственной поддержки домохозяйств в условиях переходной экономики.

Степень разработанности проблемы. Первые исследования отдельных аспектов функционирования домашних хозяйств были проведены классиком английской политэкономии У.Петти в книге "Политическая арифметика" (1662г.), в которой были проанализированы данные о доходах домохозяйств, расходах на питание, одежду, жилищных условиях. Значительный вклад в исследование закономерностей развития домашних хозяйств внес Э.Энгель, как автор закона массового потребления, сформулировавший зависимость структуры потребления от уровня доходов.

В современной западной экономической науке экономика домохозяйства является важнейшей и успешно развивающейся областью теории. Значительный вклад в новую экономическую теорию домохозяйства внесли Г.Беккер, Т.Шульц, С.Кузнец, К.Дж.Ланкастер, Дж.Минсер, П.Ласлетт, О.Тоффлер, Р.Эвенсон.

В отечественной политэкономии качественно новым этапом развития теории домохозяйства явились исследования А.Чаянова, направленные на изучение крестьянского хозяйства как целостной системы, его внутренней структуры, условий его воспроизводства, степени обеспеченности собственной рабочей силой, его экономических связей с обществом.

Исследования различных аспектов экономики домохозяйств нашли отражение в работах отечественных экономистов: К.Вальтуха, А.Войтова, Е.Гужвы, С.Дятлова, В.Елизарова, В.Жеребина, Н.Зверевой, И.Калабихиной, А.Карапетяна, К.Карташевой, М.Кастосова, Н.Назаренко, А.Олейника, В.Патрушева, Н.Римашевской и др.

Вместе с тем, до недавнего времени домашним хозяйствам в экономической теории в нашей стране не уделялось должного внимания, исследовался лишь социально-демографический аспект их развития, экономические направление охватывало только анализ структуры потребления. Развитие рыночных отношений предопределило усиление интереса к экономическим исследованиям домохозяйств. Это связано прежде всего с приобретением ими всей полноты признаков рыночного агента, восстановлением традиционных функций и развитием рыночных функций, стабильной ролью семейного бизнеса в экономике. Исследование товарного производства домохозяйства, средств и путей его обеспечения и самообеспечения, внутренней структуры, производственных возможностей становится актуальной задачей экономической теории.

Не менее важным фактором, обуславливающим возрастание значимости экономического подхода к изучению домашнего хозяйства, является уси-

ление актуальности социально-экономического анализа воспроизводства человека. К данному направлению относится экономический анализ рождаемости, инвестиций в человеческий капитал, степени и продолжительности участия женщин во внесемейном производстве, связи поколений и т.д.

Немаловажным аспектом экономического изучения домохозяйства является исследование его макроэкономической роли в общественном воспроизводстве. Домашнее хозяйство в рыночной экономике становится важнейшим фактором перераспределения доходов и формирования платежеспособного спроса, источником накопления капитала, а также одним из основных рыночных институтов, призванных сыграть существенную роль в преобразовании отечественной экономики.

Однако при всем многообразии исследований практически отсутствует целостная теория домохозяйства, раскрывающая систему его внутренних и внешних связей, дающая экономическое объяснение закономерностей развития, особенностей трансформации домохозяйства в субъект рыночных отношений. Недостаточно исследованы макроэкономические аспекты жизнедеятельности домашних хозяйств как сектора национальной экономики, его роли в общественном воспроизводстве.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен теоретической и практической значимостью системного изучения экономического субъекта "домохозяйство", его социально-экономической характеристики в трансформационной экономике, а также недостаточной разработанностью ряда методологических проблем анализа развития домашних хозяйств на макроуровне.

Целью диссертационной работы является исследование экономического субъекта "домашнее хозяйство" и разработка методологии его анализа на макро- и микроуровне.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи: - раскрыть политико-экономическую характеристику домашних хозяйств в трансформационной экономике, их функций на микро- и макроуровне;

- разработать методологию исследования домохозяйств, их экономического поведения; выработать критерии классификации домашних хозяйств;

- выявить влияние макроэкономических факторов на развитие домашних хозяйств и особенности их развития на региональном уровне; разработать принципы концепции государственной поддержки домашних хозяйств.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В исследовании использованы положения классических и неоклассических экономических теорий рационального поведения хозяйствующего субъекта, теория "экономического человека", теории потребления, теории мотивации, институциональной школы, а также отечественной теории трудового хозяйства и экономико-математического направления экономической науки. В диссертации использованы законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата России, Госкомстата Республики Татарстан, результаты социологических исследований, материалы Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан, периодической печати.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- дан политико-экономический анализ категории "домохозяйство", его особенностей как экономического субъекта в трансформационной экономике;

- предложена и научно обоснована модель функционирования домашних хозяйств в современной экономической системе, базирующаяся на единстве и взаимодействии социально-экономических условий, материальной основы и отражающая экономическое поведение с различными критериями и альтернативными направлениями;

- реализован комплексный подход к анализу функционирования домохозяйств на этапе перехода к рыночным отношениям, органично сочетающий

характеристику домохозяйств как институционального сектора национальной экономики с позиций макроэкономики и системное освещение экономиче- ского поведения домохозяйств с микроэкономической точки зрения;

- предложена система показателей, характеризующая развитие домохозяйств в трансформационной экономике, разработан комплексный индикатор оценки социальных последствий рыночных преобразований (индекс социального неблагополучия);

- выявлена и научно обоснована типология домохозяйств в переходной экономике по следующим критериям: потребительскому поведению; структуре доходов и расходов; зависимости от государственной поддержки; налоговой нагрузке; склонности к сбережениям;

- обоснованы основные принципы государственной поддержки домохозяйств: сочетание адресной социальной защиты малообеспеченных семей с формированием экономических условий для развития домохозяйств. Доказана необходимость формирования и развития среднего класса на основе воспроизводства его интеллектуального, культурного и предпринимательского потенциала.

Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений, складывающихся по поводу трансформации и адаптации домашних хозяйств в условиях переходной экономики.

Объектом исследования являются домашние хозяйства в современной экономической системе.

Исследование проводилось с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза, единства исторического и логического познания, качественно-количественного анализа, системного подхода, структурного, факторного, функционального и сравнительного, кластерного, корреляционного, дисперсионного анализов и других экономико-математических методов.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

- в процессе формирования государственной социальной политики, в сфере государственного управления при определении приоритетных направлений социального развития национальной экономики;

- при разработке программ проведения экономических, социологических и маркетинговых исследований уровня благосостояния домохозяйств, трудовых отношений, потребительских настроений, при построении счетов сектора "Домашние хозяйства";

- органами управления и государственной статистики в аналитических исследованиях в качестве методологических рекомендаций по экономическому анализу домашних хозяйств на макроуровне с помощью инструмента системы национальных счетов, на микроуровне - на основе применения критериев классификации и типологии домохозяйств;